вопросик по антенам

schs
kasatka60:

Люди же както без поворотки на пепелаце умудряются за сотню км улететь. Или им так везет с местом полета?

Это некоторые. А некоторые, из соседней ветки о TBS LRS и на километр не могут, падают из за FS.

Я не о том что поворотка на ЛА нужна - но технически реализуема.

P.S. некоторые мои сообщения в этой ветки почему то потёрли.

kasatka60
karabasus:

На hd линке?

Нужно бы поворотку на направленную антенну с HD линка с борта.

С аналогом, с hd линком до 75 км.

karabasus
kasatka60:

с hd линком до 75 км.

С офсетной параболой на земле? Чуть громоздко однако. Хотя и на борту следящая антенна так себе, всёж, вариант.

Alexandr1501

Здравствуйте!
Хочу повысить чувствительность приемника аппаратуры управления, путем установки на него вот таких типов антенн

Но есть несколько вопросов:
Если по диполю все понятно, то по PCB есть вопросы. А именно, на сколько я понимаю у них более узкая ДН на прием соответственно как их располагать на ЛА (летающее крыло ФПВ с установленным передатчиком 5.8ГГц антенна клевер установлена перпендикулярно поверхности крыла вверх.)
И вообще будут ли они эффективны?
Еще вопрос по антеннам а почему никто не использует антенны не четверть волновые а так сказать полноценные равные длинны волны?
Я пока вроде на 50км не собираюсь но хотелось бы попробовать на стоковой аппаратуре хотя бы на 5км.

=Igor#
Alexandr1501:

Если по диполю все понятно, то по PCB есть вопросы.

У них КПД ниже, все в диэлектрике теряется на 5.8ГГц, результат будет хуже, чем с простым клевером. Эти антенны для переносных устройств малого радиуса действия. Если есть желание миниатюризации и готовы мириться с потерями, есть керамические SMD антенны на этот диапазон. Пока наилучший компромисс цена\эффективность для 5.8Г получился только у Maarten Baert с его антеннами.

kasatka60
Alexandr1501:

Еще вопрос по антеннам а почему никто не использует антенны не четверть волновые а так сказать полноценные равные длинны волны?

Наверно потому что громоздкие, хотя на 5,8 они не такие большие. Если люди летают на четверть волны далеко, то смысл городить полноценной длины антенны. Лично я использую клевера (не такие и громоздкие они) и мне хватает на 10 км с 200 мвт. На счет диполей не в курсе.

Alexandr1501
=Igor#:

У них КПД ниже, все в диэлектрике теряется на 5.8ГГц, результат будет хуже, чем с простым клевером. Эти антенны для переносных устройств малого радиуса действия. Если есть желание миниатюризации и готовы мириться с потерями, есть керамические SMD антенны на этот диапазон. Пока наилучший компромисс цена\эффективность для 5.8Г получился только у Maarten Baert с его антеннами.

Я наверное не грамотно описал суть вопроса. Собираюсь эти антенны пристроить на приемник радиоуправления работающую в диапазоне 2.4ГГц.
На видеопередатчике для FPV стоит “клевер” вертикально вверх и этой связкой вроде пока доволен.
А вот чувствительность приемника радиоаппаратуры 2.4ГГц хочу повысить за счет этих антенн.
Вот и советуюсь какие лучше применить и как их лучше расположить?
Обе горизонтально под прямым углом или одну из них вертикально плоскости крыла?

16kg

Если вы про дипольки с бангуда/али которые там ещё называются иногда 100% оригинал frsky ipex4, то я брал таких несколько от разных продавцов. Одну ставил на коптер, результат = штатный монополь, ниачем! Второй поставил на крыло, вроде сигнал по показаниям рссай стал лучше, насколько точно не экспериментировал, т.к. на крыле нет АП и не хочу рисковать. В общем можно взять горстку и поотбирать нормальные экземпляры, но ценник…

=Igor#
Alexandr1501:

Я наверное не грамотно описал суть вопроса. Собираюсь эти антенны пристроить на приемник радиоуправления работающую в диапазоне 2.4ГГц.

Тогда диполи со стаканчиками, но самостоятельно настроенные.

Raider
Alexandr1501:

Обе горизонтально под прямым углом или одну из них вертикально плоскости крыла?

Исходите из расположения передающей антенны на пульте.
Если она стоит вертикально - тогда ставьте приемные тоже вертикально в виде буквы “V”.

Alexandr1501

=Igor#:

Тогда диполи со стаканчиками, но самостоятельно настроенные.

Диполи со стаканчиком купленные, а как их настроить?
А PCB антенны не рекомендуете я их на frsky r8x подсмотрел, в описании на приемник пишут, что благодаря этим антеннам производитель значительно повысил дальность приема. Это так? Я в ветке по этим приемникам вопрос задал так и не ответили.

16kg:

Если вы про дипольки с бангуда/али которые там ещё называются иногда 100% оригинал frsky ipex4, то я брал таких несколько от разных продавцов. Одну ставил на коптер, результат = штатный монополь, ниачем! Второй поставил на крыло, вроде сигнал по показаниям рссай стал лучше, насколько точно не экспериментировал, т.к. на крыле нет АП и не хочу рисковать. В общем можно взять горстку и поотбирать нормальные экземпляры, но ценник…

Да я и набрал по 5 штук каждого типа. Мне тоже показалось ,что диполь не большой прирост по дальности приема дают. Единственное я так и не понял как на ЛК модели их располагать? На других моделях ставлю, одну вверх другую горизонтально под прямым углом.
А тут не много FPV заморочился и по сколько в моем приемнике RSSI нет пришлось сигнал качества приема взять от светодиода приемника. Соответственно два значения “есть” и “нет”. И оказалось , что когда модель находилась в примерно 50м с права сигнал пропадал. На удаление и приближение, 3км в одну сторону не малейшего намека на пропадание сигнала. При этом одна антена приемника установлена вертикально другая горизонтально под прямым углом.
Вот после всех этих экспериментов и решил дальше двигаться в этом направлении.

Вот об этих антеннах я и спрашивал. Стоит их устанавливать или особого прироста по дальности с ними не получить?

Raider:

Исходите из расположения передающей антенны на пульте.

А вот тут самое интересное. Антенны передатчика встроенные. Две штуки под углом примерно 140 градусов изготовленных по технологии PCB.

Вот эти антенны.

сергей_романович

2.4ггц это тупиковый путь в фпв, его прошла большая часть фпвшников, подбором антенн вы добъетесь дальности до 5км, потом начнете думать о бустере на 2.4ггц, достигнете 10км и упретесь, после чего купите лрс, потеряв при этом время и деньги, поэтому бросьте подбор антенн и купите лрс, их сейчас много есть, начиная от кросфаера и заканчивая копеечной лорой для самосбора

Alexandr1501
сергей_романович:

2.4ггц это тупиковый путь в фпв, его прошла большая часть фпвшников, подбором антенн вы добъетесь дальности до 5км, потом начнете думать о бустере на 2.4ггц, достигнете 10км и упретесь, после чего купите лрс, потеряв при этом время и деньги, поэтому бросьте подбор антенн и купите лрс, их сейчас много есть, начиная от кросфаера и заканчивая копеечной лорой для самосбора

Да спасибо, знаю об этом!
Дальше возможности стоковой аппаратуры летать не собираюсь.
Хочу максимально эффективно разместить аппаратуру и подобрать приемные антенны.

Plohish:

Совершенно поддерживаю! Тупик!

Расскажите лучше по антеннам и их размещению!

RcDan

ЛРС тоже нужно настраивать, частоты, антенны, расположение, из коробки далеко не полетит, скорее всего. Нужно чтоб все гармонировало и не мешало друг другу. Фильтры придется поставить, возможно. Все совсем недешево в итоге, деньги-время. Но ценный опыт потом не пропьешь, в смысле, один раз преодолев барьер, границ больше не будет.

Alexandr1501
RcDan:

ЛРС тоже нужно настраивать, частоты, антенны, расположение, из коробки далеко не полетит, скорее всего. Нужно чтоб все гармонировало и не мешало друг другу. Фильтры придется поставить, возможно. Все совсем недешево в итоге, деньги-время. Но ценный опыт потом не пропьешь, в смысле, один раз преодолев барьер, границ больше не будет.

Хорошо!
Полезный совет!
И дальше?

сергей_романович

я так понимаю, что вы хотите пройтись по собственным граблям, ну чтож, в путь. антенны настраивают по минимуму ксв на нужной частоте, на приборах, располагать антенны приемника и передатчика лучше паралельно друг другу, те антенны, что вы показали-примерно одинаковые,в этой теме были сообщения, люди сравнивали, проверяли и пришли к выводу, что кардинального прироста дальности они не дают(я про плоские)если у вас есть несколько антенн, то вы можете по очереди подключать их к приемнику, и включив режим проверки дальности в передатчике, выбрать лучшие

tuskan
Alexandr1501:

И дальше?

дальше - просто ставишь одну антенну вертикально другую вдоль крыла

Alexandr1501
сергей_романович:

я так понимаю, что вы хотите пройтись по собственным граблям, ну чтож, в путь. антенны настраивают по минимуму ксв на нужной частоте, на приборах, располагать антенны приемника и передатчика лучше паралельно друг другу, те антенны, что вы показали-примерно одинаковые,в этой теме были сообщения, люди сравнивали, проверяли и пришли к выводу, что кардинального прироста дальности они не дают(я про плоские)если у вас есть несколько антенн, то вы можете по очереди подключать их к приемнику, и включив режим проверки дальности в передатчике, выбрать лучшие

Вы здесь все так просто про КСВ говорите как будто анализатор цепей сейчас в каждом гастрономе раздают при сумме покупок выше 100 рублей.
Или я чего то упустил?
Теперь по антеннам. Получается оба из представленных мной вариантов антенн, что диполь, что PCB дают примерно одинаковый результат? Так?
Подключить не так просто, нужно паять потому и расспрашиваю. Принимая во внимание мою аккуратность и мастерское владение 60Вт паяльником не каждый приемник переживет мои эксперименты.
А что за режим на передатчике, проверка дальности?

tuskan:

дальше - просто ставишь одну антенну вертикально другую вдоль крыла

А клевер передатчика FPV не будет наводить на приемную? Про типы поляризации знаю! И есть ли смысл на 1.2м модели ЛК пытаться разнести антенны приемника и передатчика как можно дальше (на данный момент примерно 70мм друг от друга) или при таких размерах это особо без смыслено ?

khomyakk

Так вроде советов уже надавали. Но летать на пределе возможностей аппаратуры очень опасно. Ставь любой автопилот, чтобы по потере связи вернуть самолёт домой.

kasatka60
RcDan:

Все совсем недешево в итоге

Два модуля лоры стоят около 1500 рэ. Антенны самодельные, но проверенные. На 100 мВт улетал пока на 8,5 км на мелком крыле (дальше ветер и аккумулятор не пустили). Так то колхоз, но не сказать что дорого, по сравнению с готовыми вариантами.

Alexandr1501:

А клевер передатчика FPV не будет наводить на приемную?

У вас же 5,8 Ггц, а управление 2.4, тем более разной поляризации. По идее не должны друг другу мешать.

Alexandr1501:

И есть ли смысл на 1.2м модели ЛК пытаться разнести антенны приемника и передатчика как можно дальше (на данный момент примерно 70мм друг от друга) или при таких размерах это особо без смыслено ?

У меня лора 868мгц 100мВт и рядом передатчик 5,8Ггц 600мВт, расположены рядом в 10 см. Пока улетал на 8,5км и запас еще был. До этого был приемник flysky и на аппаратуре flysky бустер на 2w, с таким сетапом летал на 12 км.