Зарядные устройства ISDT

Twilight_Sun

интересно. не думал, что для NiZn она тоже подходит. Там такой же принцип зарядки у них только напряжение выше?

appolinari
Twilight_Sun:

не думал, что для NiZn она тоже подходит.

Официально - не подходит… но “если сильно хочется, то можно”… 😃
Я их всего пару раз заряжал. Может после трёх - четырех сдохнут. Хто знает…😃

Twilight_Sun

Кстати только что закончил переходник для зарядки ААА (13500). Воткнул туда LiFePo4 (тоже экзотика наверное) и предполагаю, что судя по предлагаемым напряжениям они немного отличаются от LiFe, т.к. Q6 предлагает по умолчанию до 3.65В заряжать (минимум 3.60В) а в инструкции к батарейкам указано 3.6В максимум. В общем сделали бы они настраиваемые с компа “профили зарядки” было бы круто и универсально…
Кто-то в курсе, LiFePo4 и LiFe это разные вещи по факту или не сильно?
Понятное дело, алгоритм зарядки наверняка тот же CC/CV но хотелось бы понимать…

appolinari

Разобрал свой sc-608.
Не любопытства ради.
Сослуживец попросил попользовать зарядку.
Звонит, говорит - зарядка пишет " Abnormal battery connection!"
Вернул он мне зарядку, гляжу - не видит она подключения батареи через силовой разъём… И, для полноты картины - бп лэптоповый погорел. видимо он разъёмы попутал… 😦
Что хочу сказать о внутренностях… В общем, бывало и похуже. Пайка на твёрдую тройку. Плата не промыта… Но, - жить будет.
В зарядке коннекторы к плате подпаяны медными полосками. Одна из них перегорела. Заменил.
Вентилятор, о котором я писал раньше, при подключении к 12ти вольтовому источнику вращается довольно не плохо… Видимо причина не в нём.

sky-m
Twilight_Sun:

Кто-то в курсе, LiFePo4 и LiFe это разные вещи по факту или не сильно?

Одно и то же, просто лишнее PO4 часто лень писать, и так ведь все понимают

Twilight_Sun

Понятно. Странно правда, что производитель батареек зарядку до 3.6В пишет, а производитель зарядки 3.65В рекомендует.

sky-m
Twilight_Sun:

производитель зарядки 3.65В рекомендует

у Q6 можно выставить любое оконечное напряжение. Вам ничего не мешает выставить его согласно даташиту конкретно ваших акков.

Twilight_Sun

не любое. 3.60 можно. а 3.59 например уже нельзя. как-то так.

appolinari

Видели, isdt теперь клепает три версии Q6?
Есть “лайт”, “плюс” и “про”…
Разница в токах заряда/разряда, токе балансира, напряжении питания и поддержке заряда “умных” батарей.

yarik1988

Это я так понял лайт и про вместо 608 и 620?

Twilight_Sun

Скорее Q6 Lite вместо 608 и T6 Lite вместо 620. Если по мощности смотреть. Там же Т6 и Т8 ещё есть для тех кому побольше надо…
Маркетинг, сегментация рынка, вот это всё. С одной стороны чтобы попасть в несколько ценовых категорий с другой стороны чтобы стимулировать покупателей “ещё немножко добавить но купить чуть лучше”.
Как по мне конечно лучше бы вместо BattGo сделали разрядку на внешнюю нагрузку, в простом варианте там только ПО доработать, в сложном (с балансировкой) ещё и железо… Но похоже разрядкой они не сильно парятся, возможно подразумевается что BattGo ихнее и так по таймеру батарею в сторадж отправит через какое-то время (интересно сколько суток оно разряжать будет большую батарейку…)

MFer
Twilight_Sun:

интересно сколько суток оно разряжать будет большую батарейку…

да пофиг. главное разрядит…

appolinari
Twilight_Sun:

лучше бы вместо BattGo сделали разрядку на внешнюю нагрузку

У них есть отдельно разрядка.

Twilight_Sun

я знаю. просто за неё денег надо заплатить. а по сути немного допилить программное обеспечение и вполне можно вместо переливания из одной батареи в другую сделать переливание из одной батареи в лампочку, или вообще ноутбук запитать можно… Вот 90% что все эти задачи чисто програмно решаемы.
Похоже это первый раз когда я понял что открытый код это было бы круто. Схемотехника ведь (при всех жалобах на погоревшие зарядки и прочих проблемах) позволяет достаточно много.

На самом деле это скорее “мысли на тему”. понятное дело цели производителя немного другие.

P.S. Пока писал вспомнил что где-то лежит трехамперный степ-даун (12-24В в 5В) с юсб-выходом. Сделаю себе “переливалку” из батарей в телефон. Есть всё-таки польза от форума, пока пишешь - можно и подумать.

yarik1988

Ну а кто мешает? Можно же сделать и не сильно сложно. Лампочка тормозов 21Вт 14В*1.5А=21Вт. Как вприант ставим такие лампы в нагрузку вместе с гелевым акб и включаем зарядку. Зарядник переливает, лампочки рассеивают…

Twilight_Sun

Думал уже, тут больше проблема что у меня гелевого акб отдельно нет. Отдельно покупать под эту задачу - странно. Но надо экспериментировать, возможно какой-то способ “обмануть” зарядку поищу, чтобы она думала что подключена батарея, а не какая-то другая нагрузка.
Конечно во многих случаях есть доступ к автомобильному акб (или просто отдельный/запасной или машина в гараже в доме или ещё что), но у меня - нет.
А так зарядка мне нравится, если что.

yarik1988

Не нужен хороший, главное чтобы на старте дал напряжение. Подойдет и убитая липо на 3-4s.

Счас схемку накидаю примерную пока на разгрузке буду, а вечером собрать попробую. Гелевые можно из бесперебойников убитых доставать: они емкость уже потеряли и нагрузку не держат, а для такого в самый раз.

Twilight_Sun

да там теоретически и конденсатора хватит. зарядить пофиг от чего через резистор и должно работать если нагрузка будет ток потреблять достаточный. К сожалению у меня простого доступа к всяким штукам типа убитых бесперебойников не особо, закажу просто с китая штекер подходящий для ноута для начала попробую сообразить что-то в эту сторону (там надо 19,5В, это как раз получается 5S зарядка в режиме сторадж до 3,85 на банку или около того; в общем подбираемо)
А пока идёт сделаю себе для души USB-разрядку. Реле уже есть под рукой которая батарею 3S отключит по напряжению, вроде работает.

yarik1988

Моя 620 вполне корректно отключает по ограничению напряжения и “упирается”, но не отключается по ограничению мощности.

Вот такая простейшая схема. Тублерами включаем в цепь необходимое количество лампочек чтобы не зарядить и не разрядить акб и ток шел через нагрузку.

Twilight_Sun

да, ку6 тоже работает с ограничениями корректно . реле себе взял для случая форс-мажора для хардварного отключения когда зарядка в простое медленно и неотвратимо высасывает почти в ноль батарею
Схема несложная : ) просто всё параллель. вместо тумблеров можно сделать разъемы и втыкать лампочки и акк в плату параллельной зарядки например.

yarik1988

Можно вообще тогда взять амасовскую плату пар. зарядки и на лампочки ХТ60 напаять.

А вот с ноутбуком может быть сложнее вследствии неравномерного потребления тока. Особенно при высоком уровне заряда батареи.