А не сделать ли нам OSD?

Dixeron

Я себе вижу ОСД для мелколета таким:
-Напряжение батарей(борт, видео)
-GPS(стрелка в точку запуска)
-RSSI
-Горизонт,высота(по I2C) (нужен ли?)
Но это лишь мое мнение.

X3_Shim
Dixeron:

Я себе вижу ОСД для мелколета таким:
-Напряжение батарей(борт, видео)
-GPS(стрелка в точку запуска)
-RSSI
-Горизонт,высота(по I2C) (нужен ли?)
Но это лишь мое мнение.

Если из списка убрать горизонт, то MinimOSD отлично справляется со всем остальным, и явно дешевле.

Shuricus
Dixeron:

Я себе вижу ОСД для мелколета таким:
-Напряжение батарей(борт, видео)
-GPS(стрелка в точку запуска)
-RSSI
-Горизонт,высота(по I2C) (нужен ли?)
Но это лишь мое мнение.

Без I2C такое уже есть: hobbyking.com/…/__36801__Hobbyking_G_OSD_3_Mini_OS…

Но наше ОСД предназначено для мелколетов в последнюю очередь, и смысл в нем будет только с 10Dof. А я считаю, что при своей стоимости для пенолетов к нему будет маленький интерес. Так что предлагаю оставить I2C и пока об этом забыть.

Итого:

  1. Усарт входной.
  2. Усарт выходной.
  3. Видео.
  4. Напряжение ходовой.
  5. Напряжение видео.
  6. Ток.
  7. РССИ.
  8. Питание 5В.
  9. I2C
  • диодно/стабилитронная защита от перенаряжения и переполюсовки.
dundel1
Shuricus:

Вы используете такие осд без АП?

Использовал. Смаллтимовскую ОСД без АП. Сейчас летаю с АП.
Но был бы не против на небольшое ЛК поставить снова автономную ОСД с отображением всех параметров. 😃

Wasja
dundel1:

Использовал. Смаллтимовскую ОСД

Поверьте, просто красивое отображение для многих пользователей APM-подобных систем, было бы вполне достаточным аргументом. Вы, наверное, просто minimOSD не пользовали 😇

Drinker

А ведь товарищи правы. Я филосовски осмыслил проблему и постиг, что делать очередную ОСД как у всех смысла мало. Ну если только сделать ради того, что “сам сделал”, или ради процесса, который нравится разным паяльщикам и электронщикам. Нужно что-то свежее привнести. Как вариант рисовать не горизонт, а коптер типа как в панели настройки мультивия. И лично мне архиважно иметь индикацию перемещения вперед-назад, влево-вправо коптера, потомучто по камере это просто не видно, особенно с высоты. Да мало ли что.

А еще, учитывая возможность управления АПМом через мавлинк, можно сделать осд-мозг над АПМом. Для разных там целей.

Shuricus

Про перемещение коптера - актуальная идея.

Но вы сейчас говорите о прошивке - ее возможности безграничны. Каждый может делать что хочет. Но для нее нужна правильная железка. Вот ее мы и хотим сделать в первую очередь. И еще один момент, сейчас много разных поделок в нашем хобби, но доведенных до совершенства и при этом имеющих разумную цену - единицы. Сделать такое устройство, это уже большая победа!

Я искренне восхищаюсь работой Александра Байчи, который написал абсолютно бесплатно прошивку для системы ЛРС. Эту прошивку я считаю совершенной во всех смыслах. И вот хотелось бы видеть больше подобных устройств. Так что сделать что-то как у всех, но немного лучше - это уже достижение. Давайте начнем с малого.

КТО в результате готов заниматься прошивкой? А то философствовать как известно, не мешки ворочать! 😃

X3_Shim
Shuricus:

КТО в результате готов заниматься прошивкой? А то философствовать как известно, не мешки ворочать!

я готов.
тем более ее можно побить на 3 части.

Drinker

Я тоже готов. Участники уже вскипают и все готовы к чему-то. Чего делать в итоге подразумевается?

Shuricus:

правильная железка

Вот тут паяльщики и радиолюбители и наподсказывают. В итоге все сведется к обсуждению, потом гдезаказывать какпаять сколькослоев и прочее

Один хрен кто-то один захочет продавать это.

Shuricus

Платы очень дешево делают в китае. Приблизительно 2 бакса при заказе 10 штук. Платы выкладываем в общий доступ. Хекс прошивки тоже. Исходники остаются закрыты у авторов, что бы не перли китайцы. Кнопочку донейт тоже никто не запрещал. Если кто-то будет паять и продавать - я бы купил. Вопрос цены. Но без исходников. Тогда все в выигрыше. Поправьте меня.

  1. С портами определились.
  2. Осталось решить со схемотехникой обработки видео.
  3. Программеры определяют подключение портов.
  4. Разводим плату.
  5. Заказываем 10шт.
  6. Тестим.
  7. Все переделываем 😃

Поправьте меня.

soliada
Shuricus:

Поправьте меня

Оставить исходники и остальную документацию открытой
Дождаться Китайских клонов
Покупать дешево
Радоваться что ничего не надо паять самому
Но это все при условии,что ОСД будет востребовано,иначе будет пользователей по кол-ву пальцев на паре конечностей и придется все паять самому))))

Shuricus

Клонирование китайцами - это идеальный вариант! )

X3_Shim
soliada:

Оставить исходники и остальную документацию открытой
Дождаться Китайских клонов

с китайцев и хекса хватит.

gorbln

А как тогда прошивку под себя допиливать? Или будет такой мегафичастый конфигуратор, что ничего допиливать не придётся? сомневаюсь.
Кроме того - если хекс будет в открытом доступе, что помешает узкоглазым братьям влить хекс в свою плату плату и продавать? Зачем им исходники?
Не народ - вы уже определитесь. Либо это опенсорс - и тогда исходники нужны, либо это коммерция - тогда вопросов нет.

Wasja
gorbln:

Либо это опенсорс - и тогда исходники нужны, либо это коммерция - тогда вопросов нет

Я наверное сильно не в теме, опенсорс с коммерцией вполне совместим (тот же 3DRobotics). Может все-таки автор или группа авторов снимет первую прибыль с продажи железки до китайцев? Китайцы, конечно, очень хорошие ребята, но за что им все-то отдавать.

X3_Shim
Wasja:

Я наверное сильно не в теме, опенсорс с коммерцией вполне совместим (тот же 3DRobotics). Может все-таки автор или группа авторов снимет первую прибыль с продажи железки до китайцев? Китайцы, конечно, очень хорошие ребята, но за что им все-то отдавать.

Вы уже про прибыль. Надо хоть один рабочий образец сделать 😃

soliada

Я бы не испытывал иллюзий,что Китайцы наделают толпу клонов прям так сразу и заполонят весь рынок…
Пока это случится,разработчики успеют сделать толпу плат и заработать на них.

X3_Shim
soliada:

Пока это случится,разработчики успеют сделать толпу плат и заработать на них.

Я вижу варианты:

  1. Продавать просто платки голые (так как самому делать единичный заказ на многослойку будет совсем дорого). Но что на этом заработаешь то ?
  2. Продавать спаяные платы (я вот не рискну сам в stm32 паяльником тыкать). Кто купит ? Несколько человек из этой темы, если не особо дорого.
  3. продавать плату и деталюшки к ней, это для тех кто хочет все купить в одном месте, а не ждать пока с ебея приедет все по частям в разных посылках.

Но в любом случае должен быть человек, который вложит своих личных денег на заказ небольшой партии плат, на закупку процов (они кстати может и дешевле получатся, если не по 1 штуке покупать).

PS: Были бы готовые маленькие платки с такими процами типа Arduino mini pro, я бы себе вторым этажом на ней спаял бы все остальное и обошелся бы без разводки печатки.

Drinker
X3_Shim:

PS: Были бы готовые маленькие платки с такими процами типа Arduino mini pro, я бы себе вторым этажом на ней спаял бы все остальное и обошелся бы без разводки печатки.

Ну ёксель-моксель, вот мелкая, все нужные ноги выведены, проц стм32ф4. Вторым этажом водрузить остальные детальки. Я лична на ней делаю, только без второго этажа, т.к. деталек всего 4 штуки и в термоусадку ее.

Себестоимость осды - 24 доллара.

X3_Shim
Drinker:

Ну ёксель-моксель, вот мелкая, все нужные ноги выведены, проц стм32ф4.

во, то что надо. Но как то привычнее вторым этажом макетку и там мелочевку распаять. Пошел искать где заказать, что бы не 2 месяца ехала.

Drinker

На ней же построен дринкеропелот

X3_Shim:

во, то что надо. Но как то привычнее вторым этажом макетку и там мелочевку распаять. Пошел искать где заказать, что бы не 2 месяца ехала.

Щяс подскажу - менее 2-х недель идут обычно

Черт, там уже нет.
Называется сия чудо FEZ Cerb40

X3_Shim
Drinker:

Щяс подскажу - менее 2-х недель идут обычно

Ну и конечно желательно всю комплектуху купить в одном месте.

sashaNar

А проц обязательно стм ставить? Просто атмеговские программаторы почти у всех есть, регули там, мультивии итд. Самоделкиных аудитория явно пошире будет. Атмега вроде достаточно возможностей имеет.
Только фтди должен быть внешний, если самим же процом эмулируется то при прошивке и настройке возни может быть море, вчера весь вечер над таким просидел.

X3_Shim
sashaNar:

Атмега вроде достаточно возможностей имеет.

Достаточно для чего ?