iMax B6 mini

=KoStya#

ну смотря каким током заряжать
у меня включается когда нагревается

Маркс

у всех по разному, что вы называете “небольшим нагревом”?
может у товарища он и так не нагревается.

le-lexus

мой включается только при разрядке и то по праздникам. в основном не стартует. использую внешний обдув, либо приостанавливаю процесс если реально уже горячо. ну а для разрядки акков (сей агрегат для этого не очень) использую отдельный балансир-разрядник на 150 ватт

Mr_Sem

Всем привет. Вопросик - ни кто не сталкивался с тем, что imax b6 mini в режиме (баланс зарядка) не до конца заряжает 1 банку lipo из 3х.

le-lexus
Mr_Sem:

Всем привет. Вопросик - ни кто не сталкивался с тем, что imax b6 mini в режиме (баланс зарядка) не до конца заряжает 1 банку lipo из 3х.

не до конца это на сколько вольт-то?)

9 days later
ipetrov

How To Calibrate your SkyRC B6 mini charger
Download the software and upgrade your B6mini charger. Better to extract it onto desktop
Connect the B6 mini charger to your computer, upgrade the charger as the video shows.
It’s normal for you to see DC IN TOO LOW
After upgrading, pls Load Factory Reset.
Calibration is only available with a 6S battery.
Check the voltage of each cell first.
Connect the 6S battery to the charger’s balance port.
Find the BATT METER, press ENTER button to check the voltage.
Then press and hold ENTER button for around 6 seconds, entering into the calibration process.
Start calibrating according to the voltage tested by multi-meter.
After the calibration is done, press and hold the ENTER button for around 6 seconds.

www.skyrc.com/download/B6mini_SK1.14.rar
www.skyrc.com/download/B6AC_SK1.14.rar

Rel

Непонятно, откуда инфа. Ваш текст не гуглится, на офсайте ни слова. Обновился на 14 - разницы не заметил. Лучше бы они, наконец, занялись своей калечной программой, которая похожа на лаборатную работу первокурсника, и вылетает каждые полчаса.

ipetrov
Rel:

Обновился на 14 - разницы не заметил.

Разница в том что появилась калибровка, заходим в BATT METER, держим 6сек ENTER, потом можно выставить напряжение по каждой ячейке отдельно.

Маркс
ipetrov:

Разница в том что появилась калибровка, заходим в BATT METER, держим 6сек ENTER, потом можно выставить напряжение по каждой ячейке отдельно.

у Вас есть поверенный вольтметр, с достаточным классом точности ??
надо иметь в виду, что абсолютное большинство китайских мультиметров не удовлетворяют этому требованию.

ipetrov
Маркс:

у Вас есть поверенный вольтметр

Само собой разумеется, что для калибровки нужен эталон, кэп! 😃

ultrafiolet
ipetrov:

заходим в BATT METER, держим 6сек ENTER, потом можно выставить напряжение по каждой ячейке отдельно.

разово или шьется в епром?

Lum1noFor

Подскажите, пожалуйста, можно ли на этом заряднике заряжать ОДНУ банку 18650 3.7V? Если да, то как правильно подключать? Как в таком случае подключать балансировочный разъем? Просто оставлять остальные контакты разъема неподключенными? Потому что если подключать к банке только зарядные провода, то зарядка не правильно меряет напряжение на батарее (с точностью до десятых долей). То есть я хочу заряжать одну банку силовыми проводами, а балансировочными мерять на ней напряжение.

P.S.
Потестировал свой B6 Mini на Fluke 8508A (на работе есть), точность измерения напряжения - до третьего знака в режиме Batt Meter. То есть балансировочным разъемом зарядка меряет очень точно. Прошивка 1.14. В режим калибровки по 6 секунд Enter действительно входит, но менять я там ничего не стал, ибо точно все.

le-lexus

а чё нельзя - можно. не очень понятно про балансировочные провода. если это просто одна банка 18650, какие вообще провода, это ж просто аккум…
насчёт точности.
мой очень сильно врёт если заряжать один никель-как АА. прям безбожно. как в других режимах - не знаю, на ЛиПо всё вроде бы ничего, более менее точно.

Маркс
le-lexus:

мой очень сильно врёт если заряжать один никель-как АА.

а как он может в этом случае врать ?

le-lexus

я имел ввиду зарядку одиночного аккума типа NIMH. И даже не важно АА или ААА. Важно напряжение.
врёт в том, что на экранчике например 1,35, а на выходе - на десятку больше. Не пробовал заряжать много акком сразу - нет холдера нужного. Печально, конечно, но заряжая таким образом акки вполне себе работают, только при зарядке ориентироваться стоит не на влитое кол-во энегрии, или вольтаж, а на температуру акка. Как греться начинает - всё, значит полон.

Маркс
le-lexus:

что на экранчике например 1,35, а на выходе - на десятку больше.

это два разные значения.
заряжаю ХОРОШИЕ (Энерджайзер, Энелооп) током 0.5C до дельта пик.
Напряжение никогда на Гидридах не смотрел, Аки отлично служат по 3-5 лет.

le-lexus

в смысле разные? а зачем же тогда их пишут, если толку в них ноль?
я тоже по дельте заряжал, если аккум хороший, то всё работает.

Маркс

надо смотреть логику программы, на дисплее может быть измеренное напряжение.
ЗУ не держит постоянно, оно постоянно проверяет состояние нагрузки.
точно так же делается для ЛиПо, поэтому сумма по банкам всегда отличается от общего напряжения.

le-lexus

ну не знаю, может и измеренное. только где…
с ЛиПо всё норм, смотрю в процессе заряда побаночно, и общее. нормально там всё. с мультиметром дешёвым сходится…

Маркс
le-lexus:

с ЛиПо всё норм, смотрю в процессе заряда побаночно, и общее.

не должно сходится и не будет.
ближе к концу заряда для 3S общее уже 12,6, а по банкам вполне может быть 4,17-4,18

le-lexus:

ну не знаю, может и измеренное. только где…

проводов всего два.
процессор постоянно переключает заряд/измерение

Lum1noFor

Вот что я имел ввиду: есть одна банка, не важно какая. Подключаю ее к силовым проводам (Main), вхожу в режим Batt Meter. Показывает 3.30 вольт. Затем я ПАРАЛЛЕЛЬНО силовым проводам подключаю балансный разъем и втыкаю его - зарядка тут же показывает 3.34 вольта. Причем напряжение 3.34 вольта - правильное. Но самое интересное начинается в ChargeMaster (смотрите скриншот). Программа показывает два совершенно разных напряжения! Вывод: разъем Main в режиме измерения напряжения врет на -0.04 вольта, в следствие чего без подключения балансного разъема возможен перезаряд банки. При попытке заряда одной банки с таким подключением, выдает ошибку “No battery”.

P.S. Насколько я помню, возможность зарядки чисто через разъем Main добавили в 12 прошивке, то есть раньше нельзя было. И делая выводы, можно сказать, что данная зарядка изначально не предназначена для зарядки одной банки, хотя и написано, что может 😦.