flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

AlexSneg
PAF:

В комплекте АП - СТДАПП, возможен возврат на базу?

Да. Этого достаточно. Ну + GPS конечно. Датчики дополнительные не нужны.

baychi
AlexSneg:

Все выходные провел в попытке подружить RFM69 и rfm22. На данный момент потерпел полное фиаско.

Алекс, у Вас в итоге приемник и передтчик на каких RFM-ках работают?
Жаль, если с 69-ми не вышло, избирательности 22/23 очень не хватает для стабильного линка в городе.

AlexSneg

Пока на 22х. Сейчас принято такое решение чисто ради экономии времени. Подружить 22ю и 69ю у меня не вышло. Надо работать TX-69 и RX-69. Сейчас платы приемника придут под 69е разведенные, я сделаю попытку номер 2. На передатчик я поставлю сразу две и 22ю и 69ю, буду их программно переключать, но приемники так не получится.

К сожалению 22я и 69я не совместимы аппаратно никак. У меня есть смутное подозрение, что CRC32 там по разному считается, поэтому я не могу принять пакеты. Кроме того длина пакета в 69й идет между синк словом и хеадером, а в 22й после хеадера. Короче, скрещивать ежа и ужа ну его на фиг.

PAF

Уважаемые, ну хоть намекните, как настроить мозголет на ЛК? Буду особенно благодарен за алгоритм в общих чертах. А именно, в виде: - Там в КП есть то и се, а в описании с пункта х читай про… Потому как хочу понять суть. Принцип то должен быть один.

syll

Может кто-нибудь из паяльщиков поделиться платой мозголёта?

telion
PAF:

ну хоть намекните, как настроить мозголет на ЛК

Петр, в КП есть настройки миксов. Вероятней всего это делается через них. Сам, на крыло еще не ставил, надеюсь в ближайшее время попробовать.

AlexSneg
PAF:

Уважаемые, ну хоть намекните, как настроить мозголет на ЛК?

Петр, через миксы это надо сделать. Сначала миксы разрешить, там отдельный диалог в настройках. Затем идти в настройки каналов. Там сбрость в дефолт, затем настроить миксы.

syll:

Может кто-нибудь из паяльщиков поделиться платой мозголёта?

Вам только АП + СТДАПП?

PAF

Заставку бы. К контрольной панели…😒

Заставка.
Бестеневой хирургический светильник. Двое в халатах и масках. На столе модель самолета. Один прильнул к микроскопу. Рука протянута к ассистенту. Ассистент пинцетом подает нечто. В другой руке большая муха с вскрытым черепом. На полу валяются такие же мухи. Реплика Главного – Флай брайн. Модэ гиро он. Баро он. Аксель готов? Реплика ассистента: Готов, Шеф!
😉😆

msv

Возможности системы позволят это реализовать не только в КП но и в OSD… 😃

14 days later
AlexSneg

Оживлю тему. Вот немного субботних полетов. Заряда в батарее было менее половины при взлете, поэтому экономил и далеко не летал. Посадка уже на нулевом акке, мотор на газ не реагировал, поэтому больше на падение смахивает 😃 Вроде как датчик тока и воздушной скорости более менее нормально стали показывать, хотя чувствительности во ВС все равно не хватат, надо будет еще поправить этот коэффициент. Хотя по ДШ 1в на 1кПА, а сейчас стоит 1В на 1,2кПа и все равно не хватает судя по показаниям скорости. RSSI сейчас показывает по каждому каналу гистограмму и общее усредненное в дБ. Не понимаю почему столько ФС валило в субботу. Две недели назад в том же месте на на 3км отлетал RSSI всего -85 показывал, в эту же субботу даже километр без ФС не смог нормально отлететь. Фиг знает, ну может много помех было, буду еще раз каналы сканировать. Нда, и компас теперь стал именно компасом, а стрелка на дом чисто по ГПС теперь работает. Да…, и это полет уже с новым передатчиком конечно, мощность 100мВт стояла.

SkyWorker

Леш, а че за дикая вибрация такая местами?

ССМ=
SkyWorker:

Леш, а че за дикая вибрация такая местами?

Отвечу за Алексея ,камера от потока воздуха трясется.

SkyWorker
ССМ=:

Отвечу за Алексея ,камера от потока воздуха трясется.

По прежнему? 😃
А мне кажется и горизонт скачет тоже…
Может все таки слишком большая чувствительность стабилизации по тангажу?
И как от мотора вибрация? в норме? Потому как вибрация усиливается от оборотов движка, кажется.

telion
SkyWorker:

По прежнему? 😃
А мне кажется и горизонт скачет тоже…
Может все таки слишком большая чувствительность стабилизации по тангажу?
И как от мотора вибрация? в норме? Потому как вибрация усиливается от оборотов движка, кажется.

У Алекса скорей всего действительно камера болтается, у нас настройки почти одинаковые и у меня все хорошо.
Кстати, у меня вибрация от винта гораздо сильней так как винт не сбалансированный. Видео техническое, поэтому весь полет целиком. Летал в ветер 4-7 м/с

youtu.be/Bv--LM44bBU

SkyWorker

Да, у Вас летит стабильнее.
И все же я бы сделал, что бы линия горизонта не исчезала с экрана полностью…

PAF

Тема растет. И будет опять куча. И рыть эту кучу в поисках нужного… Может оглавление на сайте мозголета поместить? Алексей, что скажешь?
Соберем?

AlexSneg
SkyWorker:

А мне кажется и горизонт скачет тоже… Может все таки слишком большая чувствительность стабилизации по тангажу?

Это камера. горизонт не трясется. То, что кажется тряской, на самом деле ограничение отображения при большой дискретности. Сейчас в 1 градусе отображается 2 пиксела. Соответственно на границах градусов будут визуальные перескоки. Можно сделать дискретизацию 0.5 пиксела га 1 градус, тогда будет плавно и горизонт с экрана никогда не уедет. Но персонально мне удобнее когда я могу сопоставить горизонт с реальной картинкой по камере.

SkyWorker:

И как от мотора вибрация?

противовибрационных мер у меня пока никаких нет. Все жестко в носу на распорках над акками. Конечно надо будет как-то переделать, так как на 4S батарее уже сказывается.

Если посмотрите на мое видео в конце, где идет снижение, то там двигатель отключен, но на некоторой скорости опять картинка дрожит.

Кроме того есть два уровня газа когда дрожит, а между этим уровнями ничего не дрожит. вообщем мне кажется либо китайская камера какую-то наводку испытывает, либо конструкция крепления входит в резонанс на определенных оборотах двигателя. Если я дома на столе делаю проверку, то никакой дрожи нет, ни на каком газу. Сейчас со дня на день жду камеру Seawolf и буду уже с ней работать. А китайскую уберу подальше, чтобы глаза не мозолила.

PAF:

Может оглавление на сайте мозголета поместить?

Извини, торможу. Оглавление о чем?
Ссылки на страницы темы, где что-то полезное и надо не потерять? Да, не вопрос. Если кто-то начнет это дело даст мне начальный список, то я без проблем помещу на сайт и буду дополнять по мере нарастания. Тут нет проблем.

12 days later
AlexSneg

Воскресные полеты. Поставил батарею 4S, провел антивибрационные мероприятия.
Задание - проверить как работает теперь горизонт и автовозврат с дальнего расстояния, отлететь куда-нибудь, включить автовозврат и смотреть, как оно сработает.

1:20 - удаление 1км
2:55 - удаление 2км
2:50 - удаление 3км
5:30 - активирован автовозврат. Отсечка расхода акка 1720мА, высота 660м
8:31 - высота 153м удаление от базы 30м прибыли в точку базы, далее необходимо опуститься до заданной высоты 60м
9:03 - высота 60м, затраты аккумулятора 1791мА, удаление от базы 50м. Мотор включен. Итого энергетические затраты от начала процедуры возврата, до выхода на заданную высоту затрачено 70мА.

Далее подъем на высоту и проверка как АП принудительно снижает самолет будучи уже над базой в режиме автовозврата.

Знатоки и кто в теме, смогут оценить как теперь работает горизонт. Собственно здесь благодарности Диме (Telion) это он практически налетал настройки, я их фактически оттюнинговал только.

За качество видео сорри, в очках все ОК, видео редактор так все попортил (я с ним пока не подружился).

26 days later
PAF

Что-то у меня с миксами… 😦 Не сохраняются разрешения.