Аэродинамика летающих крыльев

Lazy
UncleSal:

На бальсе-пленке мне таких обводов морды - не получить.

B-2, X-47 - шо вжопе торчит, шо спереди торчит - всё равно торчит. Тока торчащее вжопе предпочтительнее - будет лучше распределение Су по размаху, меньше индуктивное итд ипт. Пендосы не дурачьё, такая форма не из пальца высосана.

UncleSal

Ну вот как-то так вот оно получилось в результате.
Думаю, на пока - хватит. А то я тут весь усчитался уже.

Lazy:

X-47

Секундочку, Уважаемый!
Не так быстро. Как только речь заходит про вид на разверзнутый торец, из которого что-то торчит - то вопрос тут же становится крайне интересным. Вы вот сейчас лестно отозвались - о которой гузке из двух вариантов X-47?


Lazy
UncleSal:

X-47

B
Но не значит, что нужно тупо копировать.
Честно говоря я не понимаю ваших проблем. Обычная трапеция даёт 98% эллиптическое распределение подъёмной силы по размаху и почти линейное распределение Су. В чём проблема?

UncleSal
Lazy:

В чём проблема?

Да в банальности… Зрительно форма не нравится… Берем доску, стачиваем ее рубанком более-менее ровно с двух сторон и - полетели. Это что, “крыло” что ли? В стиле “один палка - два крыла, я летаю вся страна”…

Я бы вообще говорил бы о крыле с большим удлинением. Этакая “лягушка” на виде сверху. Толстенкая мордочка и длинные-длинные лапки в разные стороны. Полу-крыло - полу-планер. Как-то оно сильно глаз цепляет. И, опять же, в силу моего понимания аэродинамики - индуктивное сопротивление, меньше Cx, то да се. Но на таких размерах оно похоже что нереально, машинки не влезут. Там пахнет - ну, метрами тремя-четырьмя уже. Вот и пытаюсь сформировать что-нибудь - и более-менее реальное, и эстетически приемлемое.

аэробайка

называется че-22 Б.И.Черановский 1948год-размахом-7.5 м-аэр качество 15!

Lazy
UncleSal:

Толстенкая мордочка и длинные-длинные лапки в разные стороны.

Угу. Стопиццот раз повторял - бесхвостке не нужен фюзеляж. Не нужна мордочка. Ничего не нужно, всё только мешает.
Чистое крыло с одним килём на палочке в оси самолётика - всё.
Но людям хочется странного.

pakhomov4

Ага… А вещички-то куды складывать будем?!

Lazy
pakhomov4:

Ага… А вещички-то куды складывать будем?!

Унутре всё, унутре. 😃
Для хорды 250 мм и профиля 10% - это внезапно 25 мм высоты? Не хватит на приёмник и батарейко? 😃

UncleSal
Lazy:

Но людям хочется странного.

Не “странного”, скорее уж “футуристического”. Красивого. Это разве плохо? Я нечто подобное у герр Wit’а видел. Правда, не живое, там только набросок был, но дюже симпатишный.

pakhomov4:

А вещички-то куды складывать будем?!

Во-о-от. Тоже один из вопросов. Кроме “приемника” и “машинок”, в такое крыло у меня очень быстро может запроситься что-нибудь еще ведь.

DrRinkes

Поисследуйте какие формы в плане имеют какую устойчивость. Это угол наклона См всей модели и как на это влияет величина хорды и момент профиля в центроплане. И как загибание кромок, которое приходится делать при неправильной форме в плане, влияет на СL/CD, которое Вы хотите получить удлинением. (Бродите в трех соснах ИМО).

Вот так например можно прятать ценные вещи. Размер фюза небольшой, а места много.

аэробайка

кстати одноместный планер че-22 на шестьдесят лет опередил время!еще пятнадцать лет назад я по заказу умбум разработап бумажную копию этого летающего крыла-но к сожалению в серию не пошло! а вот планировал он замечательно -не смотря на размах всего 20 см!там места для вещичек ну просто завались

Lazy
UncleSal:

в такое крыло у меня очень быстро может запроситься что-нибудь еще ведь.

Вы хоть что то посчитайте и постройте. А потом проанализируйте результат. И после этого начинайте говорить о “запросится”. 😃

Где то в недрах форума рождается в мучениях этот самолётик…

EXPERIMENTATOR1970
Lazy:

Стопиццот раз повторял - бесхвостке не нужен фюзеляж. Не нужна мордочка. Ничего не нужно, всё только мешает.

Позволю не согласиться!Самолёт типа бесхвостка может иметь фюзеляж с вертикальным оперением,а когда "ничего не нужно"то это летающие крыло,и ему даже вертикальное оперение не нужно.

Sci_Rosso

Дык, если у бесхвостки купировать фюзеляж получится обычное летающее крыло.
О чем спор то?
А если ничего не нужно, пусть и будет летающим крылом.

DrRinkes
Lazy:

Где то в недрах форума рождается в мучениях этот самолётик…

От руки нарисованное будет лучше летать. 😃

Если для рекордов то сюда: www.rcspeeds.com/aircraft.aspx?AirplaneType=elev

Если нужен летающий чемодан то это будет, что то типа X8 с улучшенным крылом с профилем MH45.

UncleSal
DrRinkes:

От руки нарисованное будет лучше летать.

Эк Вы его свирепо-то… А можно в двух словах, если не затруднит - почему? Форма-то вроде ведь вполне себе кошерная, плюс народ наверняка его в XFLR промучал должным образом, разве не так?

Cherkashin

Я вот смотрю и не пойму … об чём спор то? Как можно выбрав правильную форму крыла в плане, правильный профиль получить летающюю конфетку которая на порядок переплюнет все остальные? Всё это напоминает споры схолоастов о количестве ангелов могущих уместиться на кончике иглы 😦. Но… эти мечты разбиваются о суровую реальность. Можно конечно рассчитать шикарное крылышко с обалденными характеристиками… но вот засада а кто сможет его сделать так сказать в металле? Большинство представленных фото-видео из серии - а вот кто-то сделал 😃 Какой смысл корячится с расчётами, заплёвывать оппонентов продуктами жизнедеятельности если в результате получается КЕСЛ 😃 А ведь никто считает как влияют на полёт торчащие РМ, тяги, кабанчики, щели между крылом и рулевыми поверхностями, качество обшивки… а без этого… получим сферического коня в вакууме 😦

UncleSal

> об чём спор то
Ну, собснно, “спора”-то вроде ведь не было. Так, у кого какие соображения - не более того.
> споры схолоастов о количестве ангелов могущих уместиться на кончике иглы
До сметри ведь сурьезные дядьки-то бились… Видать, что-то они от этого процессу по-любому приобретали для себя. Выжившие, естессно 😁
> получим сферического коня в вакууме
Конечно, расчет - это одно, а вживье - это несколько другое. Ну хоть как-то примерно прикинуть форму этого коня… Ну, чтобы уж откровенно не напороться на, скажем, сферического осла. Да и интересно просто (мне во всяком случае).
> которая на порядок переплюнет все остальные
Не, вот переплюнуть тех, кто этим занимается профессионально - эт вряд ли можно рассматривать как цель. Не более чем так, “поплеваться для души”, без излишних амбиций.