iMax B6 mini

Sorcer

Берите мини. Что вы ещё хотите услышать? Если все ваши вопросы задаются так, что бы вам ответили именно так.

За 1 цикл акум не убьётся - это будет постепенно (при условии правленой зарядки)… Датчик напряжения нужно обязательно ставить на коптер - поможет вблизи, на коптере/фпв ставить телеметрию с вольтажом каждой банки или общим, настраивать фейлсейф на посадку или возврат на базу при потере сигнала или просадки батарейки, один из тумблеров забить на фейлсейф. Купить дорогую батарейку, которую уже много кто советовал и покупал на этом форуме + хорошие отзывы у продавца.
И коптер у вас разобьётся из-за чего нибудь ещё другого ) тфу-тфу )

пс: эту инфу получил с этого форума, практики 0 (wltoys 686 не в счёт…). Может что и упустил… Сам жду коптера, тока рама и моторы пришли… так что у самого всё впереди )

Planer

А он не за один цикл будет убиваться, а на каждой проверке. Считайте: зарядил, потом проверка разрядом, а затем снова заряд - уже для полетов.
Т.е. число циклов увеличивается ровно вдвое.
Что ж, Мини так Мини, бум менять. А спрашиваю потому, чтобы убедиться, нет ли ошибок в моих рассуждениях 😉

Sorcer
Planer:

а на каждой проверке

А проверка после проверки?..

Planer:

нет ли ошибок в моих рассуждениях

Говорят же

le-lexus:

можно и без него обойтись

вы не верите… не надо проверять каждый раз - это глупость. Достаточно 1 раз будет в месяц.

почитйте статистику, есть плачевная как и очень хорошая rcopen.com/forum/f88/topic265168 (люди по 2года летают, а некоторые по месяцу…)

и ещё тут интересно, только отклонились от темы топика… rcopen.com/forum/f88/topic222560

Sacrament

А что за батареи будете юзать? Для дальнолета я думал берут батареи покруче и к ним мини уже не очень подходит в плане зарядки, а если летать недалеко то файл сейв по батарее ставить на посадку - все какая то гарантия.

Sorcer
Sacrament:

А что за батареи будете юзать? Для дальнолета я думал берут батареи покруче и к ним мини уже не очень подходит в плане зарядки, а если летать недалеко то файл сейв по батарее ставить на посадку - все какая то гарантия.

Смысл в том, что человеку прислали обычный, вместо мини. Имхо разницы нет, лучше потом взять что то по мощнее, например по совету Андрея

Andy08:

Возьмите вот это и оно избавит вас от множества проблем сейчас и потом.

блин ещё и скидка 35.35$ (а если подождать то по всплывающему окну за 32.91$ предлагает ), а мой мини едет за такую ж цену…

Tzar
le-lexus:

Вот интересно было бы посмотреть как он у тебя в 4S справится.

Разрядил 3S из 18650, разрядил в ноль. Oдна банка только напряжение показывала. Пришлось оживлять в режиме для NiMH. Оживил до 9 с копьем вольт. Поставил заряжать на LiPo Balanced. 4.6А выдает. Больше не хочет, ну и потом плавно снижает. Ну то есть на все 60W не работает, на 50W только.
Есть у меня БП от ноута Dell (90W) 19.5в - 4.6A. Подключил его: Говорит Input voltage too high. Разломал корпус БП в поисках регулировочного чего-нибудь на плате. Ничего крутящегося нет. Мои познания в схемотехнике заканчиваются на том, что могу отличить резистор от конденсатора и транзистора. Кто знает, как без сильного головняка уменьшить вольтаж БП на 1.5в при сохранении мощности?

le-lexus

Надо подпаять к схеме управления на определённые ноги нечто вроде резюка. но на какие, какой резюк - хз. был про это в инете мануал. но скилл паяльника надо хороший.

Tzar
le-lexus:

Надо подпаять к схеме управления на определённые ноги нечто вроде резюка. но на какие, какой резюк - х

Ну так-то я тоже знаю. Но где там эта микруха? да и какой еще резюк нужен… Вроде по закону ома можно последовательно на выход БП подключить мощный (20-25W) резистор на 0,4-0,5 Ом, тогда на выходе будет почти 18 вольт.
Update: Подключил последовательно резистор на 0.47 Ом 25W. Почему-то напряжение не упало ниже 19 вольт… Видимо мои рассчеты были не верны 😦

le-lexus

Килоомный надо резистор потому что. По крайней мере когда подпайка к микрухе, там сначала находится нужный номинал подствроечным, а потом на постоянку вешается обычный. Но номинал там “многоом”, уж никак не десятки или единицы.

Tzar
le-lexus:

Килоомный надо резистор потому что. По крайней мере когда подпайка к микрухе, там сначала находится нужный номинал подствроечным, а потом на постоянку вешается обычный. Но номинал там “многоом”, уж никак не десятки или единицы.

Когда к микросхеме, там обычно да, килоомный и прочее. Тут то в принципе обычный закон Ома. Сопротивление я посчитал для нагрузки в 5А, и просто не учел, что без нагрузки сопротивление должно быть больше. Короче, выходит, что обычным резистором тут не обойтись. Нужен либо переменный (причем на большую мощность), либо что-то более сложное, чем обычный резистор. Делитель на резисторах тоже не подойдет. Видимо нужно что-то типа “самопайного” стабилизатора напряжения, что уже выше моих знаний… 😦

le-lexus

В общем проще (да и надёжнее) купить отдельный БП с правильными параметрами

Tzar
le-lexus:

В общем проще (да и надёжнее) купить отдельный БП с правильными параметрами

Есессно. Просто у меня всяких разноообразных блоков питания штук этак 20-25. Пол-шкафа занимают. Выбросить жалко, ибо периодически под что-то годятся. Вот, получается купил под B6 еще один, он вроде как не очень, то есть надо купить еще, а этот положить в тот самый шкаф. В итоге хлама все больше… Квартира не резиновая, посему, конечно, хочется использовать уже имеющийся “хлам” по максимуму.

le-lexus

значит надо постигать электротехнику и сваять универсальный из этой кучи)

Tzar
le-lexus:

значит надо постигать электротехнику и сваять универсальный из этой кучи)

Да по жизни столько всего нужно бы постичь, ибо очень полезно: и медицину, и фармацевтику, и юриспруденцию, и финансы, и экономику, и языки, а тут еще и схемотехнику и желательно программирование (в т.ч. программирование микроконтроллеров.) А жизнь то короткая. А тут еще работать надо и детей растить.
Да простят меня за жОсткий оффтоп!

Nemesis

Привет всем, скажите проблема что в блоке?
Пришел мини оригинал, зарядка 12v-5a
Но зарядка заряжает мои 4s-4500 током максимум 2.2а , это как так?

Sorcer
Nemesis:

максимум 2.2а , это как так?

Это как так - об этом пишут 3 страницы, а человек не прочитав заходит и спрашивает тоже самое?

ПС: На фото максимум это 2.3а

Nemesis
Sorcer:

Это как так - об этом пишут 3 страницы, а человек не прочитав заходит и спрашивает тоже самое?

ПС: На фото максимум это 2.3а

Почитал, понял это шняга этот мини, продовать надо

Sorcer
Nemesis:

Почитал, понял это шняга этот мини, продовать надо

Ну почему, блок питания надо поменять и будет на полную работать.

Конечно лучше с хобикинга реактор взять за 32.91$ hobbyking.com/…/__66718__Turnigy_Reaktor_250W_10A_…
Правдо на него уже и БП надо, как там же советуют 350w 25A за 42,99$ hobbyking.com/…/__17424__HobbyKing_350w_25A_Power_…

  • Доставка и выходит цена ~100 зелени…

Так что мини всё же бюджетнее получается, для начала самое оно.

Nemesis

Уменя есть
Мне нужен был полевой мелкий зарядник

le-lexus

ну так в поле и юзай авто 1:1 в роли блока питания

мини не шняга, а просто в нём сделано как в крутых зарядках зависимость от входного вольтажа. чем меньше подаёшь, тем меньше получаешь.

Nemesis

Простите за неуточнение, в поле имеется ввиду гонки, а на гонках у нас гена есть

le-lexus

ну тем проще. гена тоже самое, только без акб в роли клемм. сколько выдаёт гена ваш вольт, ампер?