переход на 5.8ггц?

Vlado
student06:

А частоты каналов у этого продавца Вы случайно не измеряли?

У этого продавца нет. А так нужно будет, померим.

Abval

Насколько я понял клевер антенна на сегодня практически лучший выбор. Но, кажется, я прочитал, что она не подходит для высоких полетов над собой - например, для планера. Скажите, это так?

Gurdzhy

Друзья, имею проблемы с Фэтшарками - с передатчиком 600мвт максимальная приемлимая дальность 100-150 метров. Бродил по теме, прочел сообщения Александра ака baychi про удаление фильтра и индуктивности в очках, написал в личку, получил от него инструкции (за что ему большое спасибо) и полез в очки. В итоге, схемотехника моих очков оказалась отличной от тех, фотки которых выкладывал ранее Александр:

Ни фильтра, ни индуктивности. Вызвало подозрение место подпайки кабеля к модулю - в лупу нормально не разглядеть, но кажется что наляпано. Прозвонил тестером - между экраном и центральной жилой коротыш. Так должно быть, или имеет место быть брак?

Vlado

между экраном и центральной жилой коротыш.

типично ставят дросели как бы ESD protection, в итоге может быть и коротыш

nyc73
Abval:

Насколько я понял клевер антенна на сегодня практически лучший выбор. Но, кажется, я прочитал, что она не подходит для высоких полетов над собой - например, для планера. Скажите, это так?

Набок положить, и будет нормально. Соответственно и антенну на приеме. Если летать вдаль - то антенны вертикально.

falke5
Gurdzhy:

Прозвонил тестером - между экраном и центральной жилой коротыш. Так должно быть, или имеет место быть брак?

должно быть так, у меня так же

parahawk
Gurdzhy:

про удаление фильтра и индуктивности в очках,

А зачем удалять, фонят?

baychi

Судя по нижней фотке из поста 1661 в данном варианте Шарков стоит приемник AWM662RX. На его входе виден RF фильтр. Обычно такие фильтры содержат проходной конденсатор. По крайней мере я не встречал пока HPF фильтра, пропускающего пост. составляющую.
В моих шарках стоит 680-й приемник. У него нет фильтра на входе, зато есть подача питания туда. В результате шарковцы поставили внешний фильтр на отдельной платке. rcopen.com/forum/f90/topic198200/250 - смотрите сами как это выглядет.

parahawk:

А зачем удалять, фонят?

Когда боролся за дальнобойность, проводил эксперемент - со снятой антенной был примерно такой-же странный прием, как и со штатным штырьком.
Когда убрал фильтр, стало не ловиться без антенны, и немного лучше с антенной.
Убрав фильтр был вынужден убрать и индуктивность на приемнике, через которую подавалось питание на антенный разъем, иначе Клевер не подключишь.

Знаю что еще раньше продавались шарки с 660м- приемником и без фильтра - у них на раземе антенны можно увидеть постоянное напряжение 3 В.
А если мерять без питания, индуктивность будет звонится на землю.

PS: А сам по себе фильтр, ИМХО, полезен, он уменьшает наводки от 2.4 ГГц и прочих источников…

parahawk
baychi:

Когда убрал фильтр, стало не ловиться без антенны, и немного лучше с антенной.
Убрав фильтр был вынужден убрать и индуктивность на приемнике, через которую подавалось питание на антенный разъем, иначе Клевер не подключишь.

После удаления фильтра и индуктивности ради клевера - будет ли диполь работать?

baychi
parahawk:

будет ли диполь работать?

Диполю - пофиг - он не короткозамкнутый.

PS: Сначала попробуйде хорошую антенну сделать. С хорошей антенной ловится хорошо, несмотря на фильтр. 😉 Убрать всегда успеете.

falke5:

должно быть так, у меня так же

А 3 В на антенном выходе есть?

Gurdzhy

На всякий случай - на моих очках трех вольт на входе антены нет.

falke5

на моих то же (хотя я уже не помню снимал ли перемычку на питание или так было изначально), короче не парьтесь, если бы там была реальная закоротка, то очки бы ничего не ловили вообще проверено, у меня замыкал провод антенны ничего не ловит приемник вообще.

Gurdzhy

Всем спасибо.)) Буду бороться с антенами. Кстати, подскажите, как настраивать клевер с помощью лампочкотестера. Или ссылку киньте.)

parahawk
baychi:

PS: Сначала попробуйде хорошую антенну сделать. С хорошей антенной ловится хорошо, несмотря на фильтр. Убрать всегда успеете.

Думаю что начну пробовать когда дело дойдёт до далеко и высоко, а пока я в этом ни бум-бум. Надо много летать, читать и ждать. 😃

На счёт “убрать” я уточнил в связи с тем что буду ставить на фокстечевские приёмники/передатчики клевера. И пока не полностью понимаю - сразу клевера можно вкручивать в передатчик/приёмник, либо нужно проводить какие-то подготовительные операции?

falke5

клевера можно подключать ТОЛЬКО если передатчик и приемник имеют развязанные по питанию антенные входы выходы, проверяется путем проверки наличия питания на незамкнутой антенне (диполь можно воткнуть или штатную раскурочить) без антенны передатчик имхо лучше не включать…
Если присутствует питание на антенном гнезде значит искать как оно туда подается, как правило чип резистор нулевой где нить в развязке, либо превратить клевер в незамкнутую антенну используя конденсатор, но надо будет рассчитать его емкость.

wavecarver

Добрый день. Дождался первый комплект ФПВ
hobbyking.com/…/__15295__5_8g_200mw_FPV_Wireless_A… (не реклама), и сразу бросился подключать.
Сигнал взял с ДВД плеера, изображение решил выводить на телевизор(Сони) через тюльпаны на AV3.
Камеры пока нет курсовой, но есть Гоупро 2, но никак не разберусь какой нужен для нее разъем. Джек тот который есть-великоват, апо hdmi я так понимаю не подключить?
Почему то в мануале для канала “1” одно положение свитча, а на корпусе наклейка -другое. Пробывал разные положения. Добился передачи звука, но никак не мгу добиться передачи видео:(
На передатчик звук передаю черный провод=земля+белый (работает), видео провод=земля+желтый (не работает)
Что я делаю не правильно? Или все таки прислали неисправный приемник, или передатчик?
Заранее спасиб. Поиском поискал, похожей проблемы не нашел.

mx400mx400

Обратите внимание на зеркальное расположение переключателей каналов на передатчике и приемнике.

Abval
webconnector:

но цена

Интересно, у всех постоянный треск/помехи по аудио каналу, или только у меня?
Комплект 200mW с НК.

Abval

Эээ, цена не при чем - высказался по поводу веса - шиппинг вес 400 гр, но потом нашел датшит - 56г и высказывание удалил. А вот ссылку - забыл.