Зарядные устройства ISDT

Twilight_Sun
appolinari:

isdt, на своей страничке рекламирует новую игрушку.
Найти в продаже пока не удалось.😃
Если кто встретит где то на сайтах, дайте знать, плииз! 😃

уже появилась. Предзаказ. Обещают защиту от переразряда. 13 баксов с копейками. угадал с диапазоном цен.

=Hack

Штука, конечно, хорошая, но как PowerBank в нашем хобби не очень годится ввиду того, что акки у нас заряженные лежать не должны, только если в качестве источника применять элементы, которые могут выдерживать долгосрочное хранение заряженными. Я бы с удовольствием подобное брал бы с собой в длительные поездки, где розетки иногда нет по несколько дней. Сейчас спасаюсь зарядкой для 18650 с USB-Output в качестве PowerBank. Беру с собой 6 штук лития, хватает на неделю без розетки.
P.S. Ну и не стоит она 13$, и уж тем более 20

appolinari
=Hack:

Штука, конечно, хорошая, но как PowerBank в нашем хобби не очень

У меня есть сборка 3S8P, из старых ноутбуковых батарей. Когда выбираюсь не пару - тройку дней на природу, беру её. Обычно хватает для телефона и планшета.

R2Dmitry:

Есть аналог подешевле и покомпактнее:

Есть их у меня…😃

veo

доброго всем вечера.
подскажите, пожалуйста, вот по какому вопросу по поводу питания ISDT Q6.
В параметрах написано: Input Voltage DC 7 - 32V, Maximum input current = 15А
При классическом питании в 24В и использовании на полную мощность зарядки, она будет потреблять 12,5А = 300/24 (ну 13А с учетом собственных потерь)
Под полной мощностью можем предположить 9 аккумов на 1500mah и их заряде 1С (14 / 1,5 = 9,3), ну или 2 аккума на 6000mah и так же заряде 1С (14 / 6 =2,3). Ну или соответственно 4 и 1 аккум при применением заряда в 2С.

Теперь, если начать питать его, скажем 30V, то выходит, что при использовании на полную мощность потребление будет около 10А
Вопрос - получу ли я при такой схеме на выходе все те же 14А?

Поясню причину вопроса - думаю сейчас о питании зарядки (сама Q6 в пути), и имею вариант для БП взять просто 24В 15А и не париться. Но при эфимерной потребности в будущем еще одной такой зарядки придется брать еще один БП.
А можно использовать ЛБП (планирую собрать в ближайшее время), построенный на основе DPS5020 с выходом до <50V и <20А (конечно, там свой БП на 60V 20A, но не про него речь). Соответственно , возникло предположение, что смогу обойтись только одним этим ЛБП, и при потребности прикупить еще одну Q6 pro, у меня не будет просблем ввиду имеющегося запаса по мощности и я спокойно смогу питать сразу обе Q6 в параллели (по 30-32V и 10А).

R2Dmitry:

Есть аналог подешевле и покомпактнее: www.banggood.com/-p-1310405.html

на али еще дешевле, всего 1,5$ (не реклама), единственное - при таких вариантах надо следить за разрядом лития, повесив на балансный разъем вольтметр-пищалку

=Hack
veo:

DPS5020

Не советую. Модуль всем хорош, но есть у него одна проблема: если в режиме ограничения тока отрубить нагрузку, то он благополучно сгорает. Производитель об этом знает. И даже в таком случае отправляет замену. Если сильно не наезжать, то в придачу может дать горсть запчастей для ремонта сгоревшего. Может даже уже поправлено в новых версиях.

veo:

Вопрос - получу ли я на выходе те же 14А?

Зарядка может выдать 300W. А в каком соотношении вольт-ампер Вы ей дадите все равно. 30V10A или 20V15A. На выходе Вы получите всю эту мощность за исключением КПД зарядки.

veo
=Hack:

Не советую. Модуль всем хорош, но есть у него одна проблема: если в режиме ограничения тока отрубить нагрузку, то он благополучно сгорает

Значит ли это, что если не выставлять ограничение по току (выставить его максимальным 20А), и управлять лишь напряжением, то проблема уже не произойдет? я понимаю, что при всех стараниях не допустить эту проблему все равно рано или поздно выдерну зарядку из блока без предварительного его отключения в спешке 😃 . Сам ЛБП я то же только планирую собрать (все едет), именно на руках еще его нет.
Большое спасибо за ответ.

=Hack

Да, при ограничении по напряжению этой проблемы нет. Есть модуль, лишенный этого недостатка: ZXY6020S. Но, правда, он не такой пафосный как DPS

Twilight_Sun

ЛБП для питания Q6 оно конечно немного странно. обычного БП на 24В достаточно. меньше 20В при желании получить максимальную мощность не стоит ставить т.к. у зарядки есть ограничение по входному току (в этой теме уже обсуждалось).
Но в целом работать будет. зарядке пофигу от чего питаться.

=Hack
Twilight_Sun:

ЛБП для питания Q6 оно конечно немного странно.

На самом деле ничего странного. У меня, например, 35 разных блоков с разными вольтажами и т.п. Уже устал от них. Тоже хочу уже завести ЛБП. Чтоб один БП на все случаи жизни. Ну и плюс при пайке всяких проектов проще было тестировать.

Twilight_Sun:

у зарядки есть ограничение по входному току (в этой теме уже обсуждалось).

Человек в курсе. Он это и писал в своем сообщений. Он боялся, что если он будет питать от 30V10A, то не получит на выходе 14A. Так как задумка у человека взять БП 30V20A и питать 2 зарядки

veo

Я согласен, ЛБП для питания зарядки Q6 - решение не самое стандартное с точки зрения размеров и стоимости (эффективнее брать выделенный БП на 24v 15A).
Но я исходил из того, что у меня все равно будет DPS5020 с БП 60V 20A, и хотел понять возможность его применения для питания двух Q6 (на теоретический случай расширения парка в будущем, хотя пока будет одна) .
Александр прав в моих опасениях и сути вопроса. Вроде бы определились , что связка DPS5020 + БП 60V 20A (c выставленным 30-32В на выходе) в паре с (1…2)*Q6pro будет эффективной по мощности , главное не выдергивать зарядку из DPS до принудительного отключения последней.
PS. очень доходчивое объяснение работы Q6 (да и вообще зарядок с мощностью выше B6) не на полную возможную мощность при питании от 12В, и исправлении ситуации с 24В очень хорошо объясняет Джошуа Бардвел (youtube). Единственное, он говорит на английском, но понимается легко, такое ощущение, что он старается говориться простыми словами-фразами специально для покрытия бОльшей аудитории

=Hack
veo:

доходчивое объяснение работы Q6 не на полную возможную мощность при питании от 12В

Понимание простейшее, зарядка вплоть до 20 вольт не может выдать максимальную мощность, так как максимальный ток 15A, то есть 12V15A = 180W, 15V15A = 225W, 18V15A = 270W, 20V15A = 300W. Ну а дальше при увеличении напряжения снижается ток, так как зарядка ограничена 300W, то есть при 24V будет 12.5A, 25V - 12A, 30V - 10A.

Sinka

Поправочка, зарядка ограничена выходной мощностью в 300Вт. Входная больше, точно не помню 330 или 350 W

=Hack

350W, она и на выходе практически их дает, так как 25,2V14A = 350W. Или она снижает ток при зарядке 6S?

Juk

Приобрел на днях “ISOT Q6 plus”. Захотелось сравнить показания с уже имеющимися устройствами для зарядки и контроля напряжения. После полной зарядки ISOT-ом - напряжение на всех банках 4,20. Минут через 5 подключил к Гипериону - на всех банках 4,19. Потом к балансиру HiroTech соответственно - 4,18, 4,19, 4,19, 4,21. И, наконец, к 4 портовой зарядке Multi-Changer Q6. Понял. что новой зарядке можно верить, как и Гипериону. А вот что балансир нужно выбросить, тем более, что показания в последних разрядах прыгали в пределах плюс-минус 2 единицы.

Twilight_Sun

вообще если свежезаряженные отключить а потом подключить даже к той же зарядке то уже будет на пару сотых вольта меньше (смотря сколько паузу сделать) т.к. немного падает первое время после зарядки напряжение.

appolinari
Juk:

Захотелось сравнить показания с уже имеющимися устройствами…

Если Q6 “из коробки”, то высоких показателей ждать не стоит. Я все isdt девайсы, что имею переколибровывал. После этого они выводят батареи с точностью до третьего знака после запятой. 😃

=KoStya#

Уже больше года пользуюсь Q6 Plus один раз обновил прошивку… читаю тему и все равно не понимаю для чего ее перекалибровывать.
Еще раз просмотрел страницу на сайте производителя, вроде нигде не заявлено, что это супер-пупер точный, метрологически поверенный, профессиональный инструмент.

У аккумулятора после расконсервации (если это не миф), сразу начинается износ… и как там по банкам “разложили литий” никому не известно.
Так как можно калибровать зарядное по аккумулятору? И сравнивать его другими измерителями или зарядными, или есть 100% уверенность, что использованные радиоэлементы в одинаковом допуске по погрешности?

Хохол333
=KoStya#:

в одинаковом допуске по погрешности?

Я тоже так раньше думал и был не прав ( даже в этой ветке есть мои мысли в слух по этому поводу), но эти размышления были после использования других зарядок, с другим способом калибровки. Тут всё проще и логичней, главное иметь точный прибор для измерения.

appolinari
=KoStya#:

не понимаю для чего ее перекалибровывать.

Тут каждому своё. Кому хайтек, кому хайтак…😃

=KoStya#:

Так как можно калибровать зарядное по аккумулятору?

Очень просто…

Тут…

Хохол333:

главное иметь точный прибор для измерения.

😃