Проект IKAR1600 для FPV (часть 1)

Brandvik

Крафт- это бумага Технология след. Берете ПВА разводите 50-50 водой и добавляете малюсенькую щепотку обойного клея, для придания густоты. Далее режете бумагу, причем у нее имеется анизотропия, нужно что бы волокна шли вдоль лонжерона. (для эксперимента попробуйте с обычной газетой, попробуйте ее рвать поперек и вдоль). Далее бумагу нужно намочить, на крыло нанести клей, и приклеить бумагу одновременно с двух сторон. Все, вешаем сушиться в теньке и без сквозняка, иначе консоли поведет. После высыхания проклеиваем на чистом ПВА заднюю кромку. Передняя кромка тоже пенопластовая, можно усилить полоской того же крафта по прочности после обклейки как бальзовая. Вот тут есть пример как обклеивается крыло. kloditch.free.fr/php/docum.php?id_post=213 Кстати это крыло без лонжерона. Размах 1100мм
При обклейке законцовок применял утюг, как по по бумаге так и по скоччу.

mad3d
Brandvik:

Крафт- это бумага Технология след. Берете ПВА разводите 50-50 водой и добавляете малюсенькую щепотку обойного клея, для придания густоты. Далее режете бумагу, причем у нее имеется анизотропия, нужно что бы волокна шли вдоль лонжерона. (для эксперимента попробуйте с обычной газетой, попробуйте ее рвать поперек и вдоль). Далее бумагу нужно намочить, на крыло нанести клей, и приклеить бумагу одновременно с двух сторон. Все, вешаем сушиться в теньке и без сквозняка, иначе консоли поведет. После высыхания проклеиваем на чистом ПВА заднюю кромку. Передняя кромка тоже пенопластовая, можно усилить полоской того же крафта по прочности после обклейки как бальзовая. Вот тут есть пример как обклеивается крыло. kloditch.free.fr/php/docum.php?id_post=213 Кстати это крыло без лонжерона. Размах 1100мм
При обклейке законцовок применял утюг, как по по бумаге так и по скоччу.

Вопрос в другом, где эту бумагу купить, в каких магазинах она бывает?

Brandvik

Ну, если совсем туго то можно и простой газетой 😉 но она тоньше и ее надо будет красить 😃 А вообще бумага эта типа оберточной, должна продаваться в магазинах канц товаров. Я думаю вам еще подскажут, это старый дедовский метод. Вот еще один вариант такой обклейки

ГРИНЯ

Да Андрей я изабыл,ты же помоему свой ,дрон,так и делал.Я по такой же схеме качу зделать планерочек.Мне у Данилы понравился его Изи Стар на поплавках как с воды взлетает.Просто у нас в лесу есть озеро,так вот хочеться красиво его снять ,но приэтом взлететь и сесть на воду 😛 .Струнной я слышать то слышал как режут крылья,но сам пока непробовал.Есть какието ньюансы Андрей?

mad3d:

ЗЫ: у меня такой монстр получился, 2м размах, взлетный вес 1200 г. со всем видеохозяйством, акком на 145 гр. и двиглом 78 гр…нагрузка около 24-25 г/дм получилась

Да неет,нармально как раз получилось,у меня 700гр получилось без видеосистемы вот это мдаааа…И мотор всего тягой грамм800,но я же не в ,стартосферу,планирую летать.Так что видно будет слабо тянуть будет заменим на Мрд 20 😁 ,шучу с тягой 1200гр самое то будет 😃

Brandvik

Нюансы, если по шаблонам, то самое главное это обеспечить равномерную и синхронизированную подачу струны. Лучше это делать с помощником.

mad3d
Brandvik:

Нюансы, если по шаблонам, то самое главное это обеспечить равномерную и синхронизированную подачу струны. Лучше это делать с помощником.

Скажу как я делаю, во-первых, шаблоны с удлиненными законцовками, иначе центр крыла заваливает,
наклеиваю на двухсторонний скотч шаблоны, вдоль заготовки кладу резак на 50% хорды, наклоняю заготовку на себя, включаю питание и струна сама медленно ползет под весом резака, тут угол подобрать надо для нужной скорости реза и шаблоны должны быть гладкие…поверхность получается 😒
потом переворачиваю заготовку и так же делаю переднюю часть…
посредине крыла получается маленький горбик, который шкуркой убирается, срезаются законцовки на заготовке и всё дело шкурится…вот так вот…

ГРИНЯ

А может проще?Взять топор 😁 …Есть одна мысль как я бду делать,тумаю что получиться,грубо ножом аккуратненько отрежу лишние куски ,остальное оптимальной зернистостью проточу шкуркой.Нераз получалось может и вэтот раз получиться.

mad3d
ГРИНЯ:

А может проще?Взять топор 😁 …Есть одна мысль как я бду делать,тумаю что получиться,грубо ножом аккуратненько отрежу лишние куски ,остальное оптимальной зернистостью проточу шкуркой.Нераз получалось может и вэтот раз получиться.

у меня бы терпения нехватило…и руки трясутся 😁 , делал уже метр размаха тренер, крыло как у Иры&Игоря2, ножичком и шкуркой…уж лучше струной сделаю, качественнее получается вывести профиль

ГРИНЯ

Ну я попробую а там конешно удобней струнной,вопрос а какое напряжение надо подовать и силу тока на такую дистанцию например на 700мм?

Brandvik

Это строго эксперементально, все зависит от толщины и материала струны, кстати ее лучше иметь потоньше, 0.4-0.5 До красна не нагревать 😃 Может вполне хватить 12В от компьютерного БП

ГРИНЯ

Хорошо буду знать,у меня хотя лежит один трасформатор,на нём попробую,а там видно будет.

ГРИНЯ
N-kamsk:

Здорово получился!

Клип увидел мой?Самому понравилось,завтрево буду фонарь под камеру делать…

ГРИНЯ

Нуссс…сегодня полетал,планер просто супер по камере рулиться легко,даже от каморов успеваешь отмахиваться,скоро состоиться полетушки 16августа у нас за городом вот там его готовлю для полётов по камере.Думаю что с воздуха получиться всё заснять,отчёт постораюсь выложить в разделе ,видеоклипы,.

ГРИНЯ
Сергей_Вертолетов:

А я клип не видел, где можно посмотреть?

Клип где я его без камеры облётывал здесь     www.vimeo.com/1479363                                             А то что предстоит мне снять это после 16августа.

А в теме Елабуга,есть фотография того самолёта с кем я засветился,которые будут выступать у нас на фестивале моделистов по полукопиям.

22 days later
ГРИНЯ

Ну чтож мой Икар получился неплохо,но размеры его начинают напрягать ,особенно при езде в транспорте.Посидел я дождливыми днями и подумал, а несоздать ли мне есчо один планерочек с размахом крыла всего 1300мм?И взялся за чертёж,задумки таковы,чтобы планерок в мещался при разборке в небольшой ящик(который под него зделаю)Планер будет предназначен только для камеры,ну и хвостик надо бы разборным зделать,проще говоря смотрите за темой,будут вопросы всем отвечу и постораюсь зделать чертёж данного планера…

funtik26

может просто крылья делать разными? а фюзеляж один?

ГРИНЯ

Тонкое из за профиля,а внутри крыла много лонжеронов из потолочки(технология как у летающих крыльев типа ,Вжик,)Вначале этой темы есть фото крыла Икара 1600,также делал и в этот раз и постоянно,без нервюр внутри кроме краёв крыльев.А так крыло очень прочное,немного здал угол V на крыльях,основной силовой лонжерон делаю из бальзы сплошной,в разрезе которого вклеиваеться угл.трубка (направляющая для штыря)Блин надо было сфоткать основательно ,зашил крыло,но попробую обьяснить…Вот как тут примерно так,закнцовки неуспел зделать,завтра покажу как будут выглядеть,особенно закрутку как делать,всё это покажу.

Поэтой схеме(как крыло зделано)было зделано немало моделей…

ГРИНЯ

Всех интересует вопрос, как примерно зделать законцовки крыльев?Предлогаю взглянуть на мой метод,впринцепе не так уж и сложно,зато приятно смотриться крыло…Оба крыла получились весом 85гр,размах 1300мм,но это пока без серв и обклейки.