Телеметрия (часть 1)

SGordon

А в чем заморочки, если частота низкая? Считай синусы и складывай 😉

Dikoy

Дело не в частоте, а в загрузке МК. Увлечётся МК интераптами и передача сорвётся. Значит, надо писать софт с первым приоритетом для передачи, что чревато потерей самолёта 😃
И всё это ради того, чтобы не использовать специально заточенную под передачу микрушку 😃

SGordon

Ну понятно что приоритеты важное дело и городить огород на одном контроллере не обязательно … А вот в роли спецзаточки может и послужить другой немудрый контроллер … Отвлеклись , мне кажется, мы от темы…

Dikoy

Ну а смысл тогда? Если добавляется новый корпус, то зачем городить МК, если можно сразу поставить то, что работает?
Кстати, частоты 1200 и 2400 тоже были выбраны неслучайно. Аудиотракты бытовых приборов (телефон и т.п.) имеют в этом диапазоне минимум помех и искажений, т.к. это основной диапазон речи и приборы затачиваются именно под него.
Передаст ли в приемлемо качестве аудиотракт “не очень высокую частоту” - большой вопрос…

Панкратов_Сергей
Dikoy:

Кстати, частоты 1200 и 2400 тоже были выбраны неслучайно. Аудиотракты бытовых приборов (телефон и т.п.) имеют в этом диапазоне минимум помех и искажений, т.к. это основной диапазон речи и приборы затачиваются именно под него.

Ширина полосы телефонии и звукового сопровождения телевидения минимум отличается раза в три.
И это нужно использовать.

Dikoy

Китайская видеокамера и НТВ+, это немного разные вещи с разными полосами 😃
Реализация и искажения отличаются и сильно. Тем более, что видеокамера не на проводах и к искажениям аудиотракта прибавятся искажения радио…
Так что привязываться надо к реальному положению дел. FX-614 даёт почти идеальный FSK, на проводах ошибок ноль, а вот при передачи в радио кааак оно попёрло! 😦

Вчера хотел попробовать схему того немца, собрал всё на макетке, достал видеокамеру и опа - не работает 😦 Толи от старости, толи от мороза, но ласты склеила…
Обидно…

Панкратов_Сергей
Dikoy:

Китайская видеокамера и НТВ+, это немного разные вещи с разными полосами 😃

В чем разные? Подтвердить можете?
У меня одинаковые. И, думаю, у многих.
И поднесущая стандарт, и девиация и предискажения.

V_Labanauskas

Привет.
В телеметрии исползую чиорно белую камеру. Хорошо снимает когда вечером в сумерках т.е.цветная уже цветов неразличиает.
Когда осползую дниом при нормалном освесчении идиот срыв генерации кадра, слишком много белого цвета. В солнецный день её дазе неберу бесполезно.
Как с етим боротца.
Предложениа типа - купи нормалную камеру непринимаютсиа.

Artie
V_Labanauskas:

Привет.
Когда осползую дниом при нормалном освесчении идиот срыв генерации кадра, слишком много белого цвета. В солнецный день её дазе неберу бесполезно.
Как с етим боротца.

Если срыв синхры наблюдается при подключении к камере платы с OSD, то следует уменьшить яркость накладываемых букв (чтобы уровень сигнала не вылезал в “белее белого”).

Если же это происходит уже на выходе “голой” камеры, то можно попытаться уменьшить общий уровень видеосигнала на резисторном делителе. Если не поможет, то придется все-таки купить нормальную камеру. 😎

V_Labanauskas
Artie:

Если срыв синхры наблюдается при подключении к камере платы с OSD, то следует уменьшить яркость накладываемых букв (чтобы уровень сигнала не вылезал в “белее белого”).

Срыв идиот всегда, с китаискои камерои цветнои 5лух всио нормално

Если же это происходит уже на выходе “голой” камеры, то можно попытаться уменьшить общий уровень видеосигнала на резисторном делителе. Если не поможет, то придется все-таки купить нормальную камеру. 😎

Срыв идиот толко когда овесчение нормалное, и толко по радиолинку
Делител 1/2 на землиу хватит?

сеичиас пробую светофилтры.
Интерестно: как правилно уменшить световосприимчевость камеры?

maloii

Делитель не помогает пробовал. Срывы происходят именно при наведении камеры на белый цвет. Так же зависит на что потом идет этот сигнал (телик, записывающее устройство). Сам временно забил, но купил резюков и кондеев разных чтобы поиграться. Но проблема острая, со старой камерой этого не наблюдалась, а с новыми что то очень даже сильно, зависит от камеры. Хотя просмотрев свои видео увидел что часто проскакивает в полете, я раньще думал что контакт плохой, а оказалось что дело в самой телеметрии.

smalltim

В схеме автопилота ошибка с подключением ОУ к магнитным датчикам. Упарился отлаживать софт, пока не заметил её.
Там инвертирующие и неинвертирующие входы поменять местами надо. Пока сделаю на соплях, а потом печатку переделаю. Уже перерисовал, но пока не буду торопиться с производством - вдруг еще чего вылезет по опыту эксплуатации…

SGordon
Dikoy:

Вчера хотел попробовать схему того немца, собрал всё на макетке, достал видеокамеру и опа - не работает 😦 Толи от старости, толи от мороза, но ласты склеила…
Обидно…

А что за схема , BPSK?

Попробовал в протеусе, работает - только первый символ искажается в начале передаче… ( но это без радиолинка конечно)

Artie
V_Labanauskas:

Срыв идиот толко когда овесчение нормалное, и толко по радиолинку
Делител 1/2 на землиу хватит?

Вообще, такие проблемы “методом научного тыка” обычно не решаются, и по-хорошему нужно взять осциллограф и посмотреть, что именно портится в Вашем сигнале на каждом звене передачи.
Но иногда помогают и “простые средства”, и чтобы не гадать какой именно делитель может Вас спасти, поставьте потенциометр и крутите его [так и хочется написать: “до посинения” 😈] до тех пор, пока не поймаете рабочий уровень, или не убедитесь, что это не помогает…

сеичиас пробую светофилтры.
Интерестно: как правилно уменшить световосприимчевость камеры?

Заочно, мне кажется, что проблема Вашей камеры не в “световосприимчивости”, а в некоей кривости видеовыхода.

maloii
Artie:

Заочно, мне кажется, что проблема Вашей камеры не в “световосприимчивости”, а в некоей кривости видеовыхода.

К сожалению я перепробовал кучу камер, от дорогих до дешевых и всех проявляется данная проблема в той или иной мере. Даже 171 от рэнч видео так гадит. Осциллографа не имею, по этому буду методом тыка 😛 может и осилю.

V_Labanauskas
Artie:

Заочно, мне кажется, что проблема Вашей камеры не в “световосприимчивости”, а в некоей кривости видеовыхода.

<в некоей кривости видеовыхода.> 😃 Я понимаю если камера самоделка
тогда все камеры которых чиувствителноть “0,х” ест кривые. почему камера YCH-03 1лух и китаец 5луx такого неделает?
Асиол имею, но цто я должну там увидеть? срыв генерации? в каком виде?
С осцилографом по дворуПрисмотрал светофилтры “НД” серии, есть /2; /4; /8
Если Кто имеет такие попробуйте а то експериментамс слишком дорого покупать

Artie
maloii:

К сожалению я перепробовал кучу камер, от дорогих до дешевых и всех проявляется данная проблема в той или иной мере. Даже 171 от рэнч видео так гадит. Осциллографа не имею, по этому буду методом тыка 😛 может и осилю.

Тогда это проблема не собственно камер, а либо схемы наложения титров (которая у нас, к слову сказать, действительно весьма примитивна и “идеологически неверна” по многим пунктам), либо - оборудования радиолинка.

… Потому что вот лично у меня три разные камеры (совершенно безымянный и отвратительный в смысле качества картинки китайский монохром, честный KT&C S226, и неизвестно как называющаяся в оригинале “RCV922 Camera Pal” с nghobbies) вот именно в срыве синхронизации - замечены не были.
Разные другие искажения картинки при прохождении радиотракта появляются, но вот именно с таким я не сталкивался.

Artie
V_Labanauskas:

<в некоей кривости видеовыхода.> Асиол имею, но цто я должну там увидеть? срыв генерации? в каком виде?

Увидеть должны - очевидно, соответствие сигнала стандарту PAL (в данном конкретном случае - в плане уровней: белого/черного/синхроимпульса).
Если же вдруг обнаружится, что из камеры “вытекает” все нормально, а на выходе приемника что-то (заодно увидите что именно) портится, - тогда можно будет думать что нужно предпринимать, чтобы этого избежать.

… Вот, например, когда я захотел сделать передачу цифровой телеметрии внутри видеосигнала (по принципу телетекста), а заодно накладывать буковки на картинку не только на борту, но еще и в ground station, - я столкнулся с кучей проблем, и после разных попыток решить их “простыми средствами”, был вынужден схему титровалки (на приемной стороне) приводить к более каноническомо виду - с кондиционером видеосигнала, буферами-усилителями, и всей прочей сопутствующей ерундой…

Dikoy
SGordon:

А что за схема , BPSK?

Попробовал в протеусе, работает - только первый символ искажается в начале передаче… ( но это без радиолинка конечно)

Ага, она. Протеус штука хитрая, я СТК предпочитаю, благо на работе их горка.
У меня в протеусе отчаяно не работал ШИМ, управляющий машинками. В реале работает.
ПС. А что за версия протеуса? Мой т2313 ещё не поддерживает.

Dikoy
Панкратов_Сергей:

В чем разные? Подтвердить можете?
У меня одинаковые. И, думаю, у многих.
И поднесущая стандарт, и девиация и предискажения.

М4 имеет 4 полосы в каждую сторону. Я занимаю не более одной.
Так и камера, занимает не всю полосу.
В общем, эксперимент - критерий истины. Попробуйте сделать без внешних микросхем, на не загруженном на 90% чипе, доложите о результатах. Если получится, я буду только рад, ибо от продаж FX614 дивидендов не получаю 😃