Подскажите, что сгорело внутри IMAX B6

jondo

Здравствуйте. Есть зарядник IMAX (клон от HTRC) На фото отметил, сгорел какой-то элемент. Слева такой - же. Подскажите, что это, можно ли починить как это сделать. Произошло после того, как подсоединил LIPO с перепутанной полярностью. Была надпись: Polarity check. Я естественно переставил, как положено. Сейчас зарядка не работает. Она как-бы запускается, но амперы на дисплее по нулям после запуска. p.s. Видно, что как-будто смола растеклась по дорожке. Что это такое ?

Гена_Большой

Резистор 0,05Ом, по сути предохранитель, заодно я бы проверил и FET который под ним

jondo

Спасибо. Я теперь даже не знаю, какой там был резистор. Видел схемы, где 0.01 ОМ. У вас 0.05 А как этот FET проверять ? p.s. А если просто спаять провода, пока без резистора (временно, пока новый придет), то будет работать ?

Гена_Большой

там “фиолетово” какой номинал, ставьте R050 и будет счастье )
как проверять, самый простой вариант - просто купите резисторов пару штук,
хотя (ЕМНИП) они десятками продаются в чипдипе и стоят копейки,
поменяли->включили->резюк не сгорел->значит проверили (называется методом научного тыка),
резистор сгорел - тогда нужно будет думать про проверку FETа, но это уже будет отдельная история.

Гена_Большой

Как проверить полевой МОП (Mosfet) - транзистор цифровым мультиметром
но есть трудность, может не сработать, если я правильно вижу у Вас 937 n-типа MOSFET,
ему может не хватить напряжения батарейки питания мультиметра что бы открыть затвор,
но попробовать можно.

Сток (C/Drain) в Вашем случае площадка под корпусом, ближе к разъему,
Исток (И/Source) - нога ближе к сгоревшему резистору,
Затвор (З/Gate) - нижняя по Вашему фото нога.

jondo

Спасибо за советы. Будем пробовать сначала поставить резистор. Жаль, что таких малоомных нет в наличии в магазинах. Придется ждать.

jondo

С большим трудом нашел в наличии резистор. Припаял. Работает. Поставил 0.05 Ом (R050)

10 days later
jondo

Оказалось, что надо было ставить резистор именно 0.01 и не 0.05 Это этого зависело, то какая будет скорость зарядки. И ее соответствие тому, что на дисплее. Похоже, что с резистором 0.05 скорость зарядки была как раз в 5 раз медленнее, чем задана 😄 Так что не все так просто делается.

Гена_Большой

не уверен, что вы правы, но результат достигнут, ЗУ работает,
а схему на досуге посмотрю, не похоже, что бы этот резистор как то влиял на скорость заряда,
хотя на показания тока заряда вполне возможно влиял.
надо посмотреть в какой цепи стоит эта пара.
опять же, от версии к версии, производитель вполне мог поменять номиналы )).