Выбор хорошой зарядки.

revdit

Спасибо. Присматриваюсь к первой зарядке, на что то совсем существенное пока не тяну, но в пределах 8тр рассчитываю вместе с доставкой. Если не трудно, ваше мнение вот по такой новинке isdt D2? Или что то более интересное в этом диапазоне есть? Зарядка для 4s, мелкие гоночные квадрики.

Shimano
Moonlight_Dreamer:

Можно, но до 4.25 вольт, не больше. Новых прошивок нет.

Turnigy Reaktor 300W 20A 6S Balance Charger now with NiZN and LiHV
V2 как раз новая прошивка, и оно может заряжать LiHV

revdit:

пасибо. Присматриваюсь к первой зарядке, на что то совсем существенное пока не тяну, но в пределах 8тр рассчитываю вместе с доставкой.

для заряда 4S Вам вполне хватит и 250Вт
Turnigy Reaktor 250W 10A и с запасом уложитесь в заявленные 8тр
Но без HV, как вариант можно посмотреть на Чарсуун 250/300Вт, там с доставкой 50-65 зеленых, но HV тоже нет.
Вопрос в том, а оно Вам точно надо ??

revdit

Спасибо за ответ.

Shimano:

Вопрос в том, а оно Вам точно надо ??

Сейчас трудно сказать, но я всегда привык смотреть немного в будущее. Может и сгодится.

molser
General78:

Зря Вы так. У моей автомобильной зарядки есть два алгоритма:

  1. обычный заряд, при достижении определенного напряжения отключает, называется автомат
  2. режим цикла, 30 сек заряд, 10 разряд на внешний потребитель, типа лампы 5-10w, по словам производителя, происходит десульфация пластин и более полный заряд.

Другое дело, что на наших зарядках это вряд ли, я не встречал, там тупо льет до определенного напряжения определенным током.

Да! Спасибо. Как раз это я и хотел знать. Скажите пожалуйста, этот второй режим, он справляется со своей задачей???

Shimano
Люди на других форумах ни один год спорят о преимуществе этого способа (“качели” если я не ошибаюсь). Обосновывают, дают на проверку практикам…
А Вы так сразу…
По поводу разных пальчиковых аккумов- тоже думал обойтись без Опуса (ну или ему подобных) остановило, что только они (инфа была здесь) могут работать сразу с четырьмя индивидуально.

Shimano
molser:

Да! Спасибо. Как раз это я и хотел знать. Скажите пожалуйста, этот второй режим, он справляется со своей задачей???

нет ни в одном модельном ЗУ такого режима, д и в подавляющем большинстве специализированных ЗУ для свинцовых ХИТ,
такого режима тоже нет.

molser:

Люди на других форумах ни один год спорят

спорят пользователи, с подачи … скажем так маркетологов ),
те кто “в теме” ни о чем не спорят.
вот если бы “убежденные” немного знали основы химии, они бы понимали, что сульфатация,
есть процесс возникающий в результате разряда АК,
а в процессе заряда происходит процесс десульфатации.

Как следствие всего выше сказанного, длительный заряд (несколько суток) малым током (от 1 до 2А) благотворно влияет на состояние пластин ))

А десульфатация пластин, в сильно убитом АК, в некоторых пределах, производится другим методом.

molser
Shimano:

А десульфатация пластин, в сильно убитом АК, в некоторых пределах, производится другим методом.

Но теми же зарядными или для этого нужен аппарат с определенными свойствами (если да, то какими)
Спасибо

Тот второй “процесс зарядки” он скорее всего создан для полной зарядки батареи
Могу конечно ошибаться.

Marchello_Antonio

Когда гуманитарии начинают пытаться разобраться в чём то техническом, возникают сказочные теории как волшебные гномы запускают специальные алгоритмы зарядки))) это ведь охренеть какой сложный и технологичный процесс. Так и возникают аудио провода с эльфийским эфиром в жилах для тёплого и глубокого звука, и прочее мракобесие во всех проявлениях жизнедеятельности человека, где есть маркетологи, и покупатель не владеет техническим аспектом вопроса. Таковы реалии жизни, когда реально перепроизводство всего, а продавать одно и тоже и желательно несколько раз нужно. Это без относительно кого то конкретно, просто мысли на посты выше.

General78
molser:

Скажите пожалуйста, этот второй режим, он справляется со своей задачей???

Я его использую, как вы точно выразились, для дозарядки, если время позволяет.

Andry_M
molser:

теми же зарядными или для этого нужен аппарат с определенными свойствами (если да, то какими)

Если немного отмотать назад, то я писал о таких устройствах и что там делать.

Shimano
General78:

Я его использую,

А будьте так добры, покажите пожалуйста фото Вашего ЗУ или хотя-бы озвучьте модель.

molser:

Но теми же зарядными или для этого нужен аппарат с определенными свойствами (если да, то какими)

чуть выше, уже писал, например некоторые ЗУ для свинца умеют заряжать заданным током, пока его не отключишь.
контроль за степенью заряда возлагается при этом на пользователя, а пользователь должен уметь пользоваться и иметь в наличии ареометр.

Moonlight_Dreamer
Shimano:

А будьте так добры, покажите пожалуйста фото Вашего ЗУ или хотя-бы озвучьте модель.

Щаз тя отправят читать тему и искать, ибо уже было писано русским по белому.

molser

если позволите
на сайте электротранспор.ру “Alex_Pchelkin” и “Alex_Soroka” собрали сами зарядные с теми самыми “качелями”
Говорят, что их аппараты превосходят заводские. Правда немного друг с другом спорят…
electrotransport.ru/ussr/index.php?PHPSESSID=9o4la…

Shimano

Сергей, процесс сульфатации пластин бывает частично обратимым и совсем не обратимым.
Вот когда “зашло далеко”, никакие “качели” не помогут.
А когда имеет место штатный режим эксплуатации свинцового АК,
никакая “дополнительная” десульфатация ни к чему.

Сульфид свинца образующийся на пластинах внутри АК в процессе его разряда,
разлагается в процессе заряда этого АК,
такова химия процесса.

формула кликабельна, по клику попадете на статейку уровня ликбез.
В формуле PbSO4 и есть тот самый сульфат свинца.

Чтож вы все так любите “лохотроны”??

molser

Да хоть сергуй, хоть не сергуй, мне все равно…
Я думал, что было желание узнать об этих аппаратах (иначе зачем было спрашивать), поэтому и написал.
Хотел как лучше…

Moonlight_Dreamer
molser:

Хотел как лучше.

У ребят на этом форуме хобби и бизнес такие… А лучше оно или нет хз… У них своя специфика.
В данной теме перекос всё же в сторону девайсов для зарядки лития, а всей остальной химии исключительно как приятный бунус.
У меня был самодельный зарядник с выпрямлением одним тиристором, форма тока - один полупериод, получалось, что он то заряжает, то нет, просто очень часто чередует - эффект тот же… и нормально так свинец при этом заряжался.

Shimano
molser:

Да хоть …

Извините, исправил.

molser:

что было желание …

я про подобные “лохотроны” знаю очень много.
Мне интересно увидеть фотографию ЗУ Максима Зырянова, которое он

General78:

использую, как вы точно выразились, для дозарядки

Moonlight_Dreamer:

эффект тот же… и нормально так свинец при этом заряжался.

самое первое мое “ЗУ” был симбиоз трансформатора, реостата и диодного моста, а в качестве индикатора, амперметр с газона.
и ничего, если в процессе заряда не давать кипеть электролиту, не путать с простым выделением пузырьков )),
АК очень даже хорошо заряжались )) и не только мой, но и соседей по гаражам.

Moonlight_Dreamer
Shimano:

и диодного моста

Четыре диода прямят куда как ровнее, чем один…😁

molser

теперь четко по теме)
если сравнивать В6 и Айчу 106 (прошу прощения за сленг), и применительно к моим условиям (аккумулятор собранный из литиевых батареек, где то 12-20 вольт и 5-10 ампер/часов, и не частую зарядка в полевых условиях (авто) часа бы за два. Батарея обычно бывает высаженной не до конца, треть как правило остается)
Я правильно понимаю, что разницы особо не будет и смело можно брать В6

Shimano

А вот тут простая математика.
У ЗУ есть две основные характеристики, максимальный ток заряда и максимальная мощность, от них и надо плясать.
Берем из Вашего условия задачи по минимуму 3S (12,6В) 5000мАч (5А)
Что бы зарядить за два часа, ток должен быть 0,5С, т.е. 2,5А - для В6 максимальный ток 5А, значит уложились.
Максимальная мощность заряда у В6 50Вт - в Вашей задаче 2,5А*12,6=31,5Вт, тоже уложитесь.
А вот в варианте 10Ач и напряжением 5S (21В), с током заряда 5А, уже не уложитесь.

У 106В максимальный ток 10А максимальная мощность 250Вт.
Так что оно точно лучше, но дороже.

Его аналоги Reaktor 250W и Charsoon 250W стоят значительно дешевле )

Moonlight_Dreamer
Shimano:

для В6 максимальный ток 5А, значит уложились. Максимальная мощность заряда у В6 50Вт - в Вашей задаче 2,5А*12,6=31,5Вт, тоже уложитесь.

Из личного опыта: БэШесть на трёх банках выше 2.1 - 2.2 ампера не даёт. Значит не укладывается в техзадание.

Shimano

Олег, это наверное все таки было на 6-ти банках,
не может же производитель “ошибаться” в два с лишним раза по макс мощности и току )

molser

Большое спасибо за ликбез.
Очень помогли.
Предостережение тоже полезно, спасибо. Но думаю в моем случае этим можно пренебречь компенсируя неполной высадкой аккума, ну или более длительной зарядкой
Благодарю.

Moonlight_Dreamer
Shimano:

это наверное все таки было на 6-ти банках

У меня тогда 6-ти баночных не было. Не помню уже почему, но больше этих величин тока у меня не получалось.

General78
Shimano:

Мне интересно увидеть фотографию ЗУ Максима Зырянова

Что ж вы так возбудились то? Обычная авто-зарядка, КЕДР, модель не помню. Разбирать шкаф, чтобы ее достать и пофотографировать не хочу, найдите в интернете.

Для Molser: Ставлю на зарядку в режиме Автомат. Если не совсем в ноль, то часа за два-три-четыре заряжается, потом режим отключается. Потом если время есть ставлю в режим Цикл и гоняю еще 3-4-6 часов, поглядывая на амперметр и на тестер. Если времени нет, то в авто. Зарядник подарили друзья много лет назад на какой то ДР.

3Daemon

Может хватит про “свинец” господа моделисты?
Или кто-то на свинце летает? 😉