Баклан Черкашинский. Постройка, модернизация, полет и т.д.

DanMF

Спасибо
HK-T6A-M2 - Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx (Mode 2) 998g
FS-L001 - Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx USB Cable for Win2000/XP 60g
GWESC25A - GWS Brushless ESC 25A 2-4S 2A BEC 35g
HXT900 - HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo 38g
Z22003S20C - ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 20C 197g
TPC>6-1-8x3.8 - TowerPro BM2409-12T / 25A BEC / 8x3.8 Prop Combo 127g
APC7x6-E - APC style propeller 7x6-E 60g
ACC6 - Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger $34.99 437g
может эту, но она дороже
IMAX B8 Charger/Discharger 1-8 Cells

как-то так? ничего не забыл, типа тяг для РМ, или их ручками делать?
только двигателя 2408 - не нашел там.
Ценник уже более радует, впрочем, что скажет таможня про РУ.

А что по первому вопросику?

Cherkashin

Ну ставьте смело 2409-12Т с винтом 7*6 тяга в статике примерно 700г. - выше крыши! А уж с 8*6 будет носиться как взбесившийся тостер /150км/ч легко/.
Тяги лучше всего из проволоки ОВС 1мм /именно ОВС - она очень жесткая и хорошо пружинит/ а вот кабанчики можно и заказать - стоят не дорого.
Таможня может просто не заметить… Ну а не повезёт - зайдёте в инспекцию электросвязи получите справочку что аппаратура слабенькая, спортивная и к возу разрешена… и всё! делов то. Стык между крылом и фюзом - заклеиваете скотчем по плоскости крыла. делаете накладки на фюзеляж из потолочки вырезаете в них дырку под крыло, обтягиваете с внешней стороны скотчем и аккуратненько наклеиваете к фюзу…

Cherkashin

конечно подойдёт!
Можете сразу заказать и Linkage Stopper D1.8mm /очень хорошо с ними регулировать тяги/…

DanMF

Оформляю Визу для пайпала, думаю пригодится полюбому!
хитро все это и в новинку.
Как оформлю, буду заказывать

Cherkashin

Успехов! Сами удивитесь, как это не сложно… и выгодно.
Правда не всегда к сожалению, пощупать ручками и попробовать на зуб не получается а братья навек так и норовят что нить втюхать не то…😃

DanMF

А где должна быть центровка?
просто чертежей многовато - и везде немного отличается

Cherkashin

Ставьте как указано на чертеже. Модели отличаются центровки естественно тоже.
Для подстраховки центровку чертежа можно сдвинуть вперёд на 5-10мм. потом в процессе облёта уточнить.

osy13
DanMF:

А где должна быть центровка?
просто чертежей многовато - и везде немного отличается

Похоже единого окончательного чертежа нет. А жаль.
Поэтому приходится делать некий гибрид из нескольких чертежей. ЦТ примерно выставляете, а там при облете подбираете как наиболее комфортно.

Cherkashin

Что значит нет? Все чертежи - это летающие модели. Отличия в конструкции - народ задавал вопросы я вносил изменения, делал, облётывал а потом выкладывал
на Aviamodelka.ru на форуме в разделе конкурсные проекты. Берите подходящий для Вас и делайте!

osy13

Уважаемый главный конструктор Баклана нивкоем случае не подумайте мой пост как обвинение в чем либо.

Возможно я плохо искал, скачал все чертежи которые нашел и с авиамоделки тоже. Хотелось построить Баклана из потолочки с закругленными крыльями. И вот среди них я не нашел такого полного чертежа. Т.е. нет такого чертежа чтоб взял один файл и все детали по нему вырезал из потолочки исклеил соблюдая технологию.

Но не важно, собрал, летает и радует.

А не моглибы вы выложить чертежи и фотографии в разных ракурсах того Баклана что Вы используете под FPV былобы очень интересно взглянуть и возможно повторить чтото подобное.

Просто думаю сейчас вплотную в сторону FPV, а вот выбрать носителя пока не могу. Есть два претендента Wing Dragon мото планер и Баклан. в случае использовании их для FPV обоих нужно модернизировать, вот и думаю на ком остановиться.

Cherkashin

В моделке первый чертёж основной - дальше доработки по просьбе трудящихся. Зачем повторять то что есть? В настоящее время заканчиваю облёт Баклана для FPV материал - шариковый пенопласт 25г/дм*2, фюзеляж - фанера 3мм.
размах 1060мм, полётный вес 850г Начинка CoPilot + OSD. камера в носу с фиксированным углом установки. Скоро выложу в блоге

kit_48

вопрос к автору Баклана.

в чертежах выложеных на авиамодельке.ру в 38 сообщении деревянный лонжерон 444 мм передняя кромка при длинне консоли 420 мм получается около 430 мм и лонжерон такой длинны не укладывается. а в чертежах раскроя не указано место расположения лонжеронов …

Cherkashin

Да тут вроде всё понятно… приклеиваете кромку из потолочки к ней лонжерон - размер выдерживается автоматом.
Лонжерон длиннее по простой причине - он должен войти в вырез боковины фюзеляжа. Косынка кстати тоже.
Кстати тут народ заменяет лонжерон бальзовым толщиной 6мм. полку уже не надо.

kit_48

спасибо за быстрый ответ. можно еще вопросик ?

на детали кромка нет правого габаритного размера …

kit_48

ну и еще вопросик на засыпку деталь косынка . на чертеже проставлены только габаритные размеры …

Cherkashin

Ну это деталька из 3мм, фанеры - усилитель передней кромки. Особых требований нет. Главное чтобы одинаковые были. косынка должна выступать из крыла минимум на 3мм / чтобы вклеить в фюзеляж/ Ну остальное по рисунку…

osy13

В общем раздолбал я свой Баклан в пух и прах.

В субботу ветр был сильный, ну очень сильный. Я все же решил запустить баклана, ветер был настолько сильный что я еле удерживал его в руке за крыло. Тем не менее Баклан полетел, и еще как полетел просто супер. Портив ветра прет великолепно, пока двигатель работает он на порывы ветра даже не обращает внимание. В общем летал долго, пока руки не начали капитально замерзать и тут я решил на нем немного попланировать, а вот попланировать в такой ветер не получается, Баклана сносит моментом. И тут я понимаю - а какже я приземляться буду ведь обычно на посадку захожу планированием и потихоньку приземляюсь.
Ну чтож делать приземляться то надо, руки от холода уже стиков почти не чувствуют. Пролетаю мимо себя и захожу на круг чтобы выровнять и приземлиться и вот тут что-то у меня не получилось, врезал его в землю со всей дури. Фюзеляж весь в дребезги, одно крыло отлетело. Но всеже хорошо что я ссделал фюзеляж из линеек да tit и с серпянкой, вышел он достаточно крепким, весь в дребезги но батарея, и вся электроника жива.

Буду заново делать Баклана. Но уже не с закругленными крыльями. Главный конструктор гдето писал что с незакругленным крылом Баклан более стабильный.

Пошел вчера искать полиуритановый клей. Ну нет что-то у меня вокруги его, обошел штуки три хозяйственных, нашел клей УРАН, вроде написано полиуретановый, купил два тюбика, попробовал на потолочке, а он ее растворяет. Толи УРАН не полиуретановый, толи я както не так клеил.
Может кто знает Уран - это полиуритановый или нет?

Cherkashin

Для полётов в ветер нужно дополнительно сместить центровку вперёд на 5-10мм.Нам удавалось полетать в 17м/сек. - кепки сдувало! А клей… Ну в Москве то его найти можно! У нас продаётся в мебельных магазинах используется для склейки ДСП. Спрашиваешь - нужен клей полиуретановый, для дерева, который пенится - продавцы сразу находят. А УРАН не годится растворяет гад потолочку как Вы правильно заметили.