Easy star (FPV) моей мечты или F.A.Q. по тюнингу этой модели.

FVA

Чтоб не создавать раздел про Кулярис от Мультиплекс решил ролик облёта положить сюда.
Ютуб гад не хотит музычку играть - прилепил первую попавшуюся что они предлагают.

Pepelatz

FVA, У Вас камера на крыле стоит? (судя по тени на посадке)
А можно фотку компоновки?

Олег#

я для этой цели взял ASW28

намного прочней при таких нагрузках…

Dronavt
FVA:

ролик облёта

Это, случайно, не трасса Крым? И железка проглядывается рядом…
Музыка - прям в тютельку! Неспешный полет и завораживающая музыка 😒

FVA

Трасса Симферополь-Москва, перед въездом в Крым. Посёлок Сальково. Там рынок рыбный. Кто пиво полюбляет - должен знать.😃


Dronavt
FVA:

Трасса Симферополь-Москва, перед въездом в Крым. Посёлок Сальково. Там рынок рыбный. Кто пиво полюбляет - должен знать.

Здорово посмотреть на те места, гда периодически на машинке катаешься. Аж защемило что-то…😒
А из чего обтекатель камеры сделан?

FVA
Dronavt:

А из чего обтекатель камеры сделан?

Из магазина “Детский мир” шарики и пр. на ниточке в коляску для малышей вешают чтоб ручками перебирали. 😃
Как раз под размер камеры совпадало. Разрезал по шву на 2 равные части и внутрь пенопласт. Вырезал и на двусторонний скотч к камере. Ну и покрасил еще в белый цвет из автомоб баллончика, а то были всякие цветочки-горошинки.

8 days later
Texnik
Олег#:

я брал здесь
1 камера PAL чем больше линий тем лучше (выбераеш по деньгам)
2 Receiver +Transmitter однозначно 1.2
3 пач антенна
4 очки рекомендую
5 Pan & Tilt
ну и пожеланию телеметрия

Для 2,4 ГГЦ конечно много оборудования.
Но если хорошо согласовать передатчик и антенну, что бы не “срала” в диапазоне, то тогда и телеметрия будет работать.
У нас, к сожалению, на РР на 2,4 надо заказывать, что равнозначно закупке “за бугром”, а комплекты 1,2 есть всегда. Посему пришлось порыть немного:

Satellite frequencies

  • L1 (1575.42 MHz): Mix of Navigation Message, coarse-acquisition (C/A) code and encrypted precision P(Y) code, plus the new L1C on future Block III satellites.
  • L2 (1227.60 MHz): P(Y) code, plus the new L2C code on the Block IIR-M and newer satellites.
  • L3 (1381.05 MHz): Used by the Nuclear Detonation (NUDET) Detection System Payload (NDS) to signal detection of nuclear detonations and other high-energy infrared events. Used to enforce nuclear test ban treaties.
  • L4 (1379.913 MHz): Being studied for additional ionospheric correction.
  • L5 (1176.45 MHz): Proposed for use as a civilian safety-of-life (SoL) signal (see GPS modernization). This frequency falls into an internationally protected range for aeronautical navigation, promising little or no interference under all circumstances. The first Block IIF satellite that would provide this signal is set to be launched in 2009.

Так же
www.tech-faq.com/gps-jammer.shtml

It is important to note that GPS radio signals use a specific frequency. There are actually two major frequencies that GPS work on: one is for public, non-military use (1575.42 MHz) and one that is used solely for the US military (1227.6 MHz).

Единственное “неудобство”, придется пересчитывать некоторые антенны на 1,2 ГГц

Texnik

Прочитал что _Олег_ рекомендовал 1,2 а потом решил перейти на 2,4. Да, для 2,4 найти мелочи легче, но учитывая современную RC аппаратуру в этом диапазоне такой переход немного удивляет. Посему просто поискал инфу и выложил.

PS Сам я потихонечку готовлюсь к приобретению комплекта видео, посему на грабли наступать неохота

Панкратов_Сергей

Боитесь американцам (натовцам) помешать работе их GPS приемникам на Вашей территории ? 😁 Что, прочно уже обосновались?

Texnik

Боюсь, что мне американцы помешают. 😃 Да и размеры антенн другие. И есть мнение, что GPS на борту затыкается на 1,2 …

Олег#
Texnik:

Прочитал что _Олег_ рекомендовал 1,2 а потом решил перейти на 2,4. Да, для 2,4 найти мелочи легче, но учитывая современную RC аппаратуру в этом диапазоне такой переход немного удивляет. Посему просто поискал инфу и выложил.

PS Сам я потихонечку готовлюсь к приобретению комплекта видео, посему на грабли наступать неохота

у меня из апы 2.4 спектрум и 72 JR
И ничего не мешает

а 1.2 это золотая середина между качеством и прохождение сигнала

Texnik

У нас на РР легко можно взять 1,2 ггц 500 мвт на 4 фикс частоты (один черт, всё в Китае делается) . Тут же, если что, и обменять. 2,4 ггц - заказывать … Только одно смущает, получится ли настроить видео передатчик так, что бы в случае установки телеметрии не перекрыть ей кислород. Спектромер есть на этот диапазон (повезло, можносказать. Хотя 1,5 ггц и 1,2 ггц заметная разница.

Voldemaar
Texnik:

И есть мнение, что GPS на борту затыкается на 1,2 …

Затыкаются, но не все. EM-406, например, не работает, если в 15 см от него 2-х Ваттный передатчик… Проблема решается подбором разных GPS приёмников.

Texnik

Спасибо! Буду искать статистику по GPS и 1,2 ггц видео в паре.

slides
Texnik:

Спасибо! Буду искать статистику по GPS и 1,2 ггц видео в паре.

Не надо статистики !Посмотрите мои ролики, которые я выложил в этой ветке. Ничего не конфликтует и никаких помех. Проглядите эту ветку с фотками, гляньте как расположена аппаратура (где-то в начале ветки).

А на счет 2.4 много идей правильно, но когда вы летаете один., как только появится компания перцев с передатчиками 2.4. хе-хе

Имхо комбинация 1,2 на видео самое то, только видеопередатчик оттяните от прочей электроники см на 20 (лучше к хвосту, как у меня). А управление это уж какое хотите используйте - или низкочастотное или 2.4:)

DIM81
Олег#:

а 1.2 это золотая середина между качеством и прохождение сигнала

И сколько по дальности ваша “золотая середина” на стоковых антеннах берет?

У меня комплект 900 мгц и 500 мвт со стоком 1 км и начинаются помехи, дальше страшно.
А комплект 2.4 1w улетал на 2,5 км - все нормально, даже помех особых не было. Думаю дальность зависит не от мощности или частоты комплекта, а от избирательности и чувствительности приемника.
Но факт остается фактом - 2.4 по видео рулит, все отальное пока лажа.

К тому же, что бы там не говорили, а GPS 1,3 и 900 мг забивают. (проверено на себе) летать можно, конечно (2-3 спутника) но иногда теряет полностью. А на 2.4 10-11 спутников, причем длатчик в притык к антенне видео.

При дальности управления на нормальной 40 мгц аппе -4-6 км, думаю узкое место будет всетаки видеосвязь.

Texnik

Я взял комплект 1,2 4 частоты, 500 мвт. Был на 2000 мвт, но мне такие мощности не нужны. Передатчик после снятия кожуха весит 34 грамма с антенной - приемлимо.
Дальность при ужасных условиях составила 400 метров до потери сигнала. Придется проверять в нормальных условиях.

Voldemaar
DIM81:

Но факт остается фактом - 2.4 по видео рулит, все отальное пока лажа.
К тому же, что бы там не говорили, а GPS 1,3 и 900 мг забивают. (проверено на себе) летать можно, конечно (2-3 спутника) но иногда теряет полностью. А на 2.4 10-11 спутников, причем датчик в притык к антенне видео.
При дальности управления на нормальной 40 мгц аппе -4-6 км, думаю узкое место будет всетаки видеосвязь.

“Золотые слова, Юрий Венедиктович!” © Наша Раша. Наконец-то кто-то дал чёткую, ясную и абсолютно ПРАВИЛЬНУЮ выжимку из “всемирного опыта” полётов. Срочно в FAQ!!!