OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Mark_Kharkov
baychi:

Нет никакой разницы в проникающей способности между 900 и 1300 МГц.
Ищите только чистые каналы (если передатчик позволяет). Но делать это “в других городах” бессмысленно. Сканировать надо в месте полетов.
Также хорошее решение 2-3 антенны для модели заточенные на разные частоты. Ну и на земле, если используете узкополосные антеннки.

PS: И вообще не особо парьтесь на эту тему. Видио, в отличии от РУ, принимается на земле и чужие передатчики мешают редко, так как они должны быть в пределах прямой видимости. А для направленной антенны еще и попадать в ДН.
Вот с РУ, когда модель поднимаясь все выше, ловит все больше “засветки”, совсем другое дело. 😦
По сути именно с этим мы тут в основном и боримся. 😃

Ну на квадрике интересно и между деревьев и по полянкам погонять 😃 Мне понравилось по парку между деревьев и по полянкам полетать, но летал в радиусе 100-150м, не более, дальше побоялся. Посему лично мне и проникающая через растительность интересна 😃
Для самолета - да.
Если кому будет интересно, то собирался посканировать эфир с высоты 30м (высота 12го этажа, крыша отдельно стоящей 10ти этажки на холме в большом городе), что в нем будет и чего модель может “наловить”. Также собирался там и 433 с прилегающими посканировать, но еще антенну на этот диапазон и переходник на странный разъем в донгле не нашел (посему сканю на штатный штырь ~10см).
С крыши там действительно пол города видно, рядом как раз заводы и парк, другие здания не заслоняют (фото 7ми летней давности):



На сколько я понимаю, в таких условиях как раз увижу в эфире приблизительно то, что увидят модели.
Собственно для этого только нужен ноутбук, такой донгл и антенна что бы произвести эксперимент 😃
Если хотите - могу выложить результат и примеры сканов эфира на фпв-частотах а также сканы что творится на 433 и прилегающих.

baychi
Mark_Kharkov:

На сколько я понимаю, в таких условиях как раз увижу в эфире приблизительно то, что увидят модели.

Сергей!
Модели видят сигнал РУ. Что там творится на видео модели по барабану. 😃 Это важно ТОЛЬКО наземной станции.
Так что если Вы про видео, то сканировать надо как раз на земле.

Mark_Kharkov:

Если хотите - могу выложить результат и примеры сканов эфира на фпв-частотах а также сканы что творится на 433 и прилегающих

Да, сканы эфира на 433 интересны. Только не с донгла, а с RFMки. Так как данная тема им посвящена.
Скан интересен в диапазоне 370-470 МГц.

Mark_Kharkov
baychi:

Сергей!
Модели видят сигнал РУ. Что они там творится на видео модели по барабану. 😃 Это важно ТОЛЬКО наземной станции.
Так что если Вы про видео, то сканировать надо как раз на земле.

  • я и про 400-470, и про 900-1400.
    400-470 - это само собой, т.к. приемник по-дефолту высоко, и словит тоже самое или еще хуже, если выше подняться.
    Но и 900-1400 хотел посканировать. Для чего? что бы собрать СВЧ-сигналы со всего города. Я же не собираюсь только в 1й точке города всю жизнь летать, поэтому - интересно, какая картина будет в высокой точке. Скажем если стоят 2ва передатчика 10Вт на 1160мГц в 5км друг от друга, и от каждого из них 5км до меня - то на земле могу и не увидеть. А перееду в другое место, где до какого-то из них будет 1км - уже очень хорошо почувствую. А на крыше должно ловиться почти все.
    Может я конечно не прав, но по логике должно быть так. Поэтому и видеочастоты собираюсь просканировать на предмет посторонних сигналов. ИМХО - это не лишнее, изучить что в эфире творится.
baychi:

Да, сканы эфира на 433 интересны. Только не с донгла, а с RFMки. Так как данная тема им посвящена.
Скан интересен в диапазоне 370-470 МГц.

  • не совсем понял. А какая разница, каким устройством я буду сканировать диапазон, в котором будет работать RFM-ка? Хоть спец-прибором с антенной, хоть донглом, хоть RFM-кой? Эфир он и есть эфир, и если есть мощная помеха, то от того, что я просканирую другим устройством - она меньше относительно других сигналов не станет, только общая чувствительность устройства может быть хуже/лучше. Если конечно не прав - поправьте, но поидее должно быть так. А мои 3ри оранжевых приемника и JR/Turnigy модуль еще в пути 😦 В понедельник выехали в Украину по EMS, на той неделе должны уже быть, а пока-что изучаю эфир, темы по антеннам и прошивкам, и прочее (по фильтрам и т.д.), что бы как прийдут - сразу и в бой. 😃
baychi
Mark_Kharkov:

А какая разница, каким устройством я буду сканировать диапазон, в котором будет работать RFM-ка?

Разница в реакции на помехи. Мощная, но узкая помеха вызывает подъем общего уровня шумов RFMки, на ее собственных сканах это хорошо видно.
Просто так намного нагляднее. Да и RFMки и так у всех есть, а донглы еще покупать надо. 😃

Mark_Kharkov
baychi:

Разница в реакции на помехи. Мощная, но узкая помеха вызывает подъем общего уровня шумов RFMки, на ее собственных сканах это хорошо видно.
Просто так намного нагляднее. Да и RFMки и так у всех есть, а донглы еще покупать надо. 😃

Они стоят дешевле приемника, даже если внутри страны найти, а не по дешевке из-за границы (я покупал в Украине за 2ва дня).
Купил еще и потому, что наслышан (в частности и в этой теме), что может электронная начинка давать много шума на частоте приемника (видеокамеры например). Поэтому и взял. Также хочу поглядеть гармошки от передатчика и т.д. В общем каждый элемент в широком диапазоне посканировать и поглядеть, что оно выдает. Одно только плохо - ширина сканирования в каждый момент до 3МГц, пока-что не нашел софта который мог бы просканировать скажем по 3Мгц за 2 минуты полосу в 180Мгц (по секунде на каждую полоску), построить график, а потом включить устройство возле антенны и просканировать еще раз. Но думаю, что такой найдется, наверняка не мне первому в голову это пришло.
А как прийдут оранжи - так никто не отменяет скана и с их использованием, ноутбук есть, зашить прошивку - врядли у меня с этим проблемы будут 😃
Кстати, а RFM-ками кто-то пробовал сканить с высоких точках в своих местах полета или рядом? Скажем на крыше какой или высоком холме - насколько отличается от того, что внизу?

Shuricus

Почему же наши криворукие и косоглазые друзья, не могут сразу все симпатично сделать? Приемник плоск и красив!

Rabbit_Fly
Shuricus:

Почему же наши криворукие и косоглазые друзья, не могут сразу все симпатично сделать? Приемник плоск и красив!

Ну да только дизайнеру печатки руки нужно оторвать только за то что он антенную линию через метализацию пускает…

Панкратов_Сергей
Shuricus:

Приемник плоск и красив!

Совершенно не понятно зачем так припаян разъем? Более плоский приемник был бы если разъем был повернут на 180 градусов относительно своей оси.

Shuricus

Даже не могу представить о чем вы говорите! Других вариантов тут просто нет.

Панкратов_Сергей
Shuricus:

Других вариантов тут просто нет.

Почему? Я что то не вижу?
Модуль сверху, полосок входа наверху. Зачем переворачивать разъем , переходить на другую сторону полоском? И переход со слоя на слой и разъем больше торчит вниз, делает всю конструкцию горбатой. (Разъем не симметричный, там где он подпаивается к полоску- он выше)

Shuricus

Аааааааа, я понял - вы про сма! Его я не трогал - это талант производителя!

Shuricus

Ну да… Мы друг друга совсем не поняли… 😃

Я сам удивляюсь, почему так сразу нельзя было сделать…

baychi

С ПАВ фильтром удалось поставить рекорд над городом. Высота 3.1 км , удаление (по земле) 4.5 км.
До 2 км вверх FS не было и на 100 мВт. На 2-3 км, уже приходилось бороться с ними 1 Вт. Антенны РУ стояли неоптимально (вертикально).
Провалы связи при RSSI -105 дБм.
Картинку прилагаю.

Rabbit_Fly:

дизайнеру печатки руки нужно оторвать только за то что он антенную линию через метализацию пускает…

Признаюсь в одном варварстве. 😃
Я пропустил антенный кабель через штырьковый разъем класса IDC. Надоело соединять микро MMCX.
Длинна не 50 Ом участка вышла миллиметров 15-20. Интересно, насколько я ухудшил параметры цепи?

west_25_x
baychi:

Интересно, насколько я ухудшил параметры цепи?

Не знаю на сколько, Но в фольгу бы разъем обвернул. на всякий.

baychi:

Провалы связи при RSSI -105 дБм

А ФС при этом были?

baychi
west_25_x:

Но в фольгу бы разъем обвернул. на всякий.

А смысл?

west_25_x:

А ФС при этом были?

Разумеется. Те сопли, что почти до низу и есть FS. Пара тестовых - когда специально преключался на 100 мВт. Но есть и 1 Вт-ные.
В общем-то меня интересовала граница дальности над городом. Теперь я ее знаю. 😃

baychi
Dimmitri:

100mW OpenLRSng range testing, vee antenna

А сколько там у него получилось? (Лень весь ролик просматривать, да еще со звуком). 😃

west_25_x

Так что получается?
Если диполь 73ома - Vee 50 ом. А модуль у нас 50ом (не уверен в ДШ не нашел), то Vee одинаково хорош и для перелатчика и приемника.

Александр у Вас на пульте установлен передачик или отдельно вынесен? И если на пульте то как?

ctakah

Бесполезно сканировать эфир на предмет мешающих помех на частоте 433 мега.К примеру “трещотки” выскакивают периодически и чтоб их зафиксировать,надо ставить сканер на некоторое время с выборками и обработкой всего эфира,плюс возможные охранные ,строительные и прочие пользователи радиостанций-не вижу смысла тратить время. Аппаратура РУ в основном имеет несколько каналов,чего вполне хватает для полетов. Про рекорды не говорю-другой подход к антеннам и оборудованию.Вот на земле озаботиться влиянием РУ 433 мГц на видео-другое дело.Проверить несложно-на срыве видео выключить аппаратуру-есть есть улучшения видео-значит РУ "забивает приемник видео.Тут можно поставить фильтр на видео или разнести антенны подальше. И самый простой способ борьбы с помехами по РУ-поставить бустер на пару ватт,хватит надолго и далеко) Несколько неудобен бустер на пульте или провода идущие к бустеру,но другого выхода наверно нет.

Yden
ctakah:

Тут можно поставить фильтр на видео или разнести антенны подальше.

бред …
вот есть у вас частота радиоуправления 433 и есть видео скажем 1280 и какой же вы фильтр на видео поставите чтоб исключить влияние РУ ???