Снова lawmate 1.2 1000mWt

RTemka

Поискать статейку на паркафлаере про ремонт передатчика.
Обычно выходной горит, но при этом его еще можно поймать на мелком расстоянии.
Либо ищи на других каналах может контроллер который управляет синтезатором помер.
Ну и не забываем проверять стаб на плате.

Ikimono

Приехали мне из китая долгожданные микросхемки выходного каскада TQP7M9103, те самые которые советует ставить сам даташит на оригинальную микруху. Но вот вопрос, оригинал идет на 8 вольт, а этот на 5. Надо ли обязательно стабилизатор менять на 5-ти вольтовый или можно прямо от 8 запитать? Сильно не пинайте, я в электрике не особо:)

KBV

рабочее +5 (максимум +5.25в)
а абсолютный максимум +8в
т.е. фиг его знает, я бы поменял. 8в - нештатное напряжение 😃

Ikimono

А если напрямую запитать на 5В всю схему? Беды не будет? У меня как раз и mobius на 5 вольт питание.

Prodigy

SHF-0289(Z)

Ikimono:

Беды не будет?

Беды не будет, но победы может и не быть. Посмотрел что есть из одноваттного - вот этот самое то по моему www.rfmd.com/CS/Documents/SHF-0289DS.pdf
Я ставил AH102A-G, но у них мощность меньше.

Ikimono

Вот непруха, 3 недели ждал его:) Ну да ладно, попробуем, посмотрим, вдруг на 5В всё заработает.

paralaxx
RTemka:

Поискать статейку на паркафлаере про ремонт передатчика.
Обычно выходной горит, но при этом его еще можно поймать на мелком расстоянии.
Либо ищи на других каналах может контроллер который управляет синтезатором помер.
Ну и не забываем проверять стаб на плате.

проверил все каналы, тишина,
проверил напряжение на выходе стабилизатора. показывает 0.65 вольта, я так понимаю он не исправен? должен выдавать 8в ?

Prodigy
paralaxx:

должен выдавать 8в ?

Да, сдох стабилизатор. Если нет желания искать в 252 корпусе, берёте распространнёный 220 корпус и дремелем до 252 доводите.

После замены, сразу после включения проконтролируйте температуру стабилизатора. У меня было так, что стаб и выходной сгорел, стаб заменил, включил, он так разогрелся, что остатки флюса задымились. Причина была в КЗ в выходном модуле.

paralaxx
Prodigy:

Да, сдох стабилизатор. Если нет желания искать в 252 корпусе, берёте распространнёный 220 корпус и дремелем до 252 доводите.

сейчас поменяем.

проверил стабилизатор отдельно. выдает 8 вольт…

Prodigy
paralaxx:

проверил стабилизатор отдельно. выдает 8 вольт…

Как отдельно? откинул ногу выхода?

paralaxx

поставил новый стаб при включении показывает потребление 2А! упало до нормы после нагрева…

снял с передатчика. и проверил.

с новым стабилизатором на ноге выхода тоже показывает 0.71в…

Prodigy

ну похоже и новый приказал долго жить
выпаивай выходной усилитель и запаивай рабочий стабилизатор и проверяй напряжение

paralaxx

с новым регулятором, через минуту после включения задымился вот этот конденсатор. обведен красным на фото.
кз в нем ?
или это не конденсатор вовсе ?

Prodigy
paralaxx:

или это не конденсатор вовсе ?

это не конденсатор вовсе 😦
всё таки выходной нужно было выпаять перед эксперементом, вы дроссель питающий сборку сожгли. выходной модуль в КЗ, потому и дроссель и сгорел.

paralaxx

выходной модуль это какая деталь ? обведите пожалуйста на фото…

Prodigy

черная, трёхлапая деталь, припаяная корпусом к плате, находящаяся внутри треугольника из чёрных саморезов
кстати дроссель может и не сгорел. выпаивайте выходной модуль, ставте целый стаб и проверяйте напряжение после дросселя, должно 8 вольт быть

paralaxx
Prodigy:

черная, трёхлапая деталь, припаяная корпусом к плате, находящаяся внутри треугольника из чёрных саморезов
кстати дроссель может и не сгорел. выпаивайте выходной модуль, ставте целый стаб и проверяйте напряжение после дросселя, должно 8 вольт быть

так если кз в ней потребление тока тоже должно быть выше чем положено или нет ?

Prodigy

должно быть выше, ровно до тех пор пока не сдохнет стаб или обвязка по питанию выходного модуля.

paralaxx

удалил выходной модуль поставил на место родной стабилизатор показывает 8 вольт на выходе потребление схемы 130ма.
дроссель на похожий по виду можно поменять или точно такой же обязательно ?

Prodigy
paralaxx:

8 вольт на выходе потребление схемы 130ма

после дросселя, на длинной ровной дорожке идушей к выходному гнезду антенны есть 8 вольт?

paralaxx

дроссель я тоже снял. в точке перехода дроссель длинная дорожка есть 8 вольт.

поставил другой дроссель. на дорожке длинной 8 вольт.