Зарядные устройства ISDT

Vitaly74
kinshas:

Если 8А хватает для заряда то 608, у меня вот желания меняются периодически, поэтому взял по максимуму.

Использую HRB 2600 mAh 30C
Им 8А хватает?

Twilight_Sun

если одну за раз заряжать не превышая рекомендацию в ток 1С то и 2.6 А хватает. если увлекаться параллельной зарядкой то умножить на количество батарей. но вообще это уже можно почитать общие темы по батареям.

P.S. себе подумываю взять БП типа такого. вроде и не очень дорого и с запасом получается. и по размеру не очень большой. Есть может у кого опыт с подобными?

kinshas

Использую HRB 2600 mAh 30C
Им 8А хватает?

Тут все просто, 2600 заряжается током 2.6А те ты можешь в параллель зарядить 3 акка за 1час или один током 7.8А за 20мин.

Есть может у кого опыт с подобными

У меня подобный 500Вт, дешево и размер небольшой.

Sinka
Twilight_Sun:

. Есть может у кого опыт с подобными?

У мня такой один в один. Просто супер. Кулер кутит от нагрузки, на 200w вообще не греется. Напряжение стабильное. Брал в pleer.ru так что даже не ждал.

and-rassk

у меня с недавних пор один из аккумов Bolt стал вести странно-равномерно заряжается до примерно 4,1 вольт на банку, после этого 2 и 3я банка “отстают” от первой. Первая банка доходит до 4,35В и зарядный ток падает до 0,1А, 2я и 3я банки показывают 4,32В и 4,1В соответственно.

по логике тут должна включиться балансировка, но нет. продолжается зарядка током 0,1А (по индикации)

аппарат 608 годовой давности.

зарядить можно, если оставить часа на 4-5. тогда выравнивается.

вопрос дураций-на новых прошивках так-же?

Sinka

4.35? так и батарейку убить недолго

idk
Sinka:

4.35? так и батарейку убить недолго

Про Li-HV слышали?

crown
Sinka:

4.35? так и батарейку убить недолго

они высоковольтные

Sinka

слышал, просто не видел тут что о них речь, думал что зарядник перезаряжает

and-rassk

да, хайвольтные батарейки.
но не суть. если выставить режим обычные липо, то банки заряжает примерно 4,2В, 4,18В, 4,11В. в общем это я уже пробовал-не помогает, все равно банки заряжает так же “неправильно”-режим балансировки не включается после достижения 4,2 на банке.

проблема именно с одним аккумом. но дело принципа…

Twilight_Sun

можно попробовать прошивку обновить если не последняя. вдруг что в алгоритмах улучшили. также может быть какие-то проблемы с контактом балансировочного

Shimano
and-rassk:

“неправильно”

для начала убедится, что ЗУ показывает не “атмосферное давление”,
для этого подойдет простой “китайский мультиметр”,
необходимо измерить напряжение на балансировочном разъеме
и сравнить эти значения с показаниями ЗУ.
А только потом делать выводы.
Испортить (“перепрошить”/“откалибровать”/“прочие народные методы”) всегда успеете.

and-rassk

можно конечно и прошить. но связано с некоторыми трудностями. хотел спросить стоит ли обновляться.

ну если бы были проблемы с контактами, не выравнивалось бы вообще. а оно выравнивается, и даже более того, при заряде до 4,1В заряд идет ровно по всем банкам. проблема появляется при превышении 4,1В

проверялось зарядом на народном аймаксе, там ситуация такая-же. заряд после 4,1В нарушается

в общем 2 разных зарядных устройства показывают одно и то-же. я склонен считать, что аккум проблемный. но почему бы его не зарядить так сказать оптимально. после достижения полного напряжения на одной банке зарядить остальные балансировкой с обещанными токами до 0,5А (если не ошибаюсь). но нет такого. показывает 0,1А на все банки

Shimano
and-rassk:

ну если бы были проблемы с контактами, не выравнивалось бы вообще.

“это вы сами придумали или кто то сказал”(с) кин-дза-дза
как много слов, измерить тестером, а не ссылаться на показания другого ЗУ, было быстрее.
и да, может быть проблемный АК, смотрите в настройках, должен быть пункт, определяющий порядок балансировки,
там должна быть возможность - начинать балансировать сразу.

and-rassk

да я померяю. не проблема. пункта нет-в этих девайсах не предусмотрено…

rolic

Сопротивление проблемной банки сильно отличается от остальных?

and-rassk

согласно встроенной функции от 608-сильно. но я ей не очень доверяю честно говоря. измерить точнее нечем.
скажем так, условно почти в 2 раза.
а почему до 4,1В банки заряжается равномерно?

впрочем вопрос вообще не в этом. может кто-то может подтвердить, что на новых прошивках девайс ведет себя “умнее”-включает балансировку после заряда одной банки?

rolic

Банка сдохла. У меня на q6+ у акка с дохлой банкой происходит точно также. Причем на pl6 этот пак заряжается нормально. Судя по всему, это особенности алгоритма зарядки у isdt.

and-rassk

спасибо! минус “болт”, которому менее года. минус 608му…

Twilight_Sun

у q6+ кстати недавно обнаружил разницу в зарядке в сторадж и зарядке обычной. если заряжать переразряженную батарею в режиме обычной зарядки минимальным током, то напряжение на банках плавно растет и в какой-то момент выравнивается. если в сторадж, то происходит что-то странное и напряжение на просаженых банках начинает даже падать, что происходит потом не стал ждать, т.к. такой расклад совсем не понравился.

причина переразряда (кроме очевидной - собственной неоргазинованности) - зарядка одной батарейки от другой. батарея источник высадилась работающей в режиме ожидания зарядкой…

and-rassk

вероятно оно не может одновременно заряжать и разряжать. сначала все разрядит, потом зарядит. а может еще как, не пробовал этот режим.

Shimano
and-rassk:

пункта нет-в этих девайсах не предусмотрено…

во как … это конкретный косяк.

AlexMMC
Twilight_Sun:

… батарея источник высадилась работающей в режиме ожидания зарядкой…

Батарею-донор надо защищать установкой порога минимального входного напряжения, на Ку6+ это делается очень просто.

Twilight_Sun:

у q6+ кстати недавно обнаружил разницу в зарядке в сторадж …

Моя сдохла как раз в режиме стораджа от батареи-донара.

yarik1988
and-rassk:

в общем 2 разных зарядных устройства показывают одно и то-же. я склонен считать, что аккум проблемный. но почему бы его не зарядить так сказать оптимально. после достижения полного напряжения на одной банке зарядить остальные балансировкой с обещанными токами до 0,5А (если не ошибаюсь). но нет такого. показывает 0,1А на все банки

Может конечно я и ошибаюсь, но на сколько мне известно, балансировочный ток, это ток разряда перезаряженных банок и ни как не зарядный.

Twilight_Sun
AlexMMC:

Батарею-донор надо защищать установкой порога минимального входного напряжения, на Ку6+ это делается очень просто.

Порог был установлен. Но после окочания процесса зарядки само устройство продолжает потреблять около 1-2Вт мощности и этим вполне себе высаживает потихоньку батарею-источник. Вот если бы додумались китайцы какой-нибудь отщелкивающийся выключатель (или электронный аналог) туда присобачить чтобы полностью всё отключалось - было бы идеально.