Проект IKAR1600 для FPV (часть 1)

slides

Мужики ! А я вот сейчас каштанов в огонь брошу - не было ли желания забацать V-образное крыло ? Градусов так под 6 ?

Зы Пардон и не бейте, если где в ветке недосмотрел !

ГРИНЯ

Ну накеторых планерах я угол положительный делал V,вопрос в другом,в полёте крылья немного прогибаються и приобретают положительную полудугу т.е тот же самый угол.

slides

Понял !😃

Был бы дурак - не понял бы !

Только вопрос - неужели на столько гнется центральная консоль ? - 6 градусов ?

GAVR

Ещё как прогибаются. Всё зависит от технологии изготовления. Если лонжероны достаточно жёсткие, то крыло сильно гнуться не будет. Да и от манеры полёта многое зависит…

vasilich_72

Всем доброго времени.Гриш,по моему нигде не было про угол установки крыла,или я пропустил? Поделись соображениями на этот счёт.

ГРИНЯ

Угол установки крыла если речь идёт о угле атаки примерно 2.5градусов или 3 градуса.Если крылья сами на глаз примерно делал,но незамерял.

vasilich_72
ГРИНЯ:

Угол установки крыла если речь идёт о угле атаки примерно 2.5градусов или 3 градуса.Если крылья сами на глаз примерно делал,но незамерял.

Спасибо. По видимому в вашей палате на одного больного (в хорошем смысле этого слова) стало больше.😎

ГРИНЯ

Всё нармально рад что появился коллега по нашему искуству,это приятно когда интересуешься своим творчеством не только сам но и другие.Из-за проблем интернета,немогу нормально написать,пытался вчера ответить,инет вырубаеться и всё,уже замучался ругаться со своим провайдером.

vasilich_72

Поменяй провайдера если это не слишком геморно.Господа, прошу поделиться своими мнениями по поводу такого проекта:(такие размеры обусловлены наличием минидиви камеры JVC и весит она 600 гр) примерный взлётный вес - 2 кг, размах крыльев -2400, ориентировочная нагрузка -30-35 гр при площади около 60 дм кв. Не является ли этот проект утопическим. С благодарностью выслушаю все замечания и рекомендации.

vasilich_72

Крыло планируется трёхсекционное с усилением угольным квадратом 8х8 для центроплана и 6х6 для ушек

Brandvik

Не стоит гнаться за нагрузкой 30-35гр. Если не планируете получить планер для термиков. для полупланера с весом в 2кг вполне хватит размаха 2.2м и нагрузку от 40 до 50 гр. А вот для лонжерона лучше использовать не квадрат а трубку 10мм в центроплане и 8мм в ушах. Если прикинуть центроплан 1000мм с хордой 230мм и ушки по 500мм с хордой на концах 180. То при двух кило получится 46гр/дм.

Ой что я насчитал, это ж я для двух метров прикинул, значит центропланчик можно сделать 1200мм и тогда нагрузка составит 41,5 гр/да. Но тогда бы вместе с этим уменьшил хорду до 220мм и 170 нагрузка возрастет до 43,5 гр

ГРИНЯ

А зачем так заморачиваться с такой камерой тяжёлой,чем тяжелее тем больнее падать:PЕсть неплохие камкордеры лёгкие который неплохо снимают,или просто камера лежит ваша без дела?

vasilich_72

[quote=Brandvik;1104152]Не стоит гнаться за нагрузкой 30-35гр. Если не планируете получить планер для термиков. для полупланера с весом в 2кг вполне хватит размаха 2.2м и нагрузку от 40 до 50 гр. А вот для лонжерона лучше использовать не квадрат а трубку 10мм в центроплане и 8мм в ушах. Если прикинуть центроплан 1000мм с хордой 230мм и ушки по 500мм с хордой на концах 180. То при двух кило получится 46гр/дм.

Ой что я насчитал, это ж я для двух метров прикинул, значит центропланчик можно сделать 1200мм и тогда нагрузка составит 41,5 гр/да. Но тогда бы вместе с этим уменьшил хорду до 220мм и 170 нагрузка возрастет до 43,5 гр[/q

Трубки нет, а вот квадрат в наличии (давно был куплен по случаю),причем длиной по метру, так что центроплан 1200 не получится. А на счет нагрузки пожалуй вы правы,надо пересмотреть.

vasilich_72
ГРИНЯ:

А зачем так заморачиваться с такой камерой тяжёлой,чем тяжелее тем больнее падать:PЕсть неплохие камкордеры лёгкие который неплохо снимают,или просто камера лежит ваша без дела?

Не то чтобы без дела, так в быту пользую, но покупать другую пока не собирался.
“чем тяжелее тем больнее падать”-ни дай БОГ конечно,но будет повод купить другую.😊

slides
Brandvik:

А квадрат полый или сплошной?

А какая разница ? Брандвик, вы пробовали сломать и тот и тот (полый и не полый) ? Если легче ломается полый, значит его брать нельзя ! В свое время занимались изучением сопромата по металлу правда, разница то на излом небольшая. А карбон на изгиб. хммм. Большой вопрос. Легче и прочнее будет две трубы сделать…😛

vasilich_72
Brandvik:

А квадрат полый или сплошной?

Квадрат полый.Я размеры написал на вскидку по памяти. Сейчас померял, в центроплан 10х10, а в уши 8х8, толщина стенки 1 мм. Меньший в больший хороше заходит,так что концы квадратов торчащие из ушек будут вставляться в центроплан.

Brandvik

А какая разница ? Брандвик, вы пробовали сломать и тот и тот …

Представте себе пробовал, только не квадрат, а трубу. 8мм трубку сломать гораздо проще чем такой же пруток. все дело в устойчивости стенки и то что волокна расположены исключительно вдоль трубки. При воздействии на изгиб трубка не просто сминается, а колется по волокнам и ломается. Ну да ладно. Уже все равно знаем что имеется квадрат 10 и 8.
Исходя из этого можно посоветовать концы на 8мм, сантиметров по 5-6. А на концы 10ки нужно обязательно наложить бандаж что бы не раскололись (можно еще обмотать и ту часть 10ки где будут остонавливаться концы 8ки). Можно использовать угольную или кевларовую нить (на большой крайняк обычные хб нитки ). Кевлар или нечто близкое можно найти в рыболовном магазине в виде заменителя лески. Я такой пользую, 0
,15мм 8кг держит.

vasilich_72

Про усиление нитками я в курсе, спасибо за советы.

ГРИНЯ

Решил тут я на днях мини Икар попробовать собрать;),вот пока подготавливаю электронику,камеру пришлось вскрывать и демонтировать её родной провод на более пластичный и тоньше;),камера ССД Киллер,весом 13гр,с разьёмами,передатчки пытаюсь изпользовать 10мват:),летать рядом планирую,размах пока остонавился на 800мм,пока вот думаю может меньше будет:),скоро первые наброски увидим,пока есть немного времени,несколько дней для постройки,вот думаю что из этого получиться:P…

pionegger

Передатчик на 10 мВат - как из комплекта Жирной Акулы?