Автопилот Arduplane - открытое ПО

kasatka60

Да уже две карты с одинаковой ошибкой. Может быть потом куплю третью. Хотя на коптерых прошивках обычные стоят флешки на 16гб и там нареканий нету, а с самолетной проблемы. Толи из-за каких-то особенностей, толи из-за новых прошивок.

kasatka60

Что-то из-за карты памяти полетник даже зависает. Странно как-то. Может прошивка не очень? Есть два других полетника на старых прошивках и там точно такие же простые карты памяти, но там проблем нету.

Роман1971

Такое было как то на коптерной прошивке. Но полетник не зависал а логи просто не писал, хотя в настройках это прописано было. Если проблема в самой карте памяти но при инициализации в MP юудет сообщение I/O errors.

kasatka60

Инициализируется нормально. Но, к примеру, если запустить тест моторов, то ошибка записи и флешка уже не читается, барометр и компас зависают, если просто перезагрузить, то инициализируется с ошибками. А если передернуть питание, то уже нормально инициализируется. Причем это на двух флешках.

7 days later
kasatka60

Схожусь к мысли, что у меня полетник глюченный. Буду менять. Хотя на айнаве летал без нареканий.

kasatka60

Поменял прошивку с matek f405-wing-bdshot на обычную matek f405-wing. Пока ошибки не сыпятся, даже на флешку логи пишутся. Продолжаю наблюдения дальше.

27 days later
kasatka60

Продолжаю дальше мучать арду. Действительно, в прошивке matek f405-wing-bdshot наблюдаются глюки ибо на обычной уже облетал пепелац. Так же вопрос по смартаудио: имею AKK FX3 ultimate 600mW, в арду настроил мощность на 400 мвт, но арду почему-то пытается выставить мощность на 500мвт. Так же настроил потом мощность на крутилку и арду выставляет следующие значения: 25/200/500/600, хотя сам видеопередатчик поддерживает 25/200/400/600мВт. Кто знает как поправить данный баг?

kasatka60

А как переключить на старый протокол?

AVIEKTA

Я не отслеживаю изменения, возможно в старых прошивках была поддержка этих 400 мвт, тогда ставить старую прошивку ArduPilot. Еще есть вариант собрать Ardu из исходников со своими правками. СтОит ли так заморачиваться Вам решать.

kasatka60

Спасибо. Мысль понял, буду разбираться.

kasatka60

Так же кто-нибудь может объяснить зачем после перепрошивки нужно по новой калибровать гироскоп и компас?

Роман1971

В Пиксе не нужно. Там данные сохраняются. Но даже если перекалибровать, то несложный же процесс.

Veider1972

у меня пк matek, 745-wing, если с цифрой не ошибся, тоже после обычного обновления не сбрасывается ничего, через mission planner. другое дело, если через stm32cube прошивать с полным стиранием, тогда, настройки слетят.

kasatka60
Роман1971:

Но даже если перекалибровать, то несложный же процесс.

Я понимаю, что ничего сложного, но каждый раз танцевать с компасом надоедает. В айнаве после обновления, если восстановить данные, то ничего калибровать не надо, а тут зачем-то надо.

kasatka60
Veider1972:

у меня пк matek, 745-wing, если с цифрой не ошибся, тоже после обычного обновления не сбрасывается ничего, через mission planner. другое дело, если через stm32cube прошивать с полным стиранием, тогда, настройки слетят.

У меня всегда стирается всё и вся после перепрошивки. А разве mission planer умеет прошивать?

kasatka60

Спасибо. А то я думал mission planner умеет только прошивать пикс и апм.

Гена_Большой

при прошивке посредством stm32CubeProgrammer ни к чему ВСЕ стирать,
он сам посчитает и сотрет ровно столько, сколько требуется для записи программы.
просто потому, что память у stm32 организована блоками.

Veider1972

безусловно. просто я назвал одну из возможных причин, почему у человека всё стирается при перепрошивке…

kasatka60

Вы меня не правильно поняли. Проблема не в том, что все стирает, а в том, что после восстановления настроек просит по новой откалибровать компас и акселерометр. В соседней ветке уже сказали прописать 0 в id устройств и вернуть обратно. Просто в айнаве после восстановления всех настроек ничего калибровать не надо.