Зарядные устройства ISDT

Aleksandr_L
CrankSer:

Приветствую вас, товарищи… помогите на первых шагах разобраться с выбором зарядки…

Надо отталкиваться от того, что планируется заряжать и как.
Например у меня много маленьких батареек, до 1,5А, лью током не более 2С, т.е. Не более 3А.
Купил пару мощных БП и пучек самых простых iSDTшек, т.к. Параллельно не заряжаю.

Dhole
NikD:

Ну вот скоро и до моделей доберётся БТГ

Не, не доберёццо.

Ну и аффтырь новости тот ещё дятел, вот это вот особенно прекрасно –

В Российских новостях вы этого конечно не увидите. Информация подобного рода тщательно вымарывается.

А это ваще блеск –

Он постоянно заряжается за счёт встроенного БТГ генератора, который никогда не останавливается. Генератор основан на неодимовых магнитах. Вот и всё. Не нужно ни бензина, ни масла, ни свободной розетки.

9 days later
CrankSer

Можно ли параллельно заряжать 2 пары 4S аккумов разный емкость (1500 и 2500мА) на ISDT Q6 Pro ?

Twilight_Sun

есть отдельная тема про параллельную зарядку там всё написано. данная зарядка в этом плане ничем не отличается от любой другой на 1-6 банок и 1 канал.
вообще да, но если возникают такие вопросы, то нет наверное…

Andy08
CrankSer:

Можно ли параллельно заряжать 2 пары 4S аккумов разный емкость (1500 и 2500мА) на ISDT Q6 Pro ?

Я постоянно заряжаю 3S 2250+2200+1500. Артефактов не замечено.

Aiwan
CrankSer:

Можно ли параллельно заряжать 2 пары 4S аккумов разный емкость (1500 и 2500мА) на ISDT Q6 Pro ?

Сразу нет. Слишком большая разница в емкости.
Это как с грибами поганками, есть можно, но будут проблемы. 😁
Вообще с литием надо аккуратнее и осторожнее.

Жека_bigit

Добрый вечер! Может у кого есть прошивка для isdt d2 ? - та что на сайте D2 V2.2.0.4 Download 2019/1/17 - битый драйвер((

Дмитрийф

Подскажите знатоки. Купил зарядное idst c4, в основном для nimh, ну и литий иногда. При выборе задания связанного с зарядом (цикл, анализ, заряд) в программе заряда автоматом выставляется заряжать nimh до 1.55в. и никак это не изменить, до 1.4-1.45 заряд доходит нормально, а вот до 1.55в. очень долго (до 30 часов). Заряжаю в основном током 0.1С. зарядное несколько дней использую, пытаюсь разобраться. Как то можно понизить напряжение или так и должно быть (1.55в)?

Twilight_Sun

током 0.1С можно никель заряжать сколько влезет, ничего ему не сделается (но больше примерно 10 часов как-то бессмысленно). но при таких малых токах зарядка может не ловить окочание заряда если она как и положено его отлавливает по dv/dt. вообще странно конечно что у того же древнего имакса вроде (насколько читал) была настройка которая по времени ограничивает дополнительно как раз на такой случай, а тут более современная зарядка а такого нет. кроме того по инструкции вообще непонятно нормальный ли там алгоритм в плане определения окончания заряда.

Дмитрийф

Вот и я не пойму, но в задании написано 1.55в. и пока зарядка не запихает их в аккумы, она продолжает заряжать, при этом нагрева нет конечно (ток малый).

Twilight_Sun

вот здесь в обзоре по графикам и описанию к ним видно что если поставить слишком маленький ток, то зарядка не ловит dv/dt (что не удивительео) и соответственно заряд останавливает просто когда зальёт 3000мАч (встроенное ограничение на NiMH химию), что как раз и есть ваши 30ч. Но если ток поставить побольше - всё срабатывает. Очевидная рекомендация - увеличить зарядный ток и посмотреть что будет. Ограничение по напряжению заряда тут похоже не имеет существенной роли.

Дмитрийф

Да попробую, спасибо вам! Ну и вроде сам тоже немного разобрался. В инструкции не написано что значит пункт меню :- “ограничение ёмкости” (у меня был выключен). Сейчас включил его и увидел, что этот пункт устанавливает лимит заливаемого тока (колличество ma). Буду дальше изучать)

Saracine

Вопрос опытным товарищам, где у Q6 pro обещанный в ТО ток разряда до 3А?

Приехала Q6 Pro. При питании 30V\8A легко заряжает и балансирует сборку из 4хА123 20Ah призм на токе 14А (14.6V).

При разряде\хранении ток 0.6А независимо от того, какие установки включены. От 0.6А и ниже параметр меняет ток разряда, выше 0.6А реакции ноль.

Прошивка 2.2.0.24

Sinka

Не полностью читали ТО. Помимо тока на канал есть ограничение по мощности разрядки и оно печально мало

Saracine

Спасибо. Да, упустил…

В моем случае как раз около 0.6А на 14,6V а если подоткнуть одну банку, будет под 3А. Все в пределе 8W.

Twilight_Sun

в характеристиках Максимальная мощность разряда 8Вт.

так что максимальный ток, очевидно, может быть достигнут не для всех батарей. на напряжении 14.6В это будет как раз 0.55А получается.
а на одной банке ток разряда будет побольше конечно. для достижения 3А это вообще 2.67В должно быть…

P.S. не увидел, уже опередили.

chinya

Ну обман не обман, но думаю стоило подумать что не зря разрядники по сути это огромный радиатор, энергия просто так никуда не денется, надо во что то преобразовывать, к слову как вариант разряда это зарядка одного акума другим, зарядка это позволяет.

11 days later
КВБ76

И всё таки у ISDT Q6 Lite или PRO, есть защита от переполюсовки входящего напряжения?.. а то уже второй аймакс 6 от этого сдыхает, надо что то покупать на замену и как бы опять не промахнуться)).