SmallTim Трекинг

baychi
SAV=:

Да, еще: возможно эта ошибка только в этой комбинации: ТМ 3.0.6 - ТА 1.8.0, без автопилота.

Возможно в этом разница. И ошибка в прошивке автономной ТМ, а не в наземке. У меня вариант АП+ТМ.
Уже точно известно, что там есть ошибка в режиме полета по точкам - наземка пользуется расстоянием до базы, которое в ПКТ есть расстояние до очередной точки.
Но по той-же логике, наземка должна пользоваться (отображать) относительной высотой (передаваемой от АП к ТМ), а она правильная.

Oliver
baychi:

Уже точно известно, что там есть ошибка в режиме полета по точкам

Странно. Абсолютная высота практически нигде не используется, она чуть ли не сразу пересчитывается в относительную и далее фигурирует только так. Я посмотрю код. Зря не стали настаивать год назад.

P.S. Что интересно, летаю тоже с автономной ТМ, низко и близко. Должно было бы проявляться… Но не замечал. Может оттого, что в очках все время. 😁

SAV=

Олег, это дело хорошо видно в КП подключенной к наземке. Дистанция, баровысота “настоящие”, а высота GPS - над уровнем моря…

PS Олег, ну так Питер… он же почти на уровне моря, потому и не заметили ничего криминального.😉

Oliver

Посмотрел код, к сожалению кода ТМ+АП нет, есть код автономной телеметрии и наземки. Действительно, очень похоже, что ТМ+АП в байт dz шлет высоту относительно точки старта, а автономная ТМ в байт dz шлет просто высоту по GPS относительно уровня моря.
Вопрос, что лучше исправлять. ИМХО, лучше ТМ, чем наземку.
Также есть мысли убрать из ТМ проверку битых PPM пачек (штатное с доисторических времен определение к-ва сигнала) и вместо нее добавить возможность установки корректировочных коэф. для аналоговых входов. Ввязываться? Оно надо кому-то кроме 2-3 человек?

P.S. Спрошу-ка я еще в основной ветке…

Толян1
Oliver:

Посмотрел код, к сожалению кода ТМ+АП нет, есть код автономной телеметрии и наземки. Действительно, очень похоже, что ТМ+АП в байт dz шлет высоту относительно точки старта, а автономная ТМ в байт dz шлет просто высоту по GPS относительно уровня моря.
Вопрос, что лучше исправлять. ИМХО, лучше ТМ, чем наземку.
Также есть мысли убрать из ТМ проверку битых PPM пачек (штатное с доисторических времен определение к-ва сигнала) и вместо нее добавить возможность установки корректировочных коэф. для аналоговых входов. Ввязываться? Оно надо кому-то кроме 2-3 человек?

P.S. Спрошу-ка я еще в основной ветке…

я за !!!))

SAV=
Oliver:

Вопрос, что лучше исправлять. ИМХО, лучше ТМ, чем наземку.

Олег, наземка унифицирована и под ТМ+АП и просто ТМ, думается, чтобы не плодить потенциальные проблемы, корректировать действительно лучше ТМ.

Oliver:

корректировочных коэф. для аналоговых входов. Ввязываться?

Ну, если это не слишком сложно и ужасно для Вас, - то штука конечно приятная, а с другой - вовсе и не жизненно важная…

1 month later
KBV

Smalltim отзовись, Smalltim появись, Smalltim не прячся! А продайте мне машинку на поворотку, а? Моя паламалася:)
Тайный обряд (кнопка “купить” на сайте) не помогает 😦

baychi
KBV:

мне машинку на поворотку, а? Моя паламалася

А точно серва сдохла? К обычному приемнику подключали?
Я как-то раз уже обманулся - серва оказалась цела, у наземки просто слетела прошивка. 😃

PS: Неужели нигде больше не купить? Погуглите, раньше было много предложений…

KBV

Там часть зубов сломалась) Пока повернул шестерню целой стороной, теперь на юг летать нельзя 😃

baychi
KBV:

Там часть зубов сломалась)

А из другой сломанной не добыть? Я дохлые сервы никогда не выкидываю - складываю в коробочку, глядишь когда и прогодится для ремонта. 😃

KBV

Заклинание подействовало, написали что отправили EMSом 😃 Сломаную сохраню как ремкомплект)

Вот еще думаю как добыть данные из передатчика Rangevideo-800мвт - никакие перемычки на R28 не помогают. Вообще не ловит никак( Ставлю Лавмейт - ловит.
Попробую переделать этот кусок схемы с переменником.

KBV

Померил. R43 меняет напряжение на 2й ноге U5 в диапозоне 0,9-1,4в.
-Для работы Гопро+Лавмейт там нужно 0,7-0,8в, помогает перемычка на R28 и точная настрока. В принципе можно подобрать R29.
-Rangevideo-800мвт не работает ни при каком напряжении, вообще не зависит.

baychi
KBV:

-Rangevideo-800мвт не работает ни при каком напряжении, вообще не зависит.

Да сырая здесь схемотехника и алгоритм далек от совершенства.
У меня наземка первая теряет связь с моделью, на еще очень приличной картинке. Примерно на 2-3 раза меньшей дальности, чем я перестаю различать телеметрию. 😦 Благо в 3-4 км удаления уже не так важно отслеживание…
Интересно, как Игловская и RVOSD-шные наземки по помехоустойчивости?

jekmv

здравствуйте! теперь я тоже с наземкой, ура)
несколько вопросов, а то тему прочитал - не нашел, может конечно плохо искал.

  1. зачем 2 кнопки на трекере?)
  2. два разъема - 4пина и 6 пинов. теоретически, как я думаю - 4 пина - rx, tx, питание, земля. 7 пинов - для прошивки меги. в доках на сайте не нашел их распиновку. вообще не нашел про них ничего) хочу подключить блютус, а то валяется без дела, вроде как где то проскакивала информация, что подключить можно. если возможно то на какой скорости трекер данные гонит?
baychi
jekmv:
  1. зачем 2 кнопки на трекере?)

Для перепрошивки просле полного слета.

jekmv:
  1. два разъема - 4пина и 6 пинов. теоретически, как я думаю - 4 пина - rx, tx, питание, земля. 7 пинов - для прошивки меги. в доках на сайте не нашел их распиновку

В теме есть принципиальная схема: rcopen.com/forum/f90/topic258406/299
Там заложены I2C, SPI и UART интерфейсы. Но сейчас, ИМХО, не один не используется.
Разумеется через SPI можно подключить программатор и исправить фьюзы BODLEVEL на 4.3 В, что-бы гарантированно уйти от слета прошвики. 😃

1 month later
KBV

Где взять горизонтальную серву на поворотку? 360-градусную не могу найти (купить у smalltim не предлагать)
В продаже есть сервы 180градусов и 4-6 оборотные. Под первые надо менять шестерни на поворотке, не представляю где их взять.
А вот 4х оборотная- как будет работать? Кто нибудь пробовал?

В общем нужен какой-то реальный вариант…

rcig
KBV:

А вот 4х оборотная- как будет работать? Кто нибудь пробовал?

Борис, где-то выше обсуждалось.
Насколько я понял, работать будет. Просто точность позиционирования упадет. Резистор в серве работает на весь диапазон 4х поворотов.
А нам нужен всего один. Соответственно у резистора будет работать лишь 1\4 часть.
Так понял я. Если ошибаюсь, поправьте меня. У меня то же лежит большая серва-лебедка. Пока не проверял, но как руки дойдут, обязательно проверю.

KBV:

В общем нужен какой-то реальный вариант…

Можно на 4-6 оборотную серву поставить редуктор понижающий. Но это конструктив поворотки переделывать…

KBV

Теория этого дела понятна 😃
Вопрос- будет ли достаточно точности с сервой 4T. У меня антенна с углом ~60 градусов (5-витковый Хеликс и 8дби патч). Т.е. если поворотка будет ошибаться на 10-15градусов - то пофиг, а если на 30 то уже нет.

baychi

Со штатной 360 градусной сервой, поворотка ошибается на 3-5 градусов.

KBV

Т.е. получается не более 12-20градусов (там же ошибки не только сервы). В принципе пойдет, закажу 4T на ХК, Спасибо 😃

PS Еще один, уже точно последний раз, заказал оригинальную серву. В этот раз на ebay. Если приедет такой же хлам как от смаллтима, то оставлю 4T насовсем.

Алексей_Сергеевич
KBV:

PS Еще один, уже точно последний раз, заказал оригинальную серву.

Я ставил серву (см. пост №650, №652, №683). Повторюсь: штатную горизонтальную серву нельзя крутить более двух оборотов, там потенциометр не бесконечного вращения (с упорами). Можно не заметить и выломать этот потенциометр при транспортировке поворотки! Я из за него чуть не потерял самолёт один раз.

Ильвир
KBV:

Если приедет такой же хлам как от смаллтима, то оставлю 4T насовсем.

Борис, не нужно обобщать, пожалуйста. Я не считаю, что использую в своем ФПВ оборудовании ХЛАМ. Да, покупал товары, которые приравнивал потом к хламу и избавлялся от них. Но летая не первый год с оборудованием от Смаллтим, ни разу не посчитал что летаю с хламом(табличка рекордов от baychi подтверждение). Ваше высказывание принял и на свой адрес!

Алексей_Сергеевич
Ильвир:

Ваше высказывание принял и на свой адрес!

Не обижайтесь, мы часто сами ломаем оборудование по незнанию, а злимся на производителя, потому, что он не предупредил нас о засаде… Но в данном случае Смальтим и сам об особенностях сервопривода по видимому не знал, да и кабель, проходящий через ось поворотки, всё равно никто не будет закручивать вместе с платформой больше одного оборота- порвётся, поэтому и ломают горизонтальные сервы единицы пользователей…

Ильвир
Алексей_Сергеевич:

мы часто сами ломаем оборудование по незнанию, а злимся на производителя, потому, что он не предупредил нас о засаде…

Честно говоря и я тоже не знал об этой проблеме. Видимо потому, что не крутил поворотку вокруг своей оси более одного раза, так как Вы правильно сказали, провода порвутся в оси. Т.е. полетал, снял со штатива, положил боком в чемодан, потом опять достал в таком же положении закрепил на штатив и опять полетел. Зачем ее крутить то людям? Ну ладно, это уже офтоп пошел, щас модератор ругнется.

KBV
Ильвир:

Борис, не нужно обобщать, пожалуйста

Я тока про машинки (сервы) в поворотке! Простите, если фраза прозвучала двусмыленно, йа не специально 😃

Поворотка пришла с 1 нерабочей сервой. Поменяли. Сейчас купил на сайте серву(1200+800 доставка)- не пашет.
Согласитесь это не дело- покупать машинки с 50% вероятностью что заработает. По-моему вот то слово для этих машинок самое адекватное 😉

PS
Алексей, никто ее не закручивал. Там сломаны зубья на силовой шестерне- их можно сломать только если стукнуть чем нибудь тяжелым.