Зарядные устройства ISDT

rolic

Но это старые, что там в новых оптимизировали неизвестно.

А так да, купил цветные крокодилы, ошибиться стало сложнее ).

schs
КВБ76:

Какой конкретно подойдёт?

Любой на ток в 3 раза больше потребляемого зарядным. Напряжение от 36V.

анатолиевич

Уважаемое сообщество.Хоть и прочитал все в этой теме но вылетело из головы что может кто то и задавал уже такой вопрос.Есть зарядка ISDT Q6 pro 14a 300W.Ейной можно заряжать автоаккум или не стОит?(я только учусь).БП 250W 10A 24V стабилизированный.

1 month later
extra

джентельмены, сильно ли q6 pro превсходит аймакс 6, турнигу и хоббикинг?
а то цена повыше, а вот насчет превосходства озадачился. по функциям ознакомился, а вот личные ощущения?

Twilight_Sun

так тут вопрос нужны ли эти функции.

для меня например основное в ку6 это удобство (интерфейс, компактность, универсальность). потыкал - заряжаешь. а с четырехкнопочными этими старыми зарядками вроде функций много а интерфейс уродский донельзя. диапазон входных напряжений разный ещё. и т.п.

в общем надо для себя определиться что в зарядке нужно и что важно.

rolic
extra:

джентельмены, сильно ли q6 pro превсходит аймакс 6, турнигу и хоббикинг?
а то цена повыше, а вот насчет превосходства озадачился. по функциям ознакомился, а вот личные ощущения?

Зависит от целей. Не зная их трудно что-то посоветовать. Поясню.

Есть пара q6+ (по сути, тот же pro без поддержки batt-go). Удобен как полевой вариант для зарядки акков по одиночке от машины или отдельного аккумулятора - когда много не надо и неохота возиться с генератором, то беру предварительно заряженный старый свинцовый 90Ah от машины. IR измеряет. Стоит недорого. Мощности для для зарядки одного 6S пака током 6-7A вполне хватает. Балансирует нормально. Для параллельной зарядки слабоват, да и как-то не хочется с ним рисковать. Разряжать, по сути, не может - слишком маленькая рассеиваемая мощность.

Есть imax B6 AC родной, тот который со встроенным блоком питания. Слабенький, IR не измеряет, алгоритм балансировки не очень. Использовал раньше только для зарядки мелочи (типа 6 штук однобаночных 300mAh как один 6S). Сейчас использую для приведения в сторадж подпора, за счет встроенного блока питания удобно подсоединять его не снимая подпор с вертолета, мощности тут хватает и для зарядки, и (чаще) разрядки. Еще иногда использую для зарядки одного небольшого акка, например для настройки модели, тоже удобно - не надо возиться с блоком питания. Для чего-то большего - замучаетесь. Как разрядник тоже никакой.

А штатно для дома и в поле от генератора использую PowerLab 6. Умеет все. Он и заряжает нормально в параллель, потому что изначально рассчитан на это. И разряжать умеет, 50Вт рассеиваемой мощности не так много, но умеет делать регенеративный разряд, тут уже вполне прилично. Надо только найти куда перелить энергию). Интерфейс управления жуткий. Поэтому только с ноута, хотя и там программа, скажем мягко, местами раздражает. К нему нужен блок питания мощностью от 1 киловатта, все это в тяжеленном чемодане.

Про турнигу и хоббикинг ничего сказать не могу.

extra

оу… раз пошла такая пляска, то поясню: зарядное устройство для разных аккумов. чаще липошки. фпв очки, аппа, гоночный дрон - все на липо. плюс у меня видео свет тоже на липо. Это все надо заряжать и заряжать в поле иногда.
имакс и турнига с интерфейсом топорным, но 10 лет назад не имели альтернатив. по качеству балансира к ним были вопросы.
тут увидел в своем городе q6 pro, с бп и разными проводами за 3к.
при цене нового имкас 6, и бу на рынке рсдизайна тут разница небольшая. переплата будет символическая в р-не 500р. даже +\-, поэтому и озадачился, что за зу и подойдет ли мне, плюс математика - соотношение цена\качество\рациональность

Aleksandr_L
extra:

джентельмены, сильно ли q6 pro превсходит аймакс 6, турнигу и хоббикинг?
а то цена повыше, а вот насчет превосходства озадачился. по функциям ознакомился, а вот личные ощущения?

У iSDT человечий интерфейс и она умеет измерять внутреннее сопротивление.
Я IMAXы почти все продал, купил пучек iSDTшек.
Единственное, посадил я тут в машине аккумулятор в 0, iSDT ругалась и отказывалась стартовать, а IMAX стартанул и потихоньку маленьким током зарядил. Норм, машина заводится.

rolic
extra:

оу… раз пошла такая пляска

Я так понял, что все акки мелкие. По мощности q6 тут выше крыши будет. Единственный момент - для гоночного дрона (там же что-то типа 4S 1500, как я понимаю?) придется акки по одиночке заряжать. Если их много, то процесс может растянуться. Можно, конечно, на свой страх и риск, плату параллельной зарядки попробовать, работать будет, мощности тоже хватит.

А про imax, если еще не купили, забудьте. Я его брал в 2011 году, уже тогда он был не очень по характеристикам - 50 вт на заряд, 5 на разряд, 0.1 ток балансировки… Как писал выше, использую иногда потому что он уже есть.

extra
Aleksandr_L:

У iSDT человечий интерфейс и она умеет измерять внутреннее сопротивление.
Я IMAXы почти все продал, купил пучек iSDTшек.
Единственное, посадил я тут в машине аккумулятор в 0, iSDT ругалась и отказывалась стартовать, а IMAX стартанул и потихоньку маленьким током зарядил. Норм, машина заводится.

rolic:

Я так понял, что все акки мелкие. По мощности q6 тут выше крыши будет. Единственный момент - для гоночного дрона (там же что-то типа 4S 1500, как я понимаю?) придется акки по одиночке заряжать. Если их много, то процесс может растянуться. Можно, конечно, на свой страх и риск, плату параллельной зарядки попробовать, работать будет, мощности тоже хватит.

А про imax, если еще не купили, забудьте. Я его брал в 2011 году, уже тогда он был не очень по характеристикам - 50 вт на заряд, 5 на разряд, 0.1 ток балансировки… Как писал выше, использую иногда потому что он уже есть.

думаете прям не жадничать и смотреть сразу в сторону современной q6?
да не планирую сразу много акков… на 5А 1300 быстро зарядится…

rolic

Ваши потребности на текущий момент, думаю, один-два q6 обеспечат полностью.
Только не забудьте, что еще блок питания нужен будет соответствующий. И лучше не на 12 вольт - на них полную мощность зарядник не выдаст (по описанию max ток 14A).

extra

да думаю одного точно хватит.
да, там человек весьма сурьозный бп отдает в комплекте.

Aleksandr_L
extra:

думаете прям не жадничать и смотреть сразу в сторону современной q6?
да не планирую сразу много акков… на 5А 1300 быстро зарядится…

Я к q6 взял ещё пару H605 air.
У них функционала по меньше, только зарядка. Зато очень компактные, все управление из приложения.

SashMen

Доброе время суток.
Имеется ISDT q8, проблема в том если заряжать от блока питания(проверил на 2х разных) после окончания зарядки и переход в балансировку перезагужается зарядник.
Если заряжаю от акб такой проблемы нет.
В чем может быть проблема?

Twilight_Sun

может быть проблема в блоке питания, например помехи по питанию. или напряжение скачет … в общем я бы попробовал другой БП для эксперимента

CrankSer

Подскажите, отличаются ли чем то параллельные зарядки ISDT PC-4860 и кЕтайские за 10$ ?

Twilight_Sun

подразумеваются платы параллельной зарядки? да, отличаются. формой, корпусом, предохранителями (их наличием и какие где), качеством пайки, шириной дорожек и т.п.
они и среди китайских разные есть эти платы… можно погуглить. можно в соседней теме ещё глянуть кой-чо.

CrankSer

Глянул, там одна страничка ни о чем… Пользуются все, а насколько это безопасно - непонятно.
Главный вопрос - как защитить разряженные аккумы от быстрой “зарядки” более заряженными в этой схеме подключения? Они ведь и 50А отдать могут…

Twilight_Sun

ну предохранители теоретически могут немного защитить. а могут и нет. так-то только применением мозга вовремя можно защититься. проверять перед подключением.