flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

AlexSneg
PAF:

Это хде написано? В разделе V?

Это я как раз сейчас программлю в данный момент. После праздников будет реализовано.

PAF:

Очепятка? Вых2? Не?

да, Вых2 имелось ввиду конечно же.

AlexSneg

Только-что вернулся с полевых испытаний нового прототипа приемника. Сейчас можно сказать, что сделан еще один шаг в направлении развития проекта FlyBrain. Проверялась работоспособность бустера обратного канала приемника на 1,5W. Результаты испытаний полностью положительные. Сравнительный тест с голой RFM22 проводился следующим образом:
На автомобиль ставится приемник и кто-то едет на машине в длинную горку, я на земле с передатчиком и сравниваю в живую 2 RSSI - один от передатчика, другой от приемника

  • передатчик гонит 100мвт
  • приемник на борту движущегося авто в обратку гонит свою телеметрию на максимальной мощности.

Итого имеем RSSI сигнала с приемника больше RSSI сигнала передатчика в среднем на 10dbi на расстоянии 500м и примерно 8dbi На расстоянии в 1км. То есть, по отношению к штатным +20dbm rfm22 имеем +10dbm от бустера. 1,5Вт на выходе конечно нет, но что-то в районе 1Вт имеем. В дальнейшем буду искать у местных радиолюбителей ваттметр и замерять реальную отдачу и кого-то с анализатором спектра, чтобы оценить нелинейность.

Итого: имеем работоспособную базу для завершения проектирования второго поколения передатчика и отправления китайцам герберов на печатные платы передатчика.

А теперь фото приемника с усилителем:

АП + Приемник

baychi
AlexSneg:

имеем работоспособную базу для завершения проектирования второго поколения передатчика

У Hope RF появились новые модули: www.hoperf.com/upload/rf/RFM69HW-V1.0.pdf
ИМХО, достаточно неплохо улучшены для нашей специфики.

AlexSneg
baychi:

ИМХО, достаточно неплохо улучшены для нашей специфики.

Если честно то не совсем вкурил, что там стало лучше по сравнению с RFM22. Вроде как сподобились наконец-то узкополосный фильтр на прием поставить, и то не факт. Что то еще?

К сожалению не понятно, где достать образцы, а так бы взял пару модулей на тесты с удовольствием.

baychi
AlexSneg:

Вроде как сподобились наконец-то узкополосный фильтр на прием поставить

Да, фильтр, существенно улучшающий избирательность и как следствие - устойчивость к помехам внутри диапазона.
Плюус чувствительность на 4-6 дБ получше, тоже не помешает.

AlexSneg:

где достать образцы

На сайте производителя. Пусть не сейчас, так в следующем году…

AlexSneg
baychi:

Пусть не сейчас, так в следующем году

Хмм, ну ладно, будем ждать появления образцов в свободном доступе. Таки вещь, действительно имеет ++ (хотя пока виртуальные), пожалуй предусмотрю вариант распиновки под текущий FRFM22 и под новый 69-й. Все равно плата сейчас под передатчик рисуется, так почему бы и нет?

PAF

Hope Microelectronics Co., Ltd.
2/F Building 3, Pingshan Private Enterprise Science & Technology Park,
Nanshan District, Shenzhen 518057, China
Tel: +86-755-82973805 ext:826 Fax: +86-755-82973550
SKYPE: candy liu ; MSN:
candyqianyu@126.com
Mailbox: euro@hoperf.com
Websit: www.hoperf.com
Просто Сэнди. Отличный парень Сэнди. А может быть и Кэнди.

AlexSneg:

А теперь фото приемника с усилителем:

Я паяльник включаю? 😃

Павeл
AlexSneg:

Проверялась работоспособность бустера обратного канала приемника на 1,5W

Может пригодится: есть RFM23BP, он с 1Вт выходом.

Панкратов_Сергей
Павeл:

Может пригодится: есть RFM23BP, он с 1Вт выходом.

Петр их пользует , доволен по отзывам. Мне пару прислал для опытов - но пока руки не дошли, занят другими проектами.

AlexSneg
Павeл:

Может пригодится: есть RFM23BP, он с 1Вт выходом.

Я не вижу надежного и дешевого источника их получения. Мое решение RF части (rfm22/23 + усилитель с обвязкой) по себестоимости примерно 800руб. Я не понимаю пока бюджет покупки RFM23BP, поскольку не вижу ни одного источника, который бы их продавал. Я не думаю, что Hope Microelectronics Co., Ltd. будет связываться с физиками, покупающими по 2 шт в розницу.

PAF:

Просто Сэнди

Я напишу этому Сэнди, может удастся приобрести штуки 4 для опытов.

PAF:

Я паяльник включаю?

Подожди пока я изготовлю передатчик. Приемник без передатчика - вещь бестолковая. К тому же, применик не без патчей, как ты сам видишь.

====================

У меня вот есть вопрос для клуба любителей кружка “умелые руки”.

В проектировании передатчика я застопорился и никак не могу решение принять об источнике питания. Усилитель, который я применил, заточен под батарейку 1S от сотика, и в режиме максимума усиления сосет 1,5А, и хочет напряжение от 3,3В до 3,8В. Сейчас у меня на приемнике импульсник, поскольку выбора нет и надо из 3S батареи отжать 1,5А на 3,5В и при этом не хотелось бы греть атмосферу. В принципе вроде все работает, усилок и преобразователь чуть теплые после часа работы. Однако приемник гонит телеметрию 2 раза в секунду, соответственно усилок больше спит, чем излучает. В передатчике будем иметь 50% работы режима передачи и 50% работы на прием. Соответственно засада по проектированию питания передатчика представляются следующей:

  1. ток до 1,5А на напряжении 3,5В. по возможности чтобы работало часа 4 в непрерывном режиме на полностью заряженом акке
  2. Аккумулятор. Какой?

Вариант1. Сначала думал поставлю обычный от сотиков 1S на 2000мА и завести питание усилителя прямо от батареи без всяких преобразователей. Но затем посмотрел цены на фирменные батарейки от сотиков, жесть!

Вариант2. 4 пальчиковых NiCd или матал-гидридных. Идеально встанут в штатные места и колхозить ничего не надо. Напряжение на выходе 4,8В. Придется городить step-down до 3,5В на 1,5А тока. 4,8 слишком близко к 3,5В значит может быть все плохо. тогда low-drop линейный? В принципе вариант 2 low-drop в параллель. Но тогда смотрим пункт 3 по зарядке

  1. хотелось бы сделать зарядку акков пульта прямо на самом пульте, чтобы просто ткнуть адаптер любой и оно заряжает пульт. Если 1 батарея от сотиков, то проблема решается просто. Если 4 круглых акка, то какой вариант зарядника?

Кстати помимо питания усилка, надо питать МК и дисплей. Дисплей цветной отжирает только на подсветке 60-80ма + вся остальная электроника до 150ма. То есть надо иметь +300мА плюсом к тем 1,5А. То есть, реально надо иметь 1,8А тока.

Итак, в какую сторону двигаться?

PAF
AlexSneg:

что Hope Microelectronics Co., Ltd. будет связываться с физиками, покупающими по 2 шт в розницу.

Лично покупал. Прислали 4 шт. обошлось в 30

AlexSneg:

Итак, в какую сторону двигаться

диси - диси 12 - 3.5 и обычный 3С. Плюсы. Не заморачиваться. Зарядка для всех акков одна.
В конце концов всегда можно “отжать” одну банку, вторую, третью - меняем магазин! (использовать защиту от тех же сотовых акков) Можно пойти по проторенному пути - изолента - два акка вместе - выжал раз, перекинул два! Потом, среди прочего в хозяйстве пилота начинают появляться битые акки, 2 целых, одна битая и тд. Их тоже можно гонять и не спрашивать! Всякий колхоз из АА акков - это головняк! Имхо.

Панкратов_Сергей:

есть RFM23BP, он с 1Вт выходом

На тини експертовском стоит

AlexSneg
PAF:

диси - диси 12 - 3.5 и обычный 3С

форм фактор 3s li-po не позволяет ее запихать в пульт без серьезных конструктивных переделок. особенно проблемно - толщина. Бывают li-po пусть и 2S, но тонкие и плоские?

PAF:

На тини експертовском стоит

Это точно? Мне казалось там самопальный колхоз типа моего, но на ВЧ транзисторе.

v61
AlexSneg:

Бывают li-po пусть и 2S, но тонкие и плоские?

Можно взглянуть в сторону батареи от iphone 3G(s). В ПРОФИ стОит 250 р. Достаточно тонкая и емкость обещают 1400.

Dikoy
AlexSneg:

Однако приемник гонит телеметрию 2 раза в секунду, соответственно усилок больше спит, чем излучает. В передатчике будем иметь 50% работы режима передачи и 50% работы на прием.

Токов ты не написал, в режиме сна. Так что просто берёшь и по закону заполнения считаешь средний ток потребления. Прикидываешь сколько это в ваттах. Для линейника можно ещё термосопротивление корпуса взять и прикинуть, успеет ли он отдать тепло.
С импульсником не вижу проблем. Я люблю TPS5420, ему холостой ход только в радость. То есть можешь смело дизайнить в ТИшном SwitcherPro на максимальный ток, собирать и радоваться жизни.
Одна беда - он довольно дорог и требует на выходе полимерный конденсатор. Который тоже недёшев.
Есть st1s14, она дешёвая, как ты любишь 😃 Да и частота повыше == меньше номиналы. Но… Требования к кондёру ещё жёстче. Всё равно нужен полимерник. Многие товарищи, возрадовавшись номиналом в 2 мкФ выходного, смело лепят туда керамику, забывая про пьезоэффект. В итоге на борту летапа ИБП сходит с ума и глушит всю бортовую электронику 😃 Но при правильном выборе компонентов и разводке работает как часы.

ПС. И питать всю эту фигню от любого количества банок. У меня на борту от 27 вольт работает.

PAF
AlexSneg:

форм фактор 3s li-po не позволяет ее запихать в пульт без серьезных конструктивных переделок.

www.ebay.com/itm/…/190748405001
Size : 108 mm x 43 mm x 15 mm
Добра-то… как грязи.

Dikoy
PAF:

использовать защиту от тех же сотовых акков

У него там М4!!!11!!111!!!111111
Неужели он не осилит один вход АЦП на контроль акка 😉

PAF
Dikoy:

Неужели он не осилит один вход АЦП на контроль акка

Он? Он осилит. Но и Лыжа даже ставит это в каждый акк. Это стало быть штоб за то место не подвесили. Килиенты…
Это просто у меня на столе валяется эта платка. Выкинуть жаль. А что бы без переделок использовать, ну просто хороший повод!

Dikoy
PAF:

Это стало быть штоб за то место не подвесили. Килиенты…

Это чтоб килиенты не сгорели. И чтоб избавиться от поддержки акб в мобильнике - производитель сам внедряет в АКБ контроль с оптимальными параметрами.
Опять таки, чтоб аккум мог валяться у какой-нить дафачко в шкафу и никого не убил.

AlexSneg
PAF:

Добра-то… как грязи.

15мм это вообще-то до фига. Не факт, что есть столько места в корпусе передатчика

PAF
Dikoy:

Это чтоб килиенты не сгорели.

Килиентам тока повод бы! Поживиться…

AlexSneg:

что есть столько места в корпусе передатчика

В футабане ж место есть. А у меня в кармане! Фи, проблема!
Dimension (mm) 100 x 45 x13
www.ebay.com/itm/…/160879779517

Алексей, а как разбросать по экрану показания? Команда.

SkyWorker

А в чем сокральный смысл делать питание встроенным в передатчик? По моему на всех ЛРС системах питание внешнее.