Зарядные устройства ISDT

Mr_Miron

Да, понятно. Да и по мере заряда может меняться. Мне примерно бы понять. У меня древнейшая зарядка есть, она 4А дает. Думаю будет ли 608 быстрее заряжать

yarik1988

Всё зависит от ограничения по входному току. На форуме есть данные, надо только поискать. Не помню сколько там, но на 150/300/500Вт приводились точные данные.

AlexMMC
Mr_Miron:

Мне примерно бы понять.

Из 3S в хранении перелив в 6S - дала 4.4А.

yarik1988

Вообщем никель металл эти зарядники заряжают отвратительно. С аймаксом даже рядом не стоят.
Начиная с того что не разряжает нормально, отключается раньше времени.
Далее при заряде не ловит дельта пик даже на 1С, нагрел батарею в кипяток. Я пока заряд шел наблюдал: почти весь заряд 1.9в, потом вырос до 2.0в банка стала начинать нагреваться, 2.1в уже очутимо теплая, падает до 2.0в уже горячеватая 50-60°С на ощупь. Я увидел, что напряжение упало, зарядник нет. Может конечно надо выставлять дельта пик не 8мВ по умолчанию, а к примеру 5, но аймакс те же 8 отлично ловит на токах от 0.5С.
И на закуску нету режима циклов. Т.е. если есть желание долго пользоваться акумами надо ручками сначала разряжать, а потом заряжать, а не воткнул и снял готовые.

Да я знаю, что зарядник весьма недорогой для своей мощности, но заявлен как весьма продвинутый в плане технологий и в случае с литиевыми и свинцово-кислотными акб это так. К сожалению с никелем производитель прокололся. Зарядник 620 на 500Вт.

Если кто-то заряжает кроме меня никели буду рад узнать как у вас работает и какой дельта пик ставите.

Twilight_Sun

У меня дельта-пик отрабатывает (причем не особо важно какой ставить, проверял от 8мВ до 15мВ), правда ток в 1С не ставлю т.к. это малость дофига. Без контроля температуры такими токами никель заряжать вообще нельзя по хорошему насколько знаю. Быстрая зарядка такого типа батарей подразумевает термодатчик и охлаждение…
с другой стороны у меня есть “обычная” зарядка которая 4 слота под батарейки имеет так она дельта пик на тех же батарейках не видела, по моим наблюдениям это происходит обычно когда батарейка типа ААА с маленькой емкостью и ток заряда для неё слишком большой получается (та “обычная” умеет тольо 0,25А 0,5А и 1А заряжать. Поэтому для мелких не получалось подходящий ток выставить) результат неотлова дельта пика был конечно же тот же - нагрев батарейки …

В общем попробуйте заряжать токами 0.1-0.2С наверное. на 0.1С будет безопасно даже если дельта-пик не отловится.
а если надо быстро и много заряжать NiMH - наверное лучше специализированные зарядки где каждая батарейка отдельно, куча функций, термодатчик вентилятор и прочие радости.

yarik1988

Заряжаю GP ReCyko LSD 2600mAh. Эти лсд должны нормально принимать 1С, а вот на малых токах как раз дельта вообще не отлавливается. Емнип, то пик заметен для устройств начиная с 0.3-0.5С.

Twilight_Sun

“обычная” зарядка у меня заряжая током меньше 0.2С нормально отлавливает пик. как-нибудь ради интереса попробую Q6 с током около 0.1С, когда руки дойдут сделать универсальный переходник на АА …

appolinari

На Q6 заряжал “энилупы” “АА” саннио-вские током в 0,1С.
Отключает заряд при 1,6v.
Так же заряжал хоббикинговские НиЦинк.
Отключает заряд при 1,9v.
Большой нужды в никелях не имею, по сему сильно не тестировал…

Twilight_Sun

интересно. не думал, что для NiZn она тоже подходит. Там такой же принцип зарядки у них только напряжение выше?

appolinari
Twilight_Sun:

не думал, что для NiZn она тоже подходит.

Официально - не подходит… но “если сильно хочется, то можно”… 😃
Я их всего пару раз заряжал. Может после трёх - четырех сдохнут. Хто знает…😃

Twilight_Sun

Кстати только что закончил переходник для зарядки ААА (13500). Воткнул туда LiFePo4 (тоже экзотика наверное) и предполагаю, что судя по предлагаемым напряжениям они немного отличаются от LiFe, т.к. Q6 предлагает по умолчанию до 3.65В заряжать (минимум 3.60В) а в инструкции к батарейкам указано 3.6В максимум. В общем сделали бы они настраиваемые с компа “профили зарядки” было бы круто и универсально…
Кто-то в курсе, LiFePo4 и LiFe это разные вещи по факту или не сильно?
Понятное дело, алгоритм зарядки наверняка тот же CC/CV но хотелось бы понимать…

appolinari

Разобрал свой sc-608.
Не любопытства ради.
Сослуживец попросил попользовать зарядку.
Звонит, говорит - зарядка пишет " Abnormal battery connection!"
Вернул он мне зарядку, гляжу - не видит она подключения батареи через силовой разъём… И, для полноты картины - бп лэптоповый погорел. видимо он разъёмы попутал… 😦
Что хочу сказать о внутренностях… В общем, бывало и похуже. Пайка на твёрдую тройку. Плата не промыта… Но, - жить будет.
В зарядке коннекторы к плате подпаяны медными полосками. Одна из них перегорела. Заменил.
Вентилятор, о котором я писал раньше, при подключении к 12ти вольтовому источнику вращается довольно не плохо… Видимо причина не в нём.

sky-m
Twilight_Sun:

Кто-то в курсе, LiFePo4 и LiFe это разные вещи по факту или не сильно?

Одно и то же, просто лишнее PO4 часто лень писать, и так ведь все понимают

Twilight_Sun

Понятно. Странно правда, что производитель батареек зарядку до 3.6В пишет, а производитель зарядки 3.65В рекомендует.

sky-m
Twilight_Sun:

производитель зарядки 3.65В рекомендует

у Q6 можно выставить любое оконечное напряжение. Вам ничего не мешает выставить его согласно даташиту конкретно ваших акков.

Twilight_Sun

не любое. 3.60 можно. а 3.59 например уже нельзя. как-то так.

appolinari

Видели, isdt теперь клепает три версии Q6?
Есть “лайт”, “плюс” и “про”…
Разница в токах заряда/разряда, токе балансира, напряжении питания и поддержке заряда “умных” батарей.

yarik1988

Это я так понял лайт и про вместо 608 и 620?

Twilight_Sun

Скорее Q6 Lite вместо 608 и T6 Lite вместо 620. Если по мощности смотреть. Там же Т6 и Т8 ещё есть для тех кому побольше надо…
Маркетинг, сегментация рынка, вот это всё. С одной стороны чтобы попасть в несколько ценовых категорий с другой стороны чтобы стимулировать покупателей “ещё немножко добавить но купить чуть лучше”.
Как по мне конечно лучше бы вместо BattGo сделали разрядку на внешнюю нагрузку, в простом варианте там только ПО доработать, в сложном (с балансировкой) ещё и железо… Но похоже разрядкой они не сильно парятся, возможно подразумевается что BattGo ихнее и так по таймеру батарею в сторадж отправит через какое-то время (интересно сколько суток оно разряжать будет большую батарейку…)

MFer
Twilight_Sun:

интересно сколько суток оно разряжать будет большую батарейку…

да пофиг. главное разрядит…

appolinari
Twilight_Sun:

лучше бы вместо BattGo сделали разрядку на внешнюю нагрузку

У них есть отдельно разрядка.