Зарядки HTRC.

bandit31

в общем посмотрел, что вентиляторы 12в, заехал в радиомагазин и купил другие(2шт 5010, и 1шт 4010), перепаял разъемы и поставил. Без корпуса их вообще не слышно, в корпусе конечно создаваемый поток шуршит, но намного тише, чем стандарт.

9 days later
kaa231280

Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста как разобрать htrc c240? Нет ни одного видимого винтика

Fast

Отковырять ножки, винтики под ними.

kaa231280
Fast:

Отковырять ножки, винтики под ними.

В принципе так и думал. Спасибо

1 month later
Д_Заточник

Коллеги, нужна ваша помощь в ремонте HTRC 206 DUO.

Спалил сам, по собственной неосторожности. Поставил на циклирование сборку из трех никель-металлгидридов, включил режим разряда и не обратил внимания на плохой контакт в кассете с аккумуляторами. Зарядка выругалась, что не видит аккумуляторы. И тут я, не выключая режим разряда, сдуру поправил аккумулятор. В результате между контактом кассеты и выводом аккумулятора проскочила приличная для столь низкого напряжения искра а разрядного тока я не увидел. Повторное включение аккумулятора в режим разряда показало, что разрядный ток равен нулю. Зарядник при этом ни на что не ругается.

Также это привело и к проблеме с зарядом. Фактический зарядный ток после этого оказался заниженным на 0,1 А. То есть при заданном зарядном токе в 0,5 А зарядник показывает только 0,4 А. Эта разница постоянна и не зависит от выставленного тока заряда.

Что сгорело, разрядный транзистор, или что-то еще? Внешне никаких повреждений, перегоревших дорожек, вздувшихся/оплавленных/обгоревших компонентов не наблюдается. Токоизмерительный резистор разряда цел, но проверить его точное сопротивление мультиметром не представляется возможным, ибо не меряют мультиметры 0,15 ом. Зарядник двухканальный и вышел из строя только один канал. Измерение переходных сопротивлений транзисторов (без выпаивания) и их сравнение в исправном и неисправном каналах дают одинаковые результаты. Напряжения на транзисторах не сравнивал.

Качество сборки не супер, это конечно не военная приёмка 😃 Присутствуют мелкие шарики припоя, элементы стоят кривовато, есть косяки проектирования. С теплооотводами просто чума, как рассеивать тепло через 5 мм теплопроводящего “пластилина” - ума не приложу. Похоже китайцы почитывают наш форум, потому что в моем заряднике абсолютно все полевые транзисторы имеют маркировку СМР1405. Это практически точный аналог IRF1405. И это как раз то, что обсуждалось в этой ветке ранее про замену транзисторов.

Любые идеи/советы/рекомендации по ремону приветствуются. Переписка с производителем ничего не дала. Попросили прислать даныне магазина. После отправки этих данных в ответ тишина вот уже три недели.

7 months later
SVI

Здравствуйте, есть предложение, если вдруг у Вас фатальное сгорание основной платы и зарядка не подлежит восстановлению, я бы прикупил у Вас дисплейчик с нее. почта w60@list.ru вацав, вайбер 89002306677

Д_Заточник

Я его как бы починил. Как бы потому что ток заряда теперь ровно на 0,1 А меньше установленного. Разряд нормальный. По поводу пересылки дисплея - это будет очень дорого, поэтому я не буду этим заниматься. Канадская почта попросит за это около 100 долларов. Дешевле купить новую зарядку 😃

29 days later
Blond055

Доброго дня всем. Имеется ЗУ HTRC B6 mini. ЗУ зависает при включении, на экране версия железа и софта, не реагирует на кнопки. Нет ли у кого прошивки на это ЗУ? Прошивки Cheali-Charger к сожалению нет на это ЗУ. МК STM8S207RBT6!

7 months later
lek

Привет всём! Есть зарядник HTRC C240 Duo - можно ли им заряжать литий титанат ?