Помогите советом - глючит передатчик BEV 1.3G 1500mW

scooter-practic

А чтобы получить хоть какую то коаксиальность подключения. Там в керамике у него дырочка уже есть так что только торцевые стеночки тоненькие просверлить надо. Сверло брать 1.5 - 2 мм.
При этом до 1.5 гиг работает нормально.
Просовываете центральную жилу кабели через резистор и запаиваете а оплёточку соотв к другому концу.
Естественно ножки резистора надо полностью срезать и сверлить на их месте.

Дми-III-й
scooter-practic:

При этом до 1.5 гиг работает нормально.

и

scooter-practic:

при помощи индикатора находим канал с наибольшей мощностью излучения

взаимоисключает друг друга 😃

Эквивалент нагрузки призван поглощать все что к нему подведено, если излучает, то это недо-эквивалент 😃
С ним конечно можно настроить, только будете иметь значительную погрешность, а они, погрешности имеют свойство накапливаться. В итоге получится хорошо/плохо с вероятностью русской рулетки 😃

В доказательство вот графики сравнения разных эквивалентов промышленного изготовления с самопалом из резисторов
www.radioscanner.ru/forum/topic26567.html там отчетливо видно что уже на 500 мГц КСВ никак не тянет на “эталон” 😉
А еще обратите внимание на 3 сообщение здесь: forum.qrz.ru/thread5913.html

P/S Резисторов МЛТ на 50 Ом не бывает. Бывают 51 Ом, но все почему то любят 100 Ом 😉

scooter-practic

Да конечно на 51 ом но это не имеет принципиального значения.
Подносить индикатор к нагрузке приходится вплотную чуть ли не касаясь антенной резистора.
Такой эквивалент я проверял прибором и до частоты 1.2 ггц он соответствовал ксв 1.
Чем выше частота тем меньшие геометрические размеры должны быть у нагрузки.
Из кучи резисторов такой эквивалент здесь никак не годится
Есть специализированные резисторы для нагрузок которые предназначены для работы на радиаторе. И их стараются сделать как можно меньших размеров.
100 ом используют чтобы рассеять как можно больше мощности т.к. берут их 2 или больше. Соответственно растут геометрические размеры эквивалента и падает частота его нормальной работы.
P.S.Здесь я стараюсь писать только то что знаю точно и что подтверждено теорией и практикой и приборами.

21 days later
DinAlt

У меня вообще интересный случай только что произошел с передатчиком BEV 1.5 Вт. Решил замерить мощность промышленным ваттметром. А в качестве источника питания применил импульсный блок питания который оказался неисправен. В итоге ничего я не померил и передатчик тут же вышел из строя с симптомами как было описано в первом посте, тоесть не переключаются каналы (горит восьмерка) и частота скачет произвольно. Стабилизатор я проверил - работает. Решил уже что все, пипец настал ему, подумал что накрылась микросхема синтезатора. Однако через некоторое время от аккумулятора он заработал. А вот что интересно: раньше он давал максимум излучения на верхней частоте С. Теперь максимум излучения приходится на частоту 5. Чудеса. Потребляет ток примерно 300 ма и зависит от частоты.
Проверил стоковые штыревые антенны которые пришли в комплекте к передатчику и приемнику FOX-02. Проверял анализатором цепей по КСВ. Результаты такие: Одна антенна имеет минимум КСВ (почти 1.000) на частоте 1.17 Г и по уровню КСВ=2 имеет рабочую полосу 1.132 Г - 1.225 Г. Вторая антенна имеет центральную частоту 1.158 и полосу 1.122 - 1.203 тоже по уровню 2. Может кому-нибудь понадобятся эти данные. Вывод - с приемлемым согласованием передатчик может работать только на 2 частотах номер 6 и номер 7. Так что штырьки достаточно узкополосные. Напомню что при КСВ=2 потери на рассогласовании составляют примерно 10% мощности.

alone-80

По поводу антенн к передатчикам с BEV
Здесь www.bevrc.com/bev-13g-800mw-p-52.html написано
1.3G 800mW Wireless AV transmitter, can be locked in 1280Mhz

Я правильно понял, что номер канала (9) с чистотой 1280Mhz оптимальный для данного TX & RX ?
и для этой чистоты подобранны антенны?

scooter-practic

ну так штырьки эти в принципе не могут быть широкополосными.

alone-80
scooter-practic:

ну так штырьки эти в принципе не могут быть широкополосными.

это ясно ,но при проверке дальность оказалась примерно одинаковая на всех каналах

baychi
alone-80:

при проверке дальность оказалась примерно одинаковая на всех каналах

Так и должно быть. Потрея 10% или даже 30% мощности даже в лабораторных условиях дадут потерю дальности на 5% и 15% соответсвенно. А на поле, из-за множества дополнительных факторов, Вы этой разницы можете и не заметить. Другое дело, что при КСВ > 2 резко возрастает вероятность повреждения передатчка.

DinAlt

Сегодня проверил выходную мощность сего чуда китайской промышленности. Самая большая мощность на частоте H и составляет 28.5 дБм что недотягивает даже до одного ватта. На других каналах все еще хуже. На каком-то канале в середине диапазона мощность вообще 23 дБм.(200мВт). Источник питания при замерах правда имел напряжение 11 В. Я еще давно заподозрил неладное, когда выяснилось что мой экземпляр потребляет 300-400 мА против заявленных 600 мА. Вот такие дела… Может мне просто не повезло с конкретным экземпляром. У всех столько потребляет?

scooter-practic

Да. Так на всех. У меня 2 таких. Чем мощность мерили? Канал H - наилучший для работы этих приборов. Говнище ещё то. В принципе эти передатчики могут сносно работать только на одном канале. Потрясает количество припоя на дорожках ВЧ части этого устройства. И ничем его до конца оттуда не удалить.

DinAlt

Мерил подключив через аттюнюатор 40 дБ к анализатору спектра. Жаль что канал Н самый высокочастотный, да и стоковые антенны на такой частоте работают с огромным рассогласованием. Насчет припоя - это да, китайцы его совсем не жалеют. Вот интересно какую же мощность имеют БЕВ 800 мВт =)

scooter-practic

кстати а как греется у вас этот передатчик?
у меня при правильной антенне и потреблении 330 ма 45 град температура

7 days later
DinAlt

точно померить температуру нечем, но в руках держать можно, хоть и горячий.

Armin
Сергей_Вертолетов:

Мой 800мвт 1,3 ггц максимум 45 градусов греется… как я понимаю это нормально? Ток измерять не буду, вроде обычным мультиметром нельзя - можно сжечь?

Вопрос к Вам и к All
я тут нечаянно секунды 4-5 включил без антенны передатчик BEV 1,3 GHz 800 мВт. После промерил ток - кажет 250 мА(240-260, если на крайних каналах мерить). Вроде по паспорту. НО, очень обеспокоен, не спалил ли выход?

Фарлеп

Вопрос не ко мне, но могу сказать, сколько потребляет передатчик 800мВт без выходного транзистора, 90-100мА.

Armin:

250 мА

Наверное, выходной остался живой.

Armin

очень хочется надеяться, а то из коробки только вытащил. И с антенной прошляпил, растяпа блин…