Наземная станция под FPV

ZAGUS
ions:

Интересует вопрос, он с любого OSD и приемника читает данные или только со своей серии?

Не слышал чтоб какой либо трекер работал с другой OSD

schs
ZAGUS:

Не слышал чтоб какой либо трекер работал с другой OSD

MFD AAT работает с любой + своя в прозрачном виде.

Shuricus

MFD AAT работает только со своей ОСД, как и все остальные поворотки, о чем верно упомянул ZAGUS. “Работает”, в контексте данного разговора, означает формирование, передачу и декодирование телеметрийных данных через видео тракт.
А откуда осд их получает, по какому протоколу, и можно ли совмещать с другими осд - это уже другая история.
Поэтому верно говорить, что MFD AAT может работать с другими автопилотами, а не с любым осд.

Olegfpv

MFD работает сама по себе и ей пофиг какой автопилот и осд у вас.

stud
Shuricus:

не с любым осд

OSD или On-screen display нужна только пилоту. Поворотке, OSD, нафик не нужна.
Олег Ольховник честно признался, он не слышал, т.е. он не знает.
А вот Сергей Шибеко и Конаков Олег знают точно, что MFD AAT может работать не только с любым автопилотом, но и без оного.

На борту достаточно иметь TeleFiyOSD. На самом модуле есть волшебная кнопочка вкл/выкл OSD.

ions

Arkbird FPV Авто антенный трекер разве mfd не распознает? Мне нужна поворотка, mfd слишком дорогая, акбирд может в мой бюджет влесть, вот и выбираю. В наземку должна входить поворотка, какую лучше взять? В перспективе хочу поставить видеопередатчик на 1.2 ГГц.

Olegfpv
stud:

OSD или On-screen display нужна только пилоту. Поворотке, OSD, нафик не нужна.
Олег Ольховник честно признался, он не слышал, т.е. он не знает.
А вот Сергей Шибеко и Конаков Олег знают точно, что MFD AAT может работать не только с любым автопилотом, но и без оного.

На борту достаточно иметь TeleFiyOSD. На самом модуле есть волшебная кнопочка вкл/выкл OSD.

Да все верно. А вот если автопилот стоит мфдшный то платка эта не нужна.
Сделано для того что бы не привязывать повороку к одному автопилоту вот телефлайосд сделали.

schs
Shuricus:

Поэтому верно говорить, что MFD AAT может работать с другими автопилотами, а не с любым осд.

Верно именно то что она работает именно с любым OSD. А уже как называть блок формирования данных в видеосигнале это лишь вопрос терминологии

Shuricus

Это в ваших фантазиях верно. А в терминологии формирования телеметрии - это ерунда. Потому что этим процессом ВСЕГДА занимается ОСД. И никакой другой терминологии тут нет.

stud:

OSD или On-screen display нужна только пилоту.

Абсурд заключается в том, что TeleFiyOSD - это ОСД. В начале текста вы пишите ОСД не нужна, а потом пишите что нужна. Это фиаско.

Используя схемотехнику одного замечательного человека, я изготовил и собрал систему передачи телеметрии через видеотракт для Ардупайлота, которой нет ни у кого в мире, и полностью с нуля разработал поворотку для нее, тоже самую компактную в мире. А вы мне пишите как расшифровывается ОСД. Ну это трипл фейспальм, конечно. Вот почему я больше на форуме стараюсь не писать, что бы не читать вот это вот все. И MFD AAT у меня тоже есть, поэтому это трипл фейспальм дважды.

stud
ions:

Arkbird FPV Авто антенный трекер разве mfd не распознает

А ему это зачем?

ions:

нужна поворотка, mfd слишком дорогая, акбирд может в мой бюджет влесть, вот и выбираю

Да вы уже определились, сами пишите: одна дорогая, другая дешевле.
Если нужно ещё дешевле, то можно самому собрать.

ions:

В перспективе хочу поставить видеопередатчик на 1.2 ГГц.

А трекеру до лампады какая частота видео. С моей колокольни, частота 1,2ГГц предпочтительней. Кому -то нравится 5,8ГГц.
Вы можете на него и направленную антенну РУ повесить. Главное, что б серва “угол места”, в просторечии “тилт” выдержала.

Plohish
Olegfpv:

MFD работает сама по себе и ей пофиг какой автопилот и осд у вас.

только для того что бы она работала, на борт поставить надо спец плату! т.е. по сути это костыль!
просто так она ни с одним АП работать НЕ БУДЕТ!

С таким же успехом наземка и поаоротка от Питлаб тоже будет работать с любым автопилотом… Просто на борт надо засунуть плату ОСД 😃

Shuricus

Да они ахинею несут, как обычно. Любая поворотка работает только со своей ОСД. Все. Точка.
Просто они не понимают, что в данном случае ОСД выполняет функцию кодировщика телеметрии в первую очередь, и уже ОСД во вторую. И совершенно не важно где эта ОСД - в автопилоте, отдельно, что на нее можно подать и откуда. Это всегда будет ОСД, потому что именно там в видео сигнал добавляется телеметрия.
А дальше хоть десять разных ОСД в ряд соединяйте, что бы накладывать символы на картинку.

Olegfpv

Причем тут охения. По аккуратней с выражением , хорошо?
Речь шла для подключения к любой системе на борту, а мфд да со своей платкой но работает . Это и пытались сказать. А пит лаб не предназначен так как телефлай про и осд плата питлаба отключает телеметрию .

stud
Shuricus:

Абсурд заключается в том, что TeleFiyOSD - это ОСД

Это не только ОСД. Это одна из функий модуля. Никакого протворечия нет! Я же внятно написал, ОСД можно отключить, но служебная информация (телеметрия) на антенный трекер поступать будет!
Саша, то что ты самостоятельно собрал поворотку, это замечательно, но не надо считать, что остальные лаптем щи хлебают!
Мы в СКБ, впервые запорожское ОСД “прикрутили” к телевизору “Рекорд” в 90 годах, но о телеметри и речи не шло.

schs
Shuricus:

Это в ваших фантазиях верно. А в терминологии формирования телеметрии - это ерунда. Потому что этим процессом ВСЕГДА занимается ОСД. И никакой другой терминологии тут нет.

В предыдущей версии - 3-ей был вообще аудиомодем.

Shuricus:

Абсурд заключается в том, что TeleFiyOSD - это ОСД

Это лишь для Вас. Для меня это видеомодем. Меня никто не заставляет использовать _возможность_ наложения изображения.

Shuricus

Если бы это был модем, то он бы и назывался - TeleFlyVideoModem.

Вообще, совершенно не важно как это все называется. Смысл вопроса был понятен в самом вопросе - будет ли ЧИТАТЬ ДАННЫЕ поворотка с другого ОСД, видеомодема, адронного коллайдера и т.д. Нет не будет.
Никто не спрашивал будет ли она работать с другим ОСД в плане наложения шрифта. Вас не туда понесло, вот и все.

schs
Shuricus:

Если бы это был модем, то он бы и назывался - TeleFlyVideoModem.

Если я умею варить борщ не обязательно я буду поваром, это лишь один из множества навыков.
Название мне не важно, мне важно лишь функционал.

Shuricus:

будет ли ЧИТАТЬ ДАННЫЕ поворотка с другого ОСД, видеомодема, адронного коллайдера и т.д. Нет не будет.

Вопрос не был столь однозначен, как Вам кажется.
Там и приёмник упоминался, который в общем случае вообще не важен.
Да и с OSD наземный модуль ничего не читает, используя лишь информацию из служебных строк видео или звука.
Если Вы посмотрите, я отвечал не на исходный вопрос а на ответ к нему.

Shuricus

Однако же понятно, что имелось ввиду.

Olegfpv
Shuricus:

с нуля разработал поворотку для нее, тоже самую компактную в мире.

По видео крупнее МФД выглядит. А запуск автоматом в любом режиме или задать место и курс севера надо? Акберд небольшого размера, но там сервы не встроены, они не красиво внешни стоят. По сути ничего страшного но колхозно. На сегодняшний день лучше МФД я не видел. Хороший комплекс для любого уровня фпв пилота.

flyfx

Тоже считаю что MFD лучший трекер, поставил и полетел. У меня работала с Смалтимом, питлабом, сейчас под pixhawk установил, единственно что не работала с rvosd, там нельзя отключить встроенную телеметрию и поэтому она забивает канал, в свое время писал разработчикам, они обещали сделать прошивку для rvosd, которая бы отрубала передачу своих данных но так все и заглохло. На рсгрупсах в профильной ветке писали о том что разработчики mfd планировали сделать уменьшенную версию teleflypro, без осд, только телеметрия для наземки, но тоже пока тишина.

Olegfpv

Для многих стало дорогой услугой для поворота антенны, но если летать как мы с проходами, коробочки и разные курсы взлета и захода то удобство повотороток тут как необходимость.