Ремонт ФПВ оборудования.

Blond055

А там есть возможность поменять местами экраны и шлейфа? Подкиньте, локализуете неисправность точнее.

Samer

Левый экран OLED , который глючит, подключил вместо правого и все отлично.

Blond055

Значит дело в контроллере. Скорее всего от удара небольшого. Надо попробовать прогреть его, а лучше переустановить - отреболить.

Samer

Переустановить - выпаять , зачистить прощадки и снова запаять ? Прогревать до момента расплавления припоя под ним, чтоб двигался ?

Blond055

Зачищать там ничего не надо. Это BGA микросхема, если не знакомы лучше не трогать. Легко испортить. Отнесите в ремонт телефонов, пусть прогреют.

13 days later
Мельников_Денис

Вот такая плата маяка. Допустил переполюсовку но разъёму от полётника (не аккум). После того как вернул пины наместо, включил плату. Она запустилась. Маяк чётко вещал в эфир. Но не работает заряд аккумулятора. Решил что погорела микросхема та что по стрелке. По идее это стабилизатор 5205 3.3в . Я его заменил подручными 5219 3.3в . Плата перестала запускаться. Моргает обоими светодиодами и тишина. Вопрос это стабилизатор? Или это было что то другое? Как считаете что могло перегореть при такой переполюсовки?

Blond055

Не видя схемы сложно сказать что это. А какая маркировка на нем?

Мельников_Денис

Походу я сильно лохонулся… я посмотрел деталировку старой версии маяка. Там это был внешне стабилизатор. Сейчас откопал версию своей платы. Это контроллер заряда аккумулятора. Поторопился. На неделе куплю элемент и заменю. Может оживёт. А схемы увы нет. Так бы было значительно проще.

Blond055

Всегда легче перерисовать на бумагу, тогда уже определить не проблема. Схему понятно никто не даст, как и прошивку.

Мельников_Денис

Заменил элемент на MCP73831T-2ACI/OT, . И плата ожила. Цена ошибки 320р за штучку. На алике 75р за 10штук. Но надо было ждать.

29 days later
Sh1noda

Приветствую, подскажите, из за нелепого стечения обстоятельств перепутал плюс с минусом на модуль gps bn-220, он успел нагреться, потом я увидел что перепутал + и -, подключил правильно и он какое то время поработал и умер, при подаче питания у него кратковременно моргает красный светодиод и тухнет, но и то не всегда, больше никаких признаков жизни не подаёт, на батарейке или иониаторе маленькое напряжение, где то 1.4-1.8 вольта, при этом ничего не греется. Что можно посмотреть и попробовать перепаять? Есть надежда что какую то обвязку подпалил и его можно вернуть к жизни. Только объясняйте пожалуйста как для тупых, спасибо заранее ))))

Blond055

Сделайте фото с двух сторон. Перепаять стабилизатор на 3.3В потребуется

Samer

Очки skyzone 04x заменил THC63LVD827 на новую, тоже самое , заливает один экран красным цветом . Прорисовка меню четкая .

Blond055

Вот стабилизатор, проверьте напряжения

Sh1noda

Слева направо Нижние ноги 5 ; 0 ; 5 вольт Верхние 1.4 ; 0 вольт Получается ему поплохело, какой аналог можно подобрать в условном чипидипе? Что то типа такого ?www.chipdip.ru/product/adp150aujz-3.3-r7 А то по его маркировке не ищется ничего в Гугле, я смог разобрать что то типа 9psu0 или 9psud

Sh1noda

Докладываю, перепаял стабилизатор из чипидипа, модуль ожил, спасибо !

Blond055

Не успел ответить. Аналогов много, LDO стабилизатор 3.3В, обычно нужно смотреть по распиновке, по схеме и подбирать. Удачи!

4 months later
siderat

Случайно коротнул РУ приемник frsky tfr6 . При даче питания горит красный диод f/s. Визуально не вижу что могло погореть. Может есть у кого идеи, или в мусорку?