SmallTim Трекинг

baychi
ChifAviator:

Запускаю самоль, летаю кругом, она бывает поднимет патч в другую сторону посмотрит и замирает опять.

А Вы наземке направление на север задавать не забываете?

ChifAviator
baychi:

А Вы наземке направление на север задавать не забываете?

Не, не забываю. Думаю, где-то натупил сам, но где - не пойму пока. Кавалерийским наскоком одолею ее. АП одолел и ее, родимую, настроим.

SkyWorker

Мужики, у кого на поворотке яга стоит - как крепили, покажите!

Алексей_Сергеевич
ChifAviator:

Запускаю самоль, летаю кругом, она бывает поднимет патч в другую сторону посмотрит и замирает опять.

Проверьте калибровку наземки по горизонтали, у меня по умолчанию в другую сторону наземка крутилась, тоже сначала въехать не мог, я по часовой стрелке летаю, а она против часовой пытается следить, и с ума сходит!

ChifAviator:

На выходных летал 3,2 км! на 50(!) мВт передатчик immersion.

Если 5,8ГГц и на клеверах- не верю! Очень удивлён!

Danuvas
ChifAviator:

На выходных летал 3,2 км! на 50(!) мВт передатчик immersion. Клевера поставил на передачу и на прием и вот оно счастье. Кстати, можно было и дальше, дело было на 300м высоты всего, правда далеко от города.

Простите, может 500мВт?
На 5,8G (да для любой частоты) ИМХО на 3,2км с 50мВт на высоте 300м это не реально. Такие заявления обычно подкрепляют видео.

baychi
Danuvas:

ИМХО на 3,2км с 50мВт на высоте 300м это не реально.

С направленной антенной он летал. 😃

Danuvas
baychi:

С направленной антенной он летал. 😃

С такой?😃

baychi

С патчиком. +10 дБ = 10 раз по мощности. 😃

Danuvas

Так направленная антенна на самолет должна ставиться!?😃 А мужики то не знали…
А что, это идея! Может SmallTim реализует треккинг базы с самолета:)😃😃 И поворотку какой-нибудь микро-яги:)

Алексей_Сергеевич
ChifAviator:

Клевера поставил на передачу и на прием и вот оно счастье.

Про направленную ни слова…

Danuvas:

А что, это идея! Может SmallTim реализует треккинг базы с самолета И поворотку какой-нибудь микро-яги

Скорее придется делать патчик, но на керамике, получается очень маленького размера- как для GPS.

ChifAviator
Алексей_Сергеевич:

Если 5,8ГГц и на клеверах- не верю!

2.4 Ггц, сам в шоке, но ФАХТ! 😒50мВт, шел с шарками передатчик такой от immersion. Наберусь наглости-полечу дальше заберусь выше. LRS от Слона рулит!!! Блин не дочитал до конца. Спецом сфоткаю сетап, ну а на выходных видео. Есть запись в HD писал на борту, на земле комп тягять влом, но если интересно…😁
Кстати, еще раз респект Александру (baychi) по его ссылке сходил на rcgroups и забацал два клевера. На борту -4 лепестка, на очках - 3. Поляризация левая.( ну в смысле против часовой если сверху смотреть)

baychi
ChifAviator:

но где - не пойму пока

Скорее всего при привязкие с направлением ошиблись. Я сегодня тоже в первый раз испытывал наземку, и точно такая-же картина: по горизонту антенна вращается в противоположенном направлении. Принес с поля, подключил к компу - все стало ясно - сам перепутал направления. 😃

Пока бегал по полу и смотрел куда крутится антенна, заметил страннй эффект: GPS координаты не менялись, пока я шел шагом. Там в последних прошивках АП таймер полетного времени идет только при v > 5 км/ч. Возможно и координаты без движения не меняются. Пришлось побегать. 😃

ChifAviator
baychi:

Скорее всего при привязкие с направлением ошиблись. Я сегодня тоже в первый раз испытывал наземку, и точно такая-же картина: по горизонту антенна вращается в противоположенном направлении.

Вот, чувствую где-то тут собака порылась. Тут копать надо, но ужо на выходных. Кстати, посыпаю голову пеплом, насчет 50мВт я маху дал.Давно не залазил в эту часть самоля. С 50мВт я бы еще дальше улетел. Во мой передатчик

Danuvas
SkyWorker:

Мужики, у кого на поворотке яга стоит - как крепили, покажите!

Поддерживаю вопрос. Если есть у кого опыт, поделитесь, пожалуйста.
Попалась на Аликспрессе такая Яга 😃 Глядя на цену, не мог удержаться. Получил. На вид сделано просто отлично. Теперь надо испытать в деле. Ну и в плане приколхозить ее на поворотку.

SkyWorker

Провел сегодня полевые испытания- наземка вообще перестала следить. Хотя на земле сигнал захватывала, но при уже небольшом отдалении теряла самолет.
Видимо на ставить на 450-500 ом, не больше.
Тимофей, ты обещал лечение. Где? 😃

Стоит ли расширять диапазон?
И может ли повлиять то, что я усилил тени?

Ильвир
SkyWorker:

Мужики, у кого на поворотке яга стоит - как крепили, покажите!

Я ставил Ягу, это были еще самые первые тесты поворотки. Просто откручиваешь качалку на серве по вертикали и проворачиваешь платформу в горизонтальное положение. После этого прикручиваешь серву в этом положении. А дальше крепи Ягу на получившуюся горизонтальную площадку.

baychi

После исправления направления вращения, удалось-таки полетать с повороткой.
В целом - нормально. Пока сигнал хороший сопровождает модель достаточно точно, ошибки в пределах 5-7 градусов, да и те наверное можно убрать при более точной калибровке. Начинает терять связь, когда появляется существенный цветовой шум (речь о 5.8 ГГц). Сегодня такое было на 3.5 км. В общем несмертельно, так как направление на модель сильно не меняется, но неприятно. ИМХО, узел выделения данных телеметрии из видео еще есть куда дорабатывать. Другое дело, что бы с этим разобраться потребуются дополнительные приблуды, например запись небольшого лога или вывод доп. информации.
Неудобно, что нет световой индикации. Что она недавно пиликала (обнаружениею или потерю) быстро забываешь, и есть ли связь в данный момент или уже нет не всегда понятно. Надо будет вынести светодиод связи наружу.

Ильвир
SkyWorker:

Так ягу надо вертикально ставить.

Знаю, это видео уже комментировали по этому поводу. Это были тесты, и далеко летать не собирался. На горизонтальную площадку на составит труда ее и боком присобачить. Мне просто нужно было быстро закрепить, вот я Ягу плашмя и положил.

SkyWorker

Да плошмя то как раз намного проще, а вертикально - какие то кронштейны придется думать. И металические, как я понимаю, нельзя…

Annex
SkyWorker:

Да плошмя то как раз намного проще, а вертикально - какие то кронштейны придется думать. И металические, как я понимаю, нельзя…

Сорри пока без фото, раскроил руку болгаркой, и не собрал еще свою до конца…

Короче куплен профиль прямоугольного сечения алюминиевый ~20х10 мм (в ОБИ покупал), горизонтально он будет прикручен к верх-низ двигающейся площадке в стандартном ее положении (плоскостью вперед). Длина профиля будет максимум 50 см, к яге намертво будет прикреплен кусок текстолита (толстого) который будет вставляться (плотная подгонка) в профиль и фиксироваться в нем быстрозакручивающимся винтом с наболдашником для закручивания от руки. Профиль для этого на расстоянии ~ 15 мм от края будет просверлен с одной стороны просто 7мм а с другой стороны в отверстии 5,5 мм будет нарезана резьба 6ка. Ну естественно в текстолите отверстие соответственно 6 мм.

Кусок текстолита к яге крепится таким образом, чтобы центр тяжести яги был напротив оси вращения площадки в верх - в низ (но не в коем случае не между директорами или рефлектором, вобщем после всех палочек).
Кстати многие яги крепятся металлической скобой к металлической трубе, и это не начто не влияет, главное чтобы это крепление было удалено от последнего элемента (рефлектора), на фото кстати видны два винта между приемником и рефлектором. Это и есть штатное ее крепление, скобу я просто выкинул.

При необходимости на приемник расположенный на хвосте яги можно прикрутить дополнительный противовес. Смотри фото.

Концепция предполагает установку с одной стороны приемной видео антенны яги (видео 1,28 гГц) а с другой стороны передающей яги (РУ 2,4 гГц).
К сведенью частота 1,28 гГц (9й канал) не вызывает гармоник с частотой РУ 2,4 гГц, по сему возможно близкое размещение антенн. Плюс разнесение поляризаций, видео яга будет вертикально, а яга РУ горизонтально (на самолете соответственно на приемнике антенны две шт. в горизонте).

Вахтанг
baychi:

ИМХО, узел выделения данных телеметрии из видео еще есть куда дорабатывать.

Давайте ваши предложения, Александр. Плата трекера не такая сложная, можно добавить. Вот только надо, чтоб Тимофей нашел время на корректировку софта. Он сейчас сыльно занят. Хотя, может программно ничего и не надо будет менять.

baychi:

Надо будет вынести светодиод связи наружу.

За одно и дополнительный разъем можно поставить, для подключения шлейфа выносных светодиодов.

Алексей_Сергеевич
baychi:

Неудобно, что нет световой индикации. Что она недавно пиликала (обнаружениею или потерю) быстро забываешь, и есть ли связь в данный момент или уже нет не всегда понятно

Днем светодиоды не видно, да и смотреть на них некогда, а звуки слышно и в очках. Я вообще иногда стою от наземки в 10-20 метрах (у меня ретранслятор на очки) а RLS в 100 метрах от меня (управление по PWM). Звук, который имеется сей час прекрасно слышно. Надо просто поправить опции со звуками, например непрерывно пиликать пока потеряны данные, но так же иметь возможность эту опцию отключить.

baychi
Вахтанг:

Давайте ваши предложения, Александр.

Была бы там не Мега, а DSP-шка какая, я бы повесил исходный сигнал на АЦП и обрабатывал бы хитрыми алгоритмами.
А в пределах данной архитектуры нужно для начала знать формат кодирования, ИМХО, там есть куда двигаться?
,
В целом передача данных на наземку вышла довольно медленной, данные до ПК доходят с задержкой от 1 сек (положение, кородинаты), до 2 сек (сотстояние упр. канала). Это не позволяет делать управление “по приборам”, или по программе с ПК, чего в перспективе хотелось бы.

Алексей_Сергеевич:

Днем светодиоды не видно, да и смотреть на них некогда, а звуки слышно и в очках

Так я же не предлагаю звуки убрать. И кстати, хороший светодиод видно всегда, особенно если его правильно поставить. 😃
Если Вы помните, изначально вообще ЖКИ планировался. Жаль не поставили…

baychi
Вахтанг:

ваши предложения

Из очевидных идей: подать видеосигнал на АЦП меги, для оценки его уровня, а выход ЦАПа меги замикшировать на пороговый вход компаратора, для возможности программного управления порогом.