Зарядные устройства ISDT

Twilight_Sun

я бы начал размышления с того, а что собственно заряжать требуется. какими токами. а то у меня например 2 зарядки, втыкаю в один блок на 360Вт/24В но по факту и до половины его не нагружаю, т.к. всякую мелочь заряжаю.
а в поездку недавно вообще 24Вт брал блок т.к. он маленький а ничего с больше 1.5А/3S не планировалось

GVG
Twilight_Sun:

я бы начал размышления с того, а что собственно заряжать требуется. какими токами.

Выше я писал, что хотелось бы заряжать акки 6s максимальными токами, что способно выдавать Q6+ ну или 12а

Matrixro
idk:

альтернативно одарённые, видео выше

В видео про ток и мощность, этому еще в школе учат. Я про бред с мифическим переключением)

Mr_Miron

Я не утверждаю на все 100%, я слышал, что возможны проблемы на каких-то зарядках и бп.

Shimano
Mr_Miron:

Есть момент переключения с пониженнного напряжения на повышенное, относительно входа, зарядки это не оч любят,

нет там никакой зависимости.
от входного напряжения мозги считают максимальный выходной ток.

Mr_Miron

Странно ведут себя зарядки. Две q6 вместе по очереди могут ошибку давать. q6 и 608 работают норально. Когда был турниговский реактор 300W от того же блока вместе с q6, q6 тоже орала.
Может по 6 раз подряд ошибку давать прямо на увеличении тока при включении, заменил на 608, провода те же и все норм. А бывает, что ошибку выдает уже ближе к концу заряда
У блока вентиляторы завязаны на нагрузку. Я так подозреваю, так как слышно как растут обороты с увеличением тока на зарядке. Смущает, что когда зарядки работают на максимуме, то слышно как гул вентиляторов “плавает”. Может, просто алгоритм работы вентиляторов такой

Twilight_Sun

может они какие помехи друг другу по питанию посылают

Shimano
Mr_Miron:

Когда был турниговский реактор 300W

а в чем был великий смысл менять Реактор на Q6??

Mr_Miron

В том, что у него ток баланса низкий и он заряжал всегда дольше q6 при том максимальном токе. А я заряжаю сборки 12s
350mah у реактора
1А у isdt
По-моему разница очевидна

Shimano

так в чем трудность, включаете в Ракторе балансировку с самого старта заряда ))
для меня разница в пол часа при одновременно заряде 6 штук 6S 2650 совсем не принципиальна ))

Mr_Miron:

350mah у реактора
1А у isdt

и !немного" гемороя )

yarik1988
Twilight_Sun:

28В и 30В вполне могут быть одной моделью с разным положением подстроечного резистора : )

У меня так блок 24в работает на 28.5в.

GVG
yarik1988:

У меня так блок 24в работает на 28.5в.

А можете уточнить какой блок у вас? Какими зарядками пользуетесь? И какой эффект от зарядки блоком 28в чем от 24в?

yarik1988

БП импульсный 320Вт, зарядка т6 Light. Все 600Вт мне не нужны, а напряжение выше чтобы ток был меньше.

Глюков не обнаружено.

Twilight_Sun

я на своём 24В наоборот прикрутил на пару десятых ниже, т.к. подключаю туда ещё и паяльник, чтобы точно за положенные ему 24В не вылезти. хотя конечно это перестраховка.

разные потребности могут быть.

из возможных негативных последствий - КПД блока питания может понизиться немного, если предположить, что изначально выходное напряжение было оптимальным. Но если он не используется близко к максимуму мощности - то пофигу.

yarik1988

Заряжать при этом всё подряд от липо и никелей, до аккумулятора машины.

GVG
yarik1988:

а напряжение выше чтобы ток был меньше.

а не будет ли лишнего нагрева от 28.5в если заряжать акки у которых меньше Вольт ?

yarik1988
Sinka:

откуда 600Вт?

600Вт мощность зарядного устройства.

Sinka

с q6 попутал:)

Сам использую 600W ПБ для зарядки в 1200W. компактность и вес решает:)

yarik1988
GVG:

а не будет ли лишнего нагрева от 28.5в если заряжать акки у которых меньше Вольт ?

Не думаю, разница в потребляемой и отдаваемой мощности 10% при любом напряжении. Т.е. Рассеиваемая мощность постоянная.

Sinka

главное чтоб конденсаторы на выходном каскаде и обратной связи были рассчитаны на напряжение большее чем 24В

Twilight_Sun
yarik1988:

Не думаю, разница в потребляемой и отдаваемой мощности 10% при любом напряжении. Т.е. Рассеиваемая мощность постоянная.

Вообще говоря нет. КПД вполне может зависеть (и обычно зависит) как от входного так и от выходного напряжения так и от других параметров, причем нелинейно. Например импульсный блок питания на 85-250В входного при входном 220 и входном 110 обычно показывает разные результаты (причем режим 110В более нагружен получается обычно). Не думаю что другие устройства по преобразованию одних напряжений в другие могут быть полностью свободны от подобных зависимостей. Но сказать однозначно что лучше для минимизации рассеиваемой мощности: одно напряжение или другое без серии точных тестов всё равно не получится, так что я бы на этот счёт особо не парился. Попадает в допустимый диапазон и норм.

yarik1988

Я имел в виду замеры. Зарядное показывает потребляемую и отдаваемую мощность. При зарядке разных аккумуляторов от 2 до 6 банок всегда потребляемая мощность больше процентов на десять.

Если и есть разница, то для нас незначительная.

abadonnec

Добрый день.
Есть у меня новая батарея литион.
Указано что максимальный заряд элемент 4.2 а минимальный 2.5. Хочу замерить объём батареи разрядив и зарядив полностью батарею.
Зарядка у меня isdt q6 plus 300w. Покупалась пару месяцев назад.
Разряжает только до 3.2 а заряжает только до 4.15. Такие цифры только можно выбрать в режиме заряда и разряда. Как заставить зарядить до 4.2? И до скольких можно безопасно разрядить? И как это сделать? Почему такое ограничение по напряжению?