Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

berdik

На краю города, где дома заканчиваются, начинаются поля и лес, не думаю, что от 10 метров считать будут - там прямой видимости радарам еще нет, а место уже есть )))

Илья_Реджепов:

Но, собственно, в этом и есть опасность полетов в зоне аэропортов, потому что беспилотники не видны на радарах, особенно гражданских. У них вообще и пассажирский лайнер с выключенным ответчиком может с экранов пропасть .

У кого голова на плечах есть - не летает у аэропортов… Тут уже не в регистрациях дело, а в дураках и голове на плечах…

Илья_Реджепов
berdik:

На краю города, где дома заканчиваются, начинаются поля и лес, не думаю, что от 10 метров считать будут - там прямой видимости радарам еще нет, а место уже есть )))

Да никто не будет заниматься отслеживанием наших игрушек радарами и комплексами РЭБ, что тут тоже уже не раз обсуждалось. Понадобится, подъедут на поле на обычном бобике и возьмут за задницу.

berdik

ок ) тогда идея, нужно организовать поля с непролазным бурьяном вокруг и попасть на поле только через подкоп, который ведет на километр в сторону )
бобики будут не страшны…

dima043
berdik:

Кстати, вот у меня вопрос. Наши мелкие леталки вообще видно в радары? Ниже 100-150 метров я сомневаюсь, что радар берет. А аппараты у меня размером с откормленную ворону ) Неужели увидит вообще?! Это ж как песчинку в море…

Как показывает практика радары не видят даже парапланериста с парапланом…
НО против модели не нужен радар. Надо всего лишь продвинутый приемник для видео и писалку. Если повезет то в кадр попадет и место посадки и лицо моделиста и номер машины. А если даже не повезет по телеметрии будет видно текущие координаты и направление домой с расстоянием до базы. Достаточно электронной карты гугля и вертолета чтобы к моменту посадки модели быть на месте.

X3_Shim
dima043:

НО против модели не нужен радар. Надо всего лишь продвинутый приемник для видео и писалку

тоже хочу такой приемник. Что бы ловил нормально за 100 км хотя бы.

А по факту, нужно находится с приемником в открытом поле, на не сильно большом расстоянии от модели (ну там 20-40 км) и еще направленной антенной крутить в поисках сигнала, а при этом еще и каналы переключать.

Dimenn
dima043:

Надо всего лишь продвинутый приемник для видео и писалку.

Вот не понимаю чем он поможет когда я летаю визуально без всякого видео?

dima043

А кто говорил про 100 км ? Зачем направленная антенна ? Устройство дешевое их можно по одному разместить например на вышках сотовой связи. Китайские приемники на ходовые диапазоны и контроллер для переключения каналов и поиска синхры в выходе. И устройство для сообщения по СМС дежурному оперу номеров работающих каналов. На первом этапе. А на втором этапе полицейский вертолет МИ-8 с укомплектованным чемоданчиком с той же аппаратурой для более близкого контакта третьего вида…

Dimenn:

Вот не понимаю чем он поможет когда я летаю визуально без всякого видео?

В этом случае метод не поможет. Но думаю обычные модели скоро и так разрешат. Но летающих визуально очень хорошо видно тоже визуально. Особенно если долго жужжать в одном месте и модель большая или не одна.

berdik
dima043:

А кто говорил про 100 км ? Зачем направленная антенна ? Устройство дешевое их можно по одному разместить например на вышках сотовой связи. Китайские приемники на ходовые диапазоны и контроллер для переключения каналов и поиска синхры в выходе. И устройство для сообщения по СМС дежурному оперу номеров работающих каналов. На первом этапе. А на втором этапе полицейский вертолет МИ-8 с укомплектованным чемоданчиком с той же аппаратурой для более близкого контакта третьего вида…

Вы бюджет такого шоу представляете? ) А теперь в рамках всей России? )))) Удавятся они, но максимум вышеописанный бобик будет )

yaten

Мысли в слух.

А давайте из БПЛА сделаем пилотный летающий аппарат.
Пилотом же не обязательно должен быть человек.
Это может быть мышка, хомяк, кузнечик в конце концов.

И под закон не попадаем в этом случае.
А оператор на земле просто следит за бортом и подстраховывает.
Ну типа “режим обучения пилота”.

Бред вроде… а с точки зрения закона вроде не плохо смотрится.

Covax

Сделайте, не забудьте пилота изолировать от электроники и поводов, что не перегрызет, то обоссыт от страха))

dima043
Covax:

Сделайте, не забудьте пилота изолировать от электроники и поводов, что не перегрызет, то обоссыт от страха))

И припаяют дополнительно статью за жестокое обращение с животными…

berdik
dima043:

И припаяют дополнительно статью за жестокое обращение с животными…

с кузнечиком/саранчей не припаяют ) он так сказать не попадает под категорию )

зимой только сложно живую найти будет…

barchk60

Вот письмо написали Путину, а прочтет ли он его? Может нам надо как то обратить на себя внимание, ну например собраться всем на рублевке у поселка Усово и полетать над его резиденцией. Я думаю внимание нам гарантировано! )))

berdik
barchk60:

Я думаю внимание нам гарантировано! )))

Я думаю “закрытие” и занавес нам гарантирован в этом случае. ))) Если не постреляют оптом вместе с лелалками на месте…
НО! Внимание нам гарантировано! Можно еще телевизионщиков позвать )

X3_Shim
barchk60:

Я думаю внимание нам гарантировано! )))

Ну вы наверное и завещание уже написали ? 😃

slobodan

Может на мясные самолеты пересядем, смотрите как FPV обвес хорошо прилажен…
А голубь это пилотник или беспилотник?

blade
dima043:

Как показывает практика радары не видят даже парапланериста с парапланом…

Не знаю, кто и что показывает, но в 2013 выставлял ФПВ самолет на МАКСе- подходили мужики- радарщики из Рязани, приценивались…Разговор зашел “а нафига им…”?
Так они говорили, чтобы тарировать радар: нужна цель с известным курсом, координатами.
Задал им такой же вопрос, ответ был, что радар- видит пулю от АКМ на удалении 5 км. Вроде, врать им было ни к чему?

X3_Shim
blade:

Так они говорили

А я говорю, что у меня 45 см в холодной воде.