Автопилот Arduplane - открытое ПО

kasatka60

И еше один вопрос: Летаю тут на арду и при включении RTH самолет разворачивается и перебарщивает с разворотом, и докручивает в другую сторону. Так и должно быть? Или это у меня компас плохо откалиброван?

Роман1971

Может расходы большие поставил. Обычно в автоматическом полете 30-50 % от максимальных.

сандор

он у тебя резко шарахается при включении РТЛ? если да то покрути эту настройку; NAVL1_PERIOD Меньшее значение` приведет к более агрессивной навигации (более острые углы). Большее значение приведет к более плавной навигации. Вы можете дополнительно настроить Он контролирует, насколько резко дрон будет поворачивать в автоматических режимах (таких как AUTO, RTL и LOITER)

kasatka60

У меня получается: резко дергается при включении RTL, но при этом “перелетает” направление к дому. Ладно, пока курю документы. И еще: есть тут такое понятие как deadband/ширина мертвой зоны каналов? А то вроде правильно калибровал приемник, но в круизе почему-то пепелац медленно спускался, хотя стик держал в центре. Хотя может и случайно перекрутил настройки в арду и поэтому пепелац и спускался понемногу.

26 days later
сандор

коллеги подскажите что за фигня могла приключиться, серво выходы настроил, рули на пульт отзывались, настраивал в пульте флап как вдруг пропали все сервовыходы, радио все работает

сандор

работает, сообщение удалить не успел, странно, про настройку BRD_SAFETY ENABLE знаю ,но почему она изменилась не понятно

1 month later
R0K

Доброго. Никто не настраивал безэлеронный аппарат? RUDDER_ONLY=1

Роман1971

Только если есть хвост с рулем высоты и рудер? Когда встречал запись на буржуйском сайте, что ведет неустойчиво себя такой самолет.

R0K

То уже второй вопрос. А вот для чего надо RCMAP_YAW = 1 перекидывать стик крена на руль направления? И что тогда ставить RCMAP_ROLL=4? Этот долбаный англицкий( The rudder will control attitude in attitude controlled modes (such as FBWA). You should setup your transmitter to send roll stick inputs to the RCMAP_YAW channel (normally channel 4). The rudder servo should be attached to the RCMAP_YAW channel as well.)

Роман1971

Я так понял, что на 4 канал вешать серву руля направления (по умолчанию она так и идет 1-элероны, 2 - руль высоты, 3- газ, 4 - руль направления. ) Т е видимо тут имелось в виду, что RCMAP_YAW должен ссылаться на канал, который управляет сервой руля направления. Ну и остальные параметры задать как указано: You should also set KFF_RDDRMIX to 1.0. You will also need to setup the YAW2SRV_DAMP yaw damping appropriately for your aircraft. A value of 0.5 for YAW2SRV_DAMP is a good starting point. Но как я понял такой самолет так себя ведет… Ну настроите - расскажите. Оригинал вот RUDDER_ONLY: Rudder only aircraft¶ Enable rudder only mode. The rudder will control attitude in attitude controlled modes (such as FBWA). You should setup your transmitter to send roll stick inputs to the RCMAP_YAW channel (normally channel 4). The rudder servo should be attached to the RCMAP_YAW channel as well. Note that automatic ground steering will be disabled for rudder only aircraft. You should also set KFF_RDDRMIX to 1.0. You will also need to setup the YAW2SRV_DAMP yaw damping appropriately for your aircraft. A value of 0.5 for YAW2SRV_DAMP is a good starting point.

Мельников_Денис

Здравствуйте. Спрашивал в другой ветке осмелюсь и здесь спросить. Кто-нибудь сталкивался с проблемой при которой на телеметрийных портах передаётся только режимы полёта? Более никаких данных нет на осд

Роман1971

А по USB что передается? Тут причина может быть не в портах, а в самой OSD тоже.

Мельников_Денис

По usb всё хорошо. Все настройки через него делаю. А осд разное подключаю и minimosd и openHD . Картина везде одна.

Роман1971

Тогда еще вопрос - настройки порта какие? Именно того, с которого на OSD информация идет? И есть модемы может? Их бы подключить и проверить? Там MAVLINK 1 по моему лучше ставить, 2 версия тоже вроде пашет, но 1 версия уверенно.

Мельников_Денис

Вы правы , я сегодня подкину туда модемы и посмотрю связь через них. Напишу что получилось.

kasatka60

Еще надо зайти в настройки и активировать osd, а то телеметрия работать не будет без входящих запросов. Есть такой интересный момент.

Мельников_Денис

В разделе NTF подпункт OSD поставил “1”. И теперь телеметрия идёт на всех портах . То есть где не подключу везде идут данные для OSD. Странно раньше не помню что бы я что то активировал . Просто подключаешь к порту и всё. А сейчас вона как))