Правовые аспекты FPV № 2

kimu
UA3XDS:

Вот после просмотра этого “видеофильма” (в реальность происходящего я упорно верить не хотел), я совсем уверился, что мы со своими пенолетками нафиг никому не нужны.

Просто такие летуны обычно не считают своим долгом по летать на глиссаде действующего крупного аэропорта, по снимать с воздуха секретные объекты, потерять видеолинк и спланировать в середину населённого пункта… Ибо если маленький самолёт кому-нибудь помешает (сильно зависит от наличия высокого начальства и его душевного состояния), прилетит Ми-24, Су-27, приедут ФСБ с военными и начнут спрашивать документы и деньги на горючку сожранную сушкой, а отмазка “это ж игрушка из пены” не прокатит.
А так да, у нас в России в малой авиации не принято получать лётную годность, регистрацию и уж тем более запрашивать разрешение на полёт. Зато обязательно включают БАНО ночью.

UA3XDS

Т.е. вы считаете падение железного самолета 1:1, которого в доабавок не существует, да еще с полными баками на жилой район меньшим злом, чем безобидные проел пенолетки над “секретным объектом” (про гугль снимки с зуммом 22 не слыхали?), или меншим чем прилет 700 грамм пенопласта в чью-то машину с последующей выплатой ущерба? Про глиссаду … эээ … ну, что понимать глиссадой, мы 180 КМ от москвы, и мы УЖЕ глиссада! Не буду говорить за себя, но даже если что-то и запретят, то многие так и будут летать, причем осторожность станут проявлять не в самих полетах, а в обеспечении трудоемкости найти “наземку”. Вон в Штатах все, что поднимается выше 150 метров теперь должно иметь на это разрешение, даже если это воздушный змей. И что? Думаете народ ломанулся за этими разрешениями? Я не в коем случае не призываю ни к чему такому, но в нашей деревне, пока незарегистрированные “корабли бороздят просторы космоса” пенолеткам с размахом полтора метра бояться нечего.

Lazy-bones
UA3XDS:

пока незарегистрированные “корабли бороздят просторы космоса” пенолеткам с размахом полтора метра бояться нечего.

Вот пока незарегистрированные корабли бороздят… и бороздят и ведут промысел… Ловят дедков на деревянных лодочках и имеют их во все щели как злостных браконьеров… Вом такое знакомо???

J_MoToR
Dareck:

Вопщем сюда положил

Во-во, нам предложили такое же сделать, только постоянное.
Когда начал объяснять в каких местах мы летаем (10-12 мест) и почему не можем заранее определить конкретное место (зависит от времени года и ветра, последний может поменяться за несколько минут)… Начали шутить - укажи сразу "Муниципальное объединение “город Воркута” 😃.
По высоте, у нас шла речь: до 50 метров - в зоне полетов вертушек, до 200 метров - без напряга, выше - конкретно оговаривается.

Dareck
J_MoToR:

Во-во, нам предложили такое же сделать, только постоянное.

Дак я о чём и говорю что теперь на постоянку можно летать тока с предварительной подачей плана, а по поводу смены места полётов в округе города нужно просто уведомлять дополнительно при подаче плана, верней от нас теперь требуется только координаты точки старта и радиус с высотой и на словах обьяснить при запросе где именно эта точка чтоб они с навигатором её не искали.

kimu
UA3XDS:

Т.е. вы считаете падение железного самолета 1:1, которого в доабавок не существует, да еще с полными баками на жилой район

В России случаи были? Я считаю вероятность такого события на несколько порядков ниже, чем падение в этот жилой район нагруженного под завязку А-380.
А модельки мозолят глаза различным службам безопасности чуть ли ни каждый день.

UA3XDS:

пенолеткам с размахом полтора метра бояться нечего.

Дак надо не бояться, а как малая “несуществующая” авиация летать там где тебя невидно службам способным посадить на землю.

вертолет

Все конечно замечательно, но вот на днях живой пример как один ч…удак, может жирно подгадить всем нормальным и адекватным. Есть у нас отличное место для полетов, целая асфальтовая полоса, где изредка в сезон АХР прилетают Ан-2 и регулярно в рабочие дни Вертолеты нашего авиаполка.В выходные аэродром в свободном доступе. И все знают что если летают вертолеты нефик там делать, но вот нашелся же один гений которому приспичило летать именно во время вертолетных полетов и именно когда туда прилетел инспектор по безопасности, после чего я имел душевный разговор с командиром части как самый “главный” моделист города. Пришлось отмазываться что мол это залетный, а все местные адекватные и не могли этого сделать.Извинился, пообещал найти умника и провести разъяснительную беседу. Благо командование лояльное к моделистам и все без последствий и маразма закончилось. Внимание вопрос! Каким местом человек думал, пытаясь запускать модель,когда рядом с ним завис МИ-8? от таких дол-в нас не спасут ни заявки ни согласование.

Probelzaelo
Brandvik:

Пичально то, что обыватель ведется на такие утки и формируется “мнение”

Очевидно готовится почта для запретительных и деньгособирательных документов

YuriiK

На секретном видео Минобороны ФРГ беспилотник едва не сбил пассажирский Airbus A300 (ВИДЕО)
www.city-n.ru/view/325458.html
В Германии разгорается скандал из-за авиапроисшествия, которое скрывали 9 лет. На видео немецкий дрон едва не столкнулся с гражданским лайнером со 100 пассажирами на борту.

dima043
вертолет:

Каким местом человек думал, пытаясь запускать модель,когда рядом с ним завис МИ-8? от таких дол-в нас не спасут ни заявки ни согласование.

Тут Вы к сожалению ничего сделать не сможете. Такие умники найдутся всегда. Вон я в детстве настраивал к соревнованиям таймерную модель на аэродроме когда сразу 10 бортов МИ-2 отрабатывали полеты по кругам. Ну и конечно модель в итоге прошла над висящей вертушкой. Справедливости ради и прямо во время тех же модельных соревнований (официально согласованных) авиация ДОСААФ продолжала выполнять полеты а моделисты (свободники, юноши) бегали через поле за моделями под вертушками (это было в 84 году)…

А поводу сверхлегкой авиации - сам имею дельтик самодельный с 2005 года но летать официально возможности нет и он не зарегистрирован, СЛГ и пилотского у меня нету. И все же там подход грамотнее - перед выездом есть информация о планах полетов из аэропорта и из ДОСААФ и если что то планово в сторону площадки полетит - выезд откладывается. Но у нас в регионе полетов мало, многие МВЛ не используются и выбрать время и место не проблема. Еще рация авиа диапазона помогает услышать проблему задолго до появления самолета в пределах видимости.

YuriiK:

беспилотник едва не сбил пассажирский Airbus A300 (ВИДЕО)

EMT Luna однако (40 кг весу). Это вам не пенолет. Да и Германия это а там законы не нарушают но аварий столько же…

7 days later
A=L=E=X

Коллеги!!!
Что-то я читаю-читаю тему и так и не понял можно мне летать на киллограмовом квадкоптере где-хочу или нет??? (например в центре Москвы)
Может ФАК какой-нибудь есть??? где доходчиво прочитать актуальную информацию…

Berendei
A=L=E=X:

Что-то я читаю-читаю тему и так и не понял можно мне летать на киллограмовом квадкоптере где-хочу или нет???

Можно! Но незаконно…😃

A=L=E=X
Berendei:

Можно! Но незаконно…😃

Спасибо за ответ! Кратко)

  1. Какой или какие законы я нарушу если буду летать где-захочу? Какое наказание грозит?
  2. Где можно летать не нарушая никаких законов?
Yanchak

Что-то я читаю-читаю тему и так и не понял можно мне летать на киллограмовом квадкоптере где-хочу или нет??? (например в центре Москвы)

Лучше не летать.

xrt

Другой вопрос, чем отличаются две ситуации?
1). висение коптера в центре Москвы на высоте 30 метров
2). я держу на вытянутой руке из окна 12 этажа этот же коптер

DVE
A=L=E=X:
  1. Какой или какие законы я нарушу если буду летать где-захочу? Какое наказание грозит?
  2. Где можно летать не нарушая никаких законов?
  1. Если не ошибаюсь, 5000р за незаконное использование воздушного пространства.
  2. В зоне G (не путать с другой зоной G исследованной Эрнстом Графенбергом 😃 ) в 100км от Москвы

На практике - модели сейчас просто вне правового поля, так что просто не парьтесь, руководствуйтесь здравым смыслом. В парке никто специально ловить никого не будет, ну а над Красной площадью надеюсь, сами не соберетесь летать.

PS: Москвичи летают, у них и спросите где лучше: rcopen.com/forum/f137/topic275066

dima043

По закону нет, не можете. Но на коптере с его профилем полетов вряд ли Вас обвинят в нарушении правил ИВП. Скорее в нарушении общественного порядка если полеты будут очень заметны.
Но если произойдет краш с нанесением материального ущерба или даже просто испуга и будет обращение в полицию - получите по полной по всем статьям а их ой как много (ИВП, радиочастоты, незаконная съемка, создание угрозы жизни и.т.п.). Оправдан ли риск решайте сами в каждом конкретном случае. Если же цель снимать что то политическое - риск задержания резко возрастает и общеизвестный пример есть.

DVE
xrt:

Другой вопрос, чем отличаются две ситуации?
1). висение коптера в центре Москвы на высоте 30 метров
2). я держу на вытянутой руке из окна 12 этажа этот же коптер

Если Вы уроните коптер из руки и он упадет на бабушку во дворе (или на соседский BMW), результат будет примерно одинаков 😃

xrt
DVE:

Если Вы уроните коптер из руки

Допустим, не роняя в обоих ситуациях.

A=L=E=X
dima043:

По закону нет, не можете.

Ну хоть номер закона то есть?

dima043:

Но если произойдет краш

С крашем все понятно - на свой страх и риск. Автомобилист тоже может в любую минуту кого-нибудь сбить…

dima043:

Если же цель снимать что то политическое - риск задержания резко возрастает и общеизвестный пример есть.

У меня нет такой цели. Интересно поснимать красивые виды с чуть большей высоты…

DVE:

Если не ошибаюсь, 5000р за незаконное использование воздушного пространства.

Неужели точно никто не знает!???

DVE

Законодательство очень сильно отстает от реалий жизни. По нашим законам, радиоуправление разрешено на 27 или 40МГц, и разрешено это было аж в 1965 году. Так что даже Футабы и Спектрумы на 2.4ГГц вне закона, хоть весь мир на них летает.

А Вы хотите чтобы был закон в котором четко прописано что например квадрик можно запускать не выше 30м? Ну лет через 20 может и примут закон какой-нибудь…

A=L=E=X:

Неужели точно никто не знает!???

Знает Гугл 😃

Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации
www.rg.ru/2010/04/13/vozdushnoe-prostr-dok.html

Но про модели там ничего нет, к сожалению, также как и про воздушные змеи и пр.

A=L=E=X:

Интересно поснимать красивые виды с чуть большей высоты…

Ну, народ снимает:
www.airpano.ru/360Degree-VirtualTour.php?3D=Moscow…