Помогите начать путь в небо

дмитрий-74

я делал лонжерон крыла из линеек,заранее, склеенный с нужным углом, а потом надевал с клеем на него половинки крыла

Nikolai

я поступил чуть проще - так как крыла два, то нижнее затянул под угол скотчем в центре, закрепил в корпусе, а потом на распорках верхнее. и V есть, и крыло не резал. будем смотреть что получится. скоро взвешивать облегченный вариант

John_K

Жевачкой для надёжности пройдись…😉

Основа любого крыла - лонжерон . Именно он задаёт прочность конструкции.
Балалайки до 150-200 грамм конечно могут иметь безлонжеронную конструкцию. Но метровый бип будет весить не менее 600-700 полётного.В итоге можем поиметь “птица крылья сложила в полёте…”

Есть так называемый “чешский лонжерон” . Применяется успешно на некоторых пенолётах . Зелёным показан паз , красным нитка. В готовом крыле прорезается паз на глубину толщины нитки. Нитка достаточно толстая, милиметр-полтора. Аккуратно в прорезь укладывается , и желательно внатяг. И потом паз заливаем клеем, хоть циакрином, хоть эпоксидом. Обязятельно сделать с двух сторон, и желательно на концах связать, чтоб замкнутый контур получился. Для пенолётов легкодоступное решение не добавляющее много веса. Работает - проверено.
Для бипов правда есть и другое решение . Растяжки - смотреть фотки бипов.

Nikolai

полетный вес - 505 грамм. лонжерон из потолочки. судя по фоткам его достаточно… про нитку большое спасибо. поюзаем. не додумался до нитки бы точно))

Nikolai

полетел)))) ура товарищи))) оно летает. правда на пятый раз оно упало очень больно. ну ничего, до завтра спокойненько восстановлю. дело плевое. а с утра снова в полет)))

Nikolai

увы летал в одиночестве. ввиду непонятных косяков, пролетала искра между изоляцией:o. и жена, по совместительству оператор,в третий раз со мной не пошла. а зря. в воздухе конеш еще неуверенно… но пытаюсь управлять им, а не он мной)) если все получится, то фото и видео завтра

Nikolai

дублировать не буду - видео положил в этой теме rcopen.com/forum/f91/topic311780/229
Вопрос - как узнать шаг винта? на моем маркировка 8*4. но 4 дюйма шагом никак быть не может.

Nikolai

не может тогда такого быть… 4 дюйма за один оборот закрутит пропеллер? программа, считающая этот шаг, да и статья которую вы мне дали тогда не пригодны… ибо у меня по тем формулам шаг больше радиуса получается. там ведь H (шаг) поделить на 2 и умножить на 3,14… в итоге все эти расчеты приводят к билиберде

Dimac

Там определяется угол наклона пофиля винта (φ) по заданному радиусу ® и шагу (H) винта.
tg(φ)=H/(2πR)

В Вашем случае винт 8*4 получается tg(φ) = 0.159; φ=9˚

Чем ближе к центру (меньше радиус) - тем больше угол.

Nikolai

все, кажися понял. толька какую из цифр использовать то надо? чтобы начертить предложенную на схеме в статье вертикальную линию?.. да… беда у меня с математикой

Nikolai

Да… вчера я че-то тупой какой-то был.сегодня все сразу получилось)))

Nikolai

пытался спаять провод к зарядному устройству, чтоб заряжалось от прикуривателя. ни фига не вышло. не включается и все тут. хотя уж было подумав что где-то обрыв… но нет. лампочка горит))) а зарядное не включается… завел двигатель - думал может вольтаж то побольше будет, может не хватало. но по прежнему без толку. Полярность соблюдена.

John_K

Угу, так и должно быть . Чудес не бывает. Тестер Вам в руки. И не забыть напряч мыслительный мускул. Заодно и навыки полезные приобретёте.
Самолётки пулять - весьма разносторонне развивает . Тут вот ребята и электрику с электроникой постигают , в программировании инерциальных систем руку набивают. С композитами и без оных в сопромат вникают. Ротхамеля увлечённо штудируют и других очень специальных авторов.

А казалось-бы склеил, батарейку вставил и летай . Делов-то !

Nikolai

а по делу низя написать? с тестером то знаком. провод он прозванивает. вход по схеме сделан… да и схема та - третьеклассник соберет - штекер - провод - штекер. пропаяно все хорошо, лампочка то горит… а зарядник молчок. тут видимо он чего-то требует… а чего ему требовать ежели ток постоянный нужного вольтажа? мож по амперам что не так?
P.S. так ведь так и вышло - склеил, батарейку вставил и летаю)) не сразу но все же.

John_K

Куда лампочка подключена когда светиться ? И что за лампочка.

Nikolai

она подключалась ровно до родного провода зарядника. я не стал разрушать то что шло в комплекте - штекер через провод идет на крокодильчики. вот ими я зажимаю провода, идущие от штекера прикуривателя. именно в этом месте и проверял лампой. лампа стоп-сигнала. кажется 20 ватт… не помню точно.
схема на крокодильчиках понятный хрен не навсегда, а чтоб протестить, но тест провален. а по идее эти крокодилы нужны именно для подключения аккумулятора.

John_K

Тогда самый простой вариант. Цепляй крокодилы на клеммы акка под капотом . Там точно не промахнёшся .
В гнездах прикуривателя бывает + и - прицеплены наоборот. Искать тестером плюсовой провод относительно корпуса , а не другого провода.

Nikolai

хохма в том что перецеплял крокодилы местами. что так что так без толку. прицеплю напрямую с клемм - отпишусь что да как… если заработает тогда дело может быть в толщине проводов. читал я что зарядник - штука капризная.

Nikolai

Так, пока летается шикарно - сниму видео на днях. мотораму опять изменил - еще лучше стало. надо только тримммирнуть Р.Н.
Вот только моторчик косячит тут у меня. все-таки есть обрыв провода (в одном положении летает - в другом дергается в стороны и ни фига). Я поступил как показалось нужным - пока что закрепил провод в том положении, где он чувствует себя нормально. второй шаг заключался в покупке еще одного такого же мотора (цена дешевая, даже с учетом магазинной наценки - 400 рублей не деньги))) и если первый накроется, то буду юзать второй. но! если первый накроется то я захочу его починить))) есть ли резон в починке моторов такого размера и мощности? тут встречал темы по перемотке и т.п… В теории осознаю смутно. но как правило на практике проще. просто не представляю как там что выпрессовывается и т.п. кто-то занимался похожими “мелковаттниками”?

дмитрий-74

я перемоткой мотора за 400р даже заниматься не стал бы, если не бросишь это занятие то скоро моторы побольше понадобятся, а эти валяться без дела будут, пока какому новенькому не отдашь, у меня пора тройка моторов осталась на всяк случай , вдруг торкнет и чего нибудь из потолочки сделать захочу:)😁😁😁

John_K

При цене 10 президентов заниматся ремонтом не очень интересно. Но вот использовать труп в целях “наработки экспириенса” пользительно ! После второго-третьего раза моторка наконец закрутиться, а там глядиш и нужные К.В. и другие параметры начнут вырисовываться , с ростом понимания вопроса. Два часа времени и движок лучше нового - проверено на себе . Потому как фазу порвать легко - а летать хоцца счас, а не через три недели.

Nikolai

John_K, вот именно так я и рассуждаю - практика она ж вначале на мышах а потом уж на людях))) а “мышь” за 400 рябых и запороть как бы и не жалко.