Проект IKAR1600 для FPV (часть 1)

ГРИНЯ

Угол установки крыла если речь идёт о угле атаки примерно 2.5градусов или 3 градуса.Если крылья сами на глаз примерно делал,но незамерял.

vasilich_72
ГРИНЯ:

Угол установки крыла если речь идёт о угле атаки примерно 2.5градусов или 3 градуса.Если крылья сами на глаз примерно делал,но незамерял.

Спасибо. По видимому в вашей палате на одного больного (в хорошем смысле этого слова) стало больше.😎

ГРИНЯ

Всё нармально рад что появился коллега по нашему искуству,это приятно когда интересуешься своим творчеством не только сам но и другие.Из-за проблем интернета,немогу нормально написать,пытался вчера ответить,инет вырубаеться и всё,уже замучался ругаться со своим провайдером.

vasilich_72

Поменяй провайдера если это не слишком геморно.Господа, прошу поделиться своими мнениями по поводу такого проекта:(такие размеры обусловлены наличием минидиви камеры JVC и весит она 600 гр) примерный взлётный вес - 2 кг, размах крыльев -2400, ориентировочная нагрузка -30-35 гр при площади около 60 дм кв. Не является ли этот проект утопическим. С благодарностью выслушаю все замечания и рекомендации.

vasilich_72

Крыло планируется трёхсекционное с усилением угольным квадратом 8х8 для центроплана и 6х6 для ушек

Brandvik

Не стоит гнаться за нагрузкой 30-35гр. Если не планируете получить планер для термиков. для полупланера с весом в 2кг вполне хватит размаха 2.2м и нагрузку от 40 до 50 гр. А вот для лонжерона лучше использовать не квадрат а трубку 10мм в центроплане и 8мм в ушах. Если прикинуть центроплан 1000мм с хордой 230мм и ушки по 500мм с хордой на концах 180. То при двух кило получится 46гр/дм.

Ой что я насчитал, это ж я для двух метров прикинул, значит центропланчик можно сделать 1200мм и тогда нагрузка составит 41,5 гр/да. Но тогда бы вместе с этим уменьшил хорду до 220мм и 170 нагрузка возрастет до 43,5 гр

ГРИНЯ

А зачем так заморачиваться с такой камерой тяжёлой,чем тяжелее тем больнее падать:PЕсть неплохие камкордеры лёгкие который неплохо снимают,или просто камера лежит ваша без дела?

vasilich_72

[quote=Brandvik;1104152]Не стоит гнаться за нагрузкой 30-35гр. Если не планируете получить планер для термиков. для полупланера с весом в 2кг вполне хватит размаха 2.2м и нагрузку от 40 до 50 гр. А вот для лонжерона лучше использовать не квадрат а трубку 10мм в центроплане и 8мм в ушах. Если прикинуть центроплан 1000мм с хордой 230мм и ушки по 500мм с хордой на концах 180. То при двух кило получится 46гр/дм.

Ой что я насчитал, это ж я для двух метров прикинул, значит центропланчик можно сделать 1200мм и тогда нагрузка составит 41,5 гр/да. Но тогда бы вместе с этим уменьшил хорду до 220мм и 170 нагрузка возрастет до 43,5 гр[/q

Трубки нет, а вот квадрат в наличии (давно был куплен по случаю),причем длиной по метру, так что центроплан 1200 не получится. А на счет нагрузки пожалуй вы правы,надо пересмотреть.

vasilich_72
ГРИНЯ:

А зачем так заморачиваться с такой камерой тяжёлой,чем тяжелее тем больнее падать:PЕсть неплохие камкордеры лёгкие который неплохо снимают,или просто камера лежит ваша без дела?

Не то чтобы без дела, так в быту пользую, но покупать другую пока не собирался.
“чем тяжелее тем больнее падать”-ни дай БОГ конечно,но будет повод купить другую.😊

slides
Brandvik:

А квадрат полый или сплошной?

А какая разница ? Брандвик, вы пробовали сломать и тот и тот (полый и не полый) ? Если легче ломается полый, значит его брать нельзя ! В свое время занимались изучением сопромата по металлу правда, разница то на излом небольшая. А карбон на изгиб. хммм. Большой вопрос. Легче и прочнее будет две трубы сделать…😛

vasilich_72
Brandvik:

А квадрат полый или сплошной?

Квадрат полый.Я размеры написал на вскидку по памяти. Сейчас померял, в центроплан 10х10, а в уши 8х8, толщина стенки 1 мм. Меньший в больший хороше заходит,так что концы квадратов торчащие из ушек будут вставляться в центроплан.

Brandvik

А какая разница ? Брандвик, вы пробовали сломать и тот и тот …

Представте себе пробовал, только не квадрат, а трубу. 8мм трубку сломать гораздо проще чем такой же пруток. все дело в устойчивости стенки и то что волокна расположены исключительно вдоль трубки. При воздействии на изгиб трубка не просто сминается, а колется по волокнам и ломается. Ну да ладно. Уже все равно знаем что имеется квадрат 10 и 8.
Исходя из этого можно посоветовать концы на 8мм, сантиметров по 5-6. А на концы 10ки нужно обязательно наложить бандаж что бы не раскололись (можно еще обмотать и ту часть 10ки где будут остонавливаться концы 8ки). Можно использовать угольную или кевларовую нить (на большой крайняк обычные хб нитки ). Кевлар или нечто близкое можно найти в рыболовном магазине в виде заменителя лески. Я такой пользую, 0
,15мм 8кг держит.

vasilich_72

Про усиление нитками я в курсе, спасибо за советы.

ГРИНЯ

Решил тут я на днях мини Икар попробовать собрать;),вот пока подготавливаю электронику,камеру пришлось вскрывать и демонтировать её родной провод на более пластичный и тоньше;),камера ССД Киллер,весом 13гр,с разьёмами,передатчки пытаюсь изпользовать 10мват:),летать рядом планирую,размах пока остонавился на 800мм,пока вот думаю может меньше будет:),скоро первые наброски увидим,пока есть немного времени,несколько дней для постройки,вот думаю что из этого получиться:P…

pionegger

Передатчик на 10 мВат - как из комплекта Жирной Акулы?

ГРИНЯ
pionegger:

Передатчик на 10 мВат - как из комплекта Жирной Акулы?

Ага он самый,только я наклейки ободрал(так получилось и новой термоусадкой ужал,поэтому щас передатчик чёрный,а что добру без дела лежать,да и дворолёт хотелось для себя небольшой зделать.

ГРИНЯ

Мои поздравления спервым полётом denisry,зимой я пока что то нелетал надо попробовать,посадка помоему жёсткой была?А что за видеокомплект?

denisry

WF-1500(китай) - 1.5Вт 1.3Ghz видео. Антеный обычные.
камера - KPC-190sb
На земле ноут+Compro VideoMate C200 Capture Stick USB 2.0

Управление Multiplex CocpitSX7+ приемник RX-7-SYNTH IPD 35 MHz.

Посадки были и хуже, будем счетать что мягкая.😒

ГРИНЯ

Понятно,это хорошо,просто такое чувство как будто он на деревце небольшое сел,камеру советую чуть повыше поставить,так будет удобней орентироваться в полёте.Я вот тоже думаю делать ли помимо поворота камеры наклон верх вниз,на мини Икаре?Видно будет,задача как можно меньше веса нагрузить,для спортзала.

ГРИНЯ

Ну вот,как говориться пока есть немного свободного времени,решил небольшой Икарчик собрать аля ,мини Икар,:PВот подготовил электронику,вес сами видите небольшой,почти,решил изпользовать передатчик что с очками входил вкомплект 10мват.так подвору полетать самое то,а вообще в идеале мечтал в спортзале полетать:),но незнаю насколько моделька весом выйдет,надеюсь в 250гр уложиться полётного веса;),передатчик с камерой планирую запитывать от общей ходового акб липольки 7.4в 910мач,камера ССД Киллер.Выпаивал всё что считалось ненужным ,провода толстым сечением(в пределах разумного, на меньший как по весу провода так и по сечению)задача была как можно легче зделать саму камеру с передатчиком.В итоге передатчик с камерой получился 29гр,самое главное это сама модель,вот вопрос назревал стоит или нестоит делать наклон камеры,пока думаю.Моторчик с тягой 250гр Турниджи,рег тоже прошёл модификацию паяльником:P Нусс…на днях начну делать модельку быстро,так как времени нет,работы много.

Сергей_Вертолетов

У меня такой моторчик! Отличная вещь! Кстати продаю в барахолке такой мотор и регулятор к нему, как раз для любителей МИНИ Икаров, Драконов, Метройдов и Вжиков!!!

С 900 мАч батареей вся начинка как у тебя Гриша - имеет такой же вес 😃

Мотор этот и 300 грамм потянет! Ставь 8х4,3. Но лично я летаю на 7х3,5 - тяга более 200 грамм, а жрет всего 2,8А на полном газу!!! Долго можно летать!

Потягаемся? 😃

Да, заметил, что видео няня, что я купил жене недавно для присмотра за сынишкой, при включении - ложит напрочь весь wifi в квартире… Хе хе Каналы с Акулой совпадают все!!!

ГРИНЯ

Серёж а зачем решил продать то,ты же вроде сам хотел полетать на что нибудь маленьком?С 900мач на сколько по времени хватает?Потягаемся😁

slides

Да, крутой полет в черно-белом виде (хотя зимой цветов-то других и нет)😉

ЗЫ С такими помехами летать - смелый Вы человек, я бы не рискнул.😲