iMax B6 mini

плотник_А
stopservice:

А в чем неправильность? … что вредно долгое время хранить аккумуляторы полностью заряженными…

Очень быстро деградируют ( теряют безвозвратно емкость и токаотдачу) , ещё и от температуры хранения зависит, нормально от 0 до 20 градусов, сам храню в холодильнике.

stopservice:

Замеры тестером выходного напряжения при заряде показывают расхождение значений с теми что отображает зарядка. Зарядка показывает меньше чем тестер, примерно на 0,05-0,07 V, но как я понимаю это некритичная погрешность.

В таком случае возможен перезаряд больше 4,2 вольта был, тоже плохо для LiPo.
У меня Аймакс тоже перезаряжал некоторые банки, пришлось делать калибровку вольтметра ЗУ.

stopservice:

Прогнал несколько циклов разряд/заряд, картина становится только хуже, емкость теряется с каждым циклом.

Если разряд ниже 3.3 вольта, тоже плохо для LiPo, при таких малых токах сливается почти вся емкость, в нормальном разряде должно оставаться как минимум 10% емкости.

stopservice:

Сейчас же (по истечению примерно 1,5-2х месяцев) набирают не более 80-100 махов, опять же летное время сильно подсократилось. Заряжаю их минимально возможным током - 0,1A.

Это мало о чем говорит, могут аккумуляторы быть плохого класса (малый ресурс), большие токи разряда (больше 50% от заявленного), глубокий разряд.

Gennady_r
stopservice:

Добрый вечер!
Столкнулся вот с такой проблемой - умерли почти одновременно 2 аккумулятора (в ходу были чуть менее года, интенсивно использовались в течении всего лета). Аккумуляторы лежали заряженными с сентября, в середине ноября были переведены с помощью Imax B6 mini в режим Storage. На новогодних каникулах, были дозаряжены и использованы. Аккумуляторы выдохлись на первых 5-7 минутах (до этого в среднем на них катались 20-30 мин в зависимости от активности), при этом стала очень низкая токоотдача. Поставил на зарядку все на том же Imax B6 mini, аккумуляторы набирают емкость порядка 350-500 махов, на разряде примерно тоже самое. Прогнал несколько циклов разряд/заряд, картина становится только хуже, емкость теряется с каждым циклом. Ток заряда выставляю 400mA.
В чем ошибка? Что погубило аккумуляторы? Не моглло ли погубить аккумуляторы зарядное устройство? Как проверить Imax на корректность рабочих циклов? Imax куплен был осенью, проверку на оригинальность на сайте skyrc прошел, прошивка залита 1.14.

LiPo нельзя хранить заряженными! Слышал от авиалюбителей, что переводят в режим ХРАНЕНИЕ, если не планируют использовать несколько дней…

Shimano
stopservice:

сужу по смартфонным батареям

в смартах слаботочные LiIon.
немного но отличаются от силовых LiPo.

Schtayner

Добрый вечер, подскажите куда копать после зарядки аккумулятора LiPo 3s в режиме балансировки заряд аккумулятора останавливается со значениями 4.18 4.19 4.20.После проверки напряжений мультиметром выходят следующие значения 4.17 4.20 4.21.Приходится подключать к Charsoon DC-4S чтобы отбалансировать аккум. Или это норма для этой зарядки?

Gennady_r
Schtayner:

Добрый вечер, подскажите куда копать после зарядки аккумулятора LiPo 3s в режиме балансировки заряд аккумулятора останавливается со значениями 4.18 4.19 4.20.После проверки напряжений мультиметром выходят следующие значения 4.17 4.20 4.21.Приходится подключать к Charsoon DC-4S чтобы отбалансировать аккум. Или это норма для этой зарядки?

Разбаланс между банками в пределах 1-2 сотых - это норма.

Schtayner
Gennady_r:

Разбаланс между банками в пределах 1-2 сотых - это норма.

Charsoon DC-4S доделывает работу за imax и там в итоге 4.20 4.20 4.20 )

1 month later
MakPol

Доброго времени суток!
Приобрел себе сие устройство.
Пока балуюсь с NiMh и NiCd и хотел спросить, есть вариант зарядки Auto а есть Man и там и там выставляю один и тот же ток, но вот хотел бы узнать, а в чем разница этой автоматики от ручного? Встречал информацию, что в авто режиме он силу тока регулирует а в ручном сколько выставили столько все время и будет. Так ли это?
В режиме циклической зарядки/разрядки и наоборот он Man режим юзает или Auto?
В разрядке понятное дело там все скажем так Man а вот в режиме цикла…
Большое спасибо!
P.S. Прошивку залил 1.14, изначально была 1.13 (насмотрелся на офф сайте 404 ошибки но в итоге нашел прошивку)
P.P.S. Меня очень волнует то, что когда “раскачиваю” старый добрый NiMh и NiCd то очень уж напряжения рознятся с вольтметром. Понимаю что прибор предназначен (роджен) для Лития, и возможно откалиброван когда напряжение 4,7 вольта тогда более-менее точно, но вот смотрел что при включении зажимаем пару кнопок Dec+Start и можно подстроить точность имея эталонный источник и/или точный вольтметр, но у B6 mini такого не обнаружил, зажимаю кнопки и попадаю в режим обновления прошивки по ходу… Сначала подождать предлагает затем квадраты все скажем так заполнены и все…

13 days later
Legion5

Комрады! На сабж SKYRC IMAX B6 mini 60 Вт может пойти БП от ноутбука: PA-1650-22 in: 100-240 В / out: 19.0В 3.42А 65 Вт
На выходе 19v, многовато я так понимаю? Или все таки нужно докупать PD-1205 12V 5A AC ? А то лежит ненужным этот БП от ноута, лишние деньги переплачивать не шибко хочется.

Hunter_A

Приветствую.
99 % что не пойдёт, либо с доработкой БП по снижение напряжения до ~18 В.
Зарядка будет ругаться о превышении входного напряжения.
У самого несколько зарядок от ноутов, но все 19В + 😃
Использовал БП от компьютера, а позже от сервера.

Legion5
Hunter_A:

99 % что не пойдёт

Спасибо! Значит будем прикупать адаптер.

Hunter_A

На первое время, пока нет ничего - можно пользоваться (при наличии конечно) адаптерами от роутеров\приставок и т.п. 12В 1А +.
Ток зарядки конечно небольшой 1-2 А, в зависимости от БП - но все лучше чем неподходящие 19 В 😁

плотник_А
Legion5:

Или все таки нужно докупать PD-1205 12V 5A AC ?

Лучше 15V 5A или 12V 10A , чтобы с запасом по мощности. БП не любят когда с них берут максимальную мощность, перегрев и быстрей выход из строя.

scgorodok

кто что хорошего/плохого скажет по поводу iMax B6 Mini V2
iMax B6 Mini V2

стоит брать ?
по большому счёту нужно только смотреть внутреннее сопротивление банок
ну и цена в 1500 тыщи и доставка из России

MakPol

Ах да китайцы, ах да…
Ну не IMAX это вовсе. Тупо на сайте SKYRC посмотреть, нету такого устройства. 7A и аж 70W ну тут надо проверять, проверять и еще раз проверять.
Думаю тупо перепаковали IMAX B6 mini и все

olan77

а вот такой вопрос:
Зарядка Imaх B6 mini (оригинал),не заряжает до 100 % литийионный аккумулятор от телефона.Только до 75 %. Есть в наличии два акб,но после автоматического окончания цикла заряда,вставляю в телефон акб и вижу 75 %.В чем может быть дело!? Спасибо.

olan77
плотник_А:

Заряжайте как LiPo, до 4,2 вольта.

у меня автоматом заряжает.До каких вольтов зарядит в режиме Lipo я не знаю.

плотник_А:

Заряжайте как LiPo, до 4,2 вольта.

может дело в том что напряжение на акб написано -3,8 а зарядка ставит 3,6??

плотник_А
olan77:

может дело в том что напряжение на акб написано -3,8 а зарядка ставит 3,6??

3,6 вольта в ЗУ забито для старого типа Li-Ion, оно будет заряжать до 4,1 вольта.
3,7 вольта - это уже LiPo, заряжается до 4,2 вольта.
Если и до этого напряжения не будет заряжаться полностью, то скорей всего аккумулятор LiHV, с зарядом до 4,35 вольта (3,8 вольта номинальное напряжение).

olan77
плотник_А:

3,6 вольта в ЗУ забито для старого типа Li-Ion, оно будет заряжать до 4,1 вольта.
3,7 вольта - это уже LiPo, заряжается до 4,2 вольта.
Если и до этого напряжения не будет заряжаться полностью, то скорей всего аккумулятор LiHV, с зарядом до 4,35 вольта (3,8 вольта номинальное напряжение).

вот такой у меня :

scgorodok

а не смущает вас надпись на нём 4,35 ? тема про зарядник а не про аккум!

olan77
scgorodok:

а не смущает вас надпись на нём 4,35 ? тема про зарядник а не про аккум!

так я и выясняю,исправен ли зарядник при заряде акб,фото которого я привел выше.А 4,35 это что?? У меня акб получается LiHv что ли?? Может я режим заряда не верный выбрал?

плотник_А

Ну так и есть, заряжать как LiHV до 4,35v.
Выбираете такой тип в настройках и нормально зарядится акк, ток заряда не больше 0,5С (1А).
Аккумулятор не высокотоковый ( в сотовых и ноутбуках), обычно стандартный ток заряда 0,5С.

olan77
плотник_А:

Ну так и есть, заряжать как LiHV до 4,35v.
Выбираете такой тип в настройках и нормально зарядится акк, ток заряда не больше 0,5С (1А).

уфф…спасибо огромное.Да,такой режим у меня есть.Правда поставил 0,9 ток.Незнаю почему.Хуже не будет ведь?