Три-Квадро-Гексакоптеры и полеты FPV

skydiver
Sci_Rosso:

это фильтр к After Effects или VirtualDub…, убирает дрожание и немного желле, естессна в ущерб качеству…
Не сильно но есть.

Хотите секрет расскажу? 😁😁😁

Когда на ютуб заливаешь видео, потом при его редактирование есть кнопочка стаблизировать))) Собственно это я видео залил просто посмотреть как эта фигня работает.

вот еще тест:

www.youtube.com/watch?v=dgr56VKm-uM

smotors

… кстати я тож прикупил на ХК видеолинк на 5.8 ,200… , чесно говоря боялся за качество,уж очень отзывы были стремные на том сайте. Однако вроде как нормально работает.Тест на максимальную дальность на своем коптере на пробовал,но пока хватает,для близко и низко…
… передатчик,батарея для него ,бортовая камера сонька блогги,расположены в жестком футляре для очков.Получился такой себе модуль который можно на липучках с резинкой прицепить на подвес коптера,самолет,машинку…
сорри за офф

Sci_Rosso
smotors:

сорри за офф

нет, далеко не офф…
как раз про модульность и есть разговор…
фотки покажите…

smotors

… вот,чтоб внутренности видно было.
Застежку молнию закрыть,разъемы законнектить и картинка пошла…

samabs

А меня интересуют нюансы пилотирования. Когда визуально, то всё просто, в очках совсем другое дело. Какие хитрости что бы на снижении в болтанке не грохнутся. Насколько народ доверяет автовозврату? Пересаживаяс с самолёта на коптер, при изучении форума FPV действительно видно что по самолётам дофига по коптерам ни шиша.

F_R

Я пробовал на своем по ФПВ полетать 😵 😃 очень тяжко было, как раз таки на снижении. Поймать тот момент “бултыхания”. Спасал дикий запас по тяге - “педаль в пол!” и выравниваюсь 😃 Более-менее принаровился ловить этот момент по убогенькому вариометру Изи-Осд.

smotors

… насчет “просто” визуально или в очках,однозначно сказать нельзя. Если человек сразу учился летать на коптере в очках,или в симуляторе “из кабины”, то потом оказывается визуально или “со стороны наблюдателя” сплошной ужас, и наоборот. Хотя как по мне," наоборот " гораздо полезней и проще. Иными словами, лично я считаю,что на коптере необходимо в начале твердо летать визуально,а потом переходить на очки. А про снижение уже темы поднимались. Снижайтесь по-самолетному, не тупо сбрасывать газ и плюхаться блинчиком, а использовать динамику. снижайтесь с пикированием (звучит правда стремно), спиралями. Тормозите динамически.
з.ы тема уплывает в сторону пилотирования…

F_R
smotors:

Иными словами, лично я считаю,что на коптере необходимо в начале твердо летать визуально,а потом переходить на очки.

  • 1000 На крылатых тоже самое 😃 Ибо, всякое может случиться.
smotors:

Снижайтесь по-самолетному, не тупо сбрасывать газ и плюхаться блинчиком, а использовать динамику. снижайтесь с пикированием (звучит правда стремно), спиралями. Тормозите динамически.
з.ы тема уплывает в сторону пилотирования…

Аха, надо будет по-тренькаться. Я пробовал (когда еще визуально летал) по-самолетному…очень сильно разгоняется - тормозить потом тяжко. На вертушке-то можно шаг еще убавить, а тут-то нет 😦 В условиях малого пространства - будет очень трудно это сделать.

Зы. Нуу, в названии тему написанно же “…полеты FPV”. Т.е. и нюансики пилотирования тоже можно обсудить 😃

Sci_Rosso
smotors:

з.ы тема уплывает в сторону пилотирования

Не-ее…, тема как раз идет правильно, потому как

Sci_Rosso:

В общем решил создать тему по полетам на квадро и прочих коптерах FPV.

Хотелось бы обсудить здесь вообще ВСЁ, что касается полета на коптерах FPV.
Сегодня с Владимиром “samabs” полетали маленько.
Выяснилось среди всяких прочих нюансов например что он, летая на нанотеках, с токоотдачей 35-50С, как раз таки и поимел
тот самый запас по тяге, в сравнении со мной, я летал на 20С.
Летается нормально, комфортно, батарея чуть чуть теплая…, т. е. токи-в норме…
НО, когда начинает болтанка на снижении, и нужно притопить-как раз таки запаса по тяге мне не хватает, не так резво вверх прёт.

PS коптер не может снижацца, гася скорость спиралью, не может снижаться с пикированием…, он в случае чего просто плюх, и всё, на земле… 😃
Не дай нам бог таких “плюхов”
При снижении, я например просто убараю газ процентов на 15, от режима висения, коптер идет к земле, и в 50см-70см от земли-газку…
В итоге, образуется воздушная подушка, ну и подъемная сила от винтов.
Что мягко гасит вертикальную скорость и длелает посадку мягкой…

smotors

… не,ну не в отвесное же пикирование вводить. )) просто в таком режиме(пикирование или спирали), и винтомоторная группа нагружена,система стабилизации адекватно работает, землю наконец видно. А просто убавляя обороты, кроме расколбаса можно и до остановки моторов и кувырков доиграться.
У меня раз был случай когда на снижении попал в восходящий поток,динаму, в сильный ветер полет был.Так стик газа стоит в положении"практически камнем вниз" , а коптер и не думал снижаться, если б в спираль не вогнал,то точно сбросил бы газ до полной остановки моторов…
з.ы. а про снижение спиралью или пикированием так сказать, тут речь не про гашение скорости, а снижение с большой высоты и скорость как раз таки набирается очень резво. Нужно четко контролировать процесс,а то можно так разогнать,что никакого запаса мощности не хватит. А тормозить потом не только активным увеличением тяги, но и переводом траектории на противоположенную.

Gurdzhy

Друзья, а какое ОСД из репертуара ХК можете посоветовать для коптера? На сколько я понял, у самолетных есть отличительные особенности. Отображение координат ГПС очень желательно.

Sci_Rosso

Да мне кажется что вообще пофик.
Для коптера нужны показания высты да напряжения батареи.
ГПС координаты вообще не пойму зачем. Ну направление на базу, да хорошо…
Поэтому берите что понравится. А у самолетных просто показаний больше. Я бы и самолетный в полном фарше поставил. Только зачем? Если есть простенький. Все равно низко и близко летаим… меня вот очень интересует скрещивание самолетного автопилота и коптера. Логика подсказывает что это возможно. А вот что практики скажут…???

Gurdzhy

Гпс координаты нужны для поиска, если шваркнешся. На коптере можно легко вылететь за зону визуального контроля. Я вот не помню точно, в голове все смешалось, но какой то из самолетных осд, на пример, принимает за базу точку, в которой скорость в течении определенного времени меньше определенного порога. Для самика самое то. А для коптера не пойдет - завис, хоум поинт поменялся. Поэтому и спрашивал про особенности.

crand

База - там где питание подашь, или кнопку сброса нажмешь. А вот при снижении скорости ниже минимума (иногда заданного) может начать показывать максимальные значения или т.п. Но никогда в полете не переключится (самостоятельно) на новую базу. На самолете тоже иногда (при сильном ветре) скорость относительно земли нулевая.

blade
Sci_Rosso:

А вот что практики скажут…???

Они скажут, что в голом виде- вряд ли , т.е. если к примеру взять Икарус и навесить на коптер- не полетит 😦 Ибо логика полёта- совсем разная.
А вот если взять АрдуМега, да влить в него Ардукоптерную прошивку- летает за милую душу- пробовали 😃

crand:

База - там где питание подашь, или кнопку сброса нажмешь

Однозначно!
Ну, может ещё добавить- где модуль нашел три и больше спутников.
Вообще, умные люди 😍- выводят наружу несколько кнопок, чтобы к примеру- не глушить приёмник ЖПС во время "холодного"поиска - видеосигналом, выводится тумблер отключения видеопередатчика, светодиод “есть захват позиции”, кнопка “ресет” (С) ну, и другая полезная мелочь, чтобы в поле- пальцы не морозить, разбирая полсамолёта 😃

Gurdzhy

О как. Ну хорошо если так.) И все-таки, может посоветуете стабильно работающий (чувствительный и быстрый ГПС, помехоустойчивый и т. д.) ОСД с выводом координат. В принципе, не обязательно из ХК. Буду признателен.

blade
crand:

(при сильном ветре) скорость относительно земли нулевая.

А при хорошем- и назад бывало летит 😃
Вот тут и полезно иметь кроме ЖПС ной скорости- ещё и барометрическую, чтобы с ума не спятить.

Gurdzhy:

ОСД с выводом координат

Смаллтим!

ГРИНЯ

Николай привет! У меня скайп тупит да и инет не всегда хороший (другая страна) - я сам с начала очень много падал, но потом приловчился наверно, и просто полетел. Потихоньку привыкал, зимой как показала практика проще мне было при падении))) Видео линк жду на 5.8 от Иммерсиона 600мват, попробую отпишусь. Так сам летаю на своем GriCoptere на 2.4 ггц 500мват, и пока доволен - но пока рулю на окто, для него и заказали 600мват. Вот к нему нужно привыкать летать по очкам, учитывая сколько бабла в него вложено. Я сразу не полетел, так что это нормально!

smotors

… А в чем основное отличие в полете,управлении, дорогого окто,от твоей трешки ?