Зарядные устройства ISDT

AlexMMC
Shimano:

Лично меня всегда смущали большие ВАТТы упакованные в маленькие корпуса.
Чудес не бывает, что бы рассеять большие ВАТТы нужны большие радиаторы.

Да все нормально с этим, импульсный режим тем и хорош, что в тепло мало уходит.

Sinka

Мосфеты этим хороши:))

А кто нибудь пробовал разряжать с испольщованием внешней нагрузки?

Mr_Miron

Да софт кривой, я на всю мощность не заряжал. Он от 14В больше 8 ампер не дает

AlexMMC
Mr_Miron:

…Он от 14В больше 8 ампер не дает

От 24 нормуль будет, у меня и эта(питалась), и Реактор так питается. В машине преобразователь 12/24 стоит, дома БП от светодиодов на 24, полную мощь отдают.

Sinka:

…А кто нибудь пробовал разряжать с испольщованием внешней нагрузки?

Леша, посмотри в теме про Реактор , там с галогенкой от машины народ делал.

Sinka

Реактор то может, мне интересен опыт именно с q6

AlexMMC
Sinka:

Реактор то может, мне интересен опыт именно с q6

По мне, лучше переливать из одного в другой, на Q6 очень удобно быстро ставить минимальное входное напряжение, так кстати аки и тренировать можно и удобнее, чем с разрядом - в токе нет ограничений.

Sinka

Ну вот к примеру… У меня сейчас 2 акб в сторадже, нужно их зарядить а потом разрядить. и как?😃

Shimano
AlexMMC:

в токе нет ограничений.

это если в ЛиПо переливать, а если в свинец, тогда плясать надо от максимального тока свинца.

Sinka:

Ну вот к примеру… У меня сейчас 2 акб в сторадже, нужно их зарядить а потом разрядить. и как?

зарядить один, перелить с него во второй, разрядить второй

appolinari
Sinka:

нужно их зарядить а потом разрядить. и как?

Искусство ради искусства?
Разряжать на модели нельзя?

www.isdt.co/fd-100.html

Те же дядьки продают и “разрядки”… 😃

AlexMMC
Shimano:

…зарядить один, перелить с него во второй, разрядить второй

Первые две части повторить несколько раз для тренировки новых аков, последнюю заменить на - дозарядить оба и пойти полетать.

idk

Ребят а кто нибудь проверял эту теорию, что акки надо тренировать (новые)? или так что прочли на просторах тем и оперируете слепо доверяя.

rolic

Тренировать не надо, а вот сделать пару циклов, чтобы консервант “выжечь” надо. Я все новые акки прогоняю 3-4 полных цикла на заряднике. На графике сопротивдения очень хорошо видно, как оно снижается, особенно на первом цикле. Хотя думаю, что достаточно одного такого, потом еще несколько уже в полете не очень сильно нагружая.

appolinari

Вчера поставил сборку 6s1p литий ионок на “storage”(3.7v).
2 банки были ниже по вольтажу, 4 выше. В пределах 3.62 - 3.75.
Ток выставил 0.9А.
Зарядка тужилась минут 20, после чего начала попискивать,типа - готово.
В итоге на дисплее высветилось - почти полтора ампера!!!
Видимо как то не верно ведётся подсчет ампер в storage…

idk
rolic:

чтобы консервант “выжечь” надо.

Сами туда заливали консервант, может спрашивали у производителей о его наличии?
Или потому что так написано на вики.

rolic

Про консервант - тут как говорится “за что купил, за то и продал”. Правда или это городская легенда не знаю, но читал в разных местах.

Но по тому, что сам наблюдаю (как раз в выходные три новых пака гонял) - график сопротивления на первом цикле в первые несколько минут достаточно резко идет вниз, а потом уже как обычно - плавно по мере зарядки. И за три цикла сопротивление полностью заряженного пака еще хоть уже и совсем незначительно, но снижается. Т.е. все же что-то там есть. Поэтому и прогоняю так несколько первых циклов, хуже точно не будет. Да и после этого первые пару полетов стараюсь поменьше грузить.

Гоняю на PL6, там удобно задать количество циклов и дальше все на автомате. А, возвращаясь к теме, ISDТ Q6+ (две штуки) беру в поле, очень удобно заряжаться старого, но вполне живого, акка от машины 90ач.

Shimano
rolic:

все же что-то там есть.

нет.
вы пытаетесь сравнивать внутреннее сопротивление ХИТ при разных значениях напряжения ХХ.

rolic

А подробнее можно?

В процессе одного цикла зарядки - тут вопросов нет. И во всех циклах, кроме первого, графики рисуются идентичные (ну с минимальными отличиями). Но самый первый цикл пака отличается, хотя начальное напряжение тоже самое. Знал бы - заскриншотил в воскресенье картинки.

Shimano

Я не знаю, что происходит с литием в процессе хранения.
Я внутрь не смотрел.
Например у свинцовых батарей, залитых и заряженных до 1,27,
через два-три месяца хранения плотность электролита (на поверхности) увеличивается до 1,3 и больше.
Поэтому рекомендуется новые батареи периодически “встряхивать”, проще говоря заряжать небольшими токами.
Что бы электролит перемешался.
Возможно в литии протекают похожие процессы.
Никто на складе того же НК не станет “переворачивать” гору “батареек”.

Но это так, мои собственные предположения.

Ясно одно, как уже неоднократно на этом форуме отмечалось,
если бы производители литиевых АК “придумали химию”,
которая позволила бы увеличить сроки хранения АК без ущерба для последних,
они бы на эту тему трубили бы везде.
Насчет ущерба, к которому могут привести посторонние примеси в АК, объяснять думаю не стоит.