ЛК для FPV

Adekamer
Braun:

типо ветер 1 м/с, то крыло с любым профилем будет болтать по крену?

по крену - это задняя центровка
обычно по тангажу крылья трясет всех в зависимости от скорости …и по курсу еше мотыляет

DrRinkes
Braun:

Только вес крыла спасет к сопротивлению ветра?

Размер (размах) и высота. Чем больше размер тем меньше болтает и чем больше высота тем меньше турбулентности от земли. Начиная с 200-300 метров почти не болтает.

molotok375

остались элевоны сделать, но это в конце, начинаю тестировать моторы и винты, надо получить максимальное время полета

Musgravehill

Юрий, ваш самолет очень понравился. Насчет некоторых моментов я думал аналогично.
Например, сделать центральную часть широкой, чтобы поместился винт. Тогда не нужно делать выемки в крыльях. Эти выемки сильно ослабляют крыло, уродуют конструкцию (корневую хорду пилим, усиление задней кромки болтается, крепление крыла не за всю корневую хорду и т.д.)

Возникли вопросы…
Почему у вас винглеты-законцовки несимметричные (только вверх)?
Как устроено крыло? Лонжероны, нитки-ленты перекрестно, усиления передней и задней кромки?
Элевоны будут несимметричные, расширяющиеся к законцовкам?
Геометрическая и аэродинамическая крутки крыла нулевые ?

molotok375

Винглеты несиметричные? а зачем, при посадке цеплять землю? летает крыло и с такими винглетами, на рис красная линия это просто распорка из той же подложки, забыл сфоткать,вместо лонжерона, на такой размах крыла лонжерон и ненужен, хватает прочности самой обшивки, тем более карбоновая труба почти на половину заходит в консоль, нитки, ленты? нет не слышал, на такой размах это лишнее, элевоны симетричные будут, круток никаких нет, низ крыла вместе с центропланом это сплошная плоскость, задняя кромка неусилена, передняя усилена полоской шпона от апельсинового ящика, и доработана напильником

10V

Много лет (ещё на коллекторных моторах начинали) летаем с килями (вингели) только вверх. Да же пробовали не на за концовки ставить, и примерно на третей размаха от них, именно что бы меньше повреждались. Всё прекрасно летит.

Musgravehill

Еще вопрос: почему чаще всего усиливают лобик крыла? А заднюю кромку - редко?

Я столкнулся с тем, что задняя кромка гнется. Из-за этого элевоны нельзя сажать на сплошной скотч - при изгибе элевон выгибает и клинит. Пришлось усилить заднюю кромку и навесить элевон на 2 петли. Но в щели перетекает воздух.

Для нового ЛК с профилем Sipkill я склоняюсь к подобному решению. Лонжерон и усиление задней кромки из карбоновой трубки. Параллельно лобику между нервюр вклеить полки из потолочки. Нервюры тоже из потолочки. Обтяжка подложкой 3мм.

Еще есть узкий скотч, армированный стекловолоконными нитями. Можно крест-накрест поверх крыла и, особенно, элевона, чтобы повысить жесткость на кручение.

molotok375

я переднюю кромку усилил только для того чтоб можно садить в траву, раньше никогда так не делал, а сплошной скотч на элевоны, в смысле навешивать на скотч, впервые слышу что клинит, сейчас сниму видео, специально

Элевоны:

youtu.be/02u7bSpNHy0

вот и всё крыло, перед приклейкой верхней обшивки

Musgravehill
molotok375:

а сплошной скотч на элевоны, в смысле навешивать на скотч, впервые слышу что клинит

Если снаряженный самолет взять за крыло или поставить на закрылки (которые вниз торчат), то слабые крылья весьма сильно прогибаются. Элевоны задирает и клинит.
Мой первый КЕСЛ делал именно так. Я его сразу разобрал и сделал вторую версию с рейками в лобике, лонжероне и задней кромке. В элевон вставил 2 рейки. Теперь жесткость такая, что ЛК 400 грамм можно брать за край крыла - прогиб почти не заметен.

Возможно, у профилированных крыльев жесткость выше. И не нужно внедрять много реек. Сделаю - узнаю.

Во дела…

"Если крыло разрушено пополам - к гадалке не ходи, это видимо классический изгибно крутильный флаттер, он бывает когда центр жесткости крыла оказывается позади центра тяжести (вспомните для чего зашивают лобики у крыла, чтобы центр жесткости (примерно середина лобика~15-20%САХ) был перед центром тяжести ~25-30%) Причина вашего горя - угольная рейка, которая сделала крыло “равножестким”, с ценром жесткости примерно посередине ~50%CAХ. Хорошо что еще не повесили уголь для усиления элевонов, а фактически в качестве груза. Тогда до кучи можно было словить еще изгибно рулевой флаттер (он бывает когда центр тяжести руля позади оси вращения и достаточные люфты на рулях. И последнее -все абсолютно флаттеры бывают на большой скорости)

Кстати интересно, я об этом раньше не задумывался - ведь у большинства пенолетов у которых крыло просто кусок пенопласта - подверженны флаттеру, ведь центр жесткости такого крыла почти посередине, а центровка как должна быть - процентов 25! То есть их спасает во первых малая скорость, во вторых армированный скотч по линии максимальных толщин, который смещает центр жесткости вперед, и собственная жесткость пенопласта, которой как правило бывает достаточно!" Алексей Корелов

molotok375

буду теперь все усиливать, тревога появилась, мало ли что может случится

Skyfox
molotok375:

я переднюю кромку усилил только для того чтоб можно садить в траву, раньше никогда так не делал, а сплошной скотч на элевоны, в смысле навешивать на скотч, впервые слышу что клинит, сейчас сниму видео, специально

Элевоны:

youtu.be/02u7bSpNHy0

вот и всё крыло, перед приклейкой верхней обшивки

Не было желания сделать ещё один пенал с трубкой в передней части крыла(до отсека с аккумуляторами)?

molotok375

Хватает одной трубки, зачем лишний вес

вместо второй трубки с пеналом карбоновый 1 мм штырек, можно вообще спичку поставить, и выдержит потому как этот штырек работает на срез

Musgravehill

"когда центр жесткости крыла оказывается позади центра тяжести
в этом случае флаттер (изгибно-крутильный) невозможен (без учета элеронов конечно), самозатухающие колебания. "
rcopen.com/forum/f94/topic77863/4

Таки надо усиливать заднюю кромку. И лонжерон вдоль погонного ЦТ крыла.
И 2 поперечины, причем, замкнуть контур с лонжероном\усилением и с нервюрами.

molotok375

флатер, да конечно! скорости у нас под 300 км

плотник_А
Musgravehill:

"Если крыло разрушено пополам - к гадалке не ходи, это видимо классический изгибно крутильный флаттер, он бывает когда центр жесткости крыла оказывается позади центра тяжести (вспомните для чего зашивают лобики у крыла, чтобы центр жесткости (примерно середина лобика~15-20%САХ) был перед центром тяжести ~25-30%) Причина вашего горя - угольная рейка, которая сделала крыло “равножестким”, с ценром жесткости примерно посередине ~50%CAХ.

Никакой роли ЦТ не играет в причине флаттера! ЦТ настроечная величина, а также зависит от формы крыла и конструкции самой модели, ЦТ может быть даже не в плоскости крыла.
Причина флаттера из-за ЦЖ, ЦД и жесткости конструкции.

Musgravehill
плотник_А:

Никакой роли ЦТ не играет в причине флаттера!

ЦТ погонный (центр масс в поперечном сечении, стало быть) для крыла.
Почему тогда внедрение балласта (пруток припоя) в лобик снижает флаттер? Еще на элевоны навешивают балансировочные контр-грузила.

Для несимметричного профиля ЦД гуляет в зависимости от угла атаки. Получается, при флаттере ЦД носится туда-сюда вдоль хорды.

Для крыла
"Крыло может совершать колебания двух основных видов: изгибные и крутильные. Однако вследствие несовпадения линий центров тяжести с линией центров жесткости сечений чисто изгибные или чисто крутильные колебания крыла практически невозможны. Вне зависимости от того, каков начальный импульс, изгибный или крутильный, колебания всегда совместны - изгибно-крутильные.

С увеличением жесткости крыла критическая скорость изгибно-крутильного флаттера возрастает. Даже незначительное смещение центра тяжести вперед приводит к заметному увеличению критической скорости флаттера.

Смещения центра тяжести вперед можно достичь конструктивными мерами, в частности облегчением конструкции хвостовой части крыла или установкой в носке специальных противофлаттерных грузов - балансиров. Для повышения эффективности балансиров их устанавливают в виде болванки в носке на конце крыла или выносят вперёд в виде хорошо обтекаемой штанги.
"

Для элевонов
"Причиной возникновения изгибно-элеронного и изгибно-рулевого флаттера является их массовая несбалансированность относительно оси шарниров. Обычно центр масс рулевых поверхностей расположен позади оси вращения. В результате при изгибных колебаниях несущих поверхностей силы инерции, приложенные в центре масс рулей, за счёт деформаций и люфтов в проводке управления отклоняют рули на некоторый угол, что приводит к появлению дополнительных аэродинамических сил, увеличивающих изгибные деформации несущих поверхностей. С ростом скорости раскачивающие силы растут и при скорости, называемой критической скоростью флаттера, происходит разрушение конструкции.

Радикальным средством устранения данного вида флаттера является установка в носовой части рулей и элеронов балансировочных грузов с целью перемещения их центра масс вперед.

100-процентная весовая балансировка рулей, при которой центр масс располагается на оси вращения руля, обеспечивает полное устранение причины возникновения и развития флаттера."
-------------------------

Сервы, VTX и прочее размещаем у передней кромки крыла, чтобы сместить ЦТ крыла вперед.

Если усиливать элевон чем-то жестким и тяжелым, то лучше переднюю кромку. Чтобы масса была ближе к оси вращения. Хуже всего приклеивать рейку к задней кромке элевона.

DrRinkes
плотник_А:

Никакой роли ЦТ не играет в причине флаттера!

Ну Вы если пишете, то сначала читайте внимательно - речь, в цитате, идет о центре тяжести крыла. 😃
Хотя тут вот есть еще вопрос как считеть этот центр у стреловидного крыла? Корневая нервюра заклинена значит корневые сечения не входят в расчет?

Musgravehill
DrRinkes:

Хотя тут вот есть еще вопрос как считеть этот центр у стреловидного крыла? Корневая нервюра заклинена значит корневые сечения не входят в расчет?

Я предполагаю, что речь про поперечное сечение крыла. Режем по нервюрам и смотрим.

Найти бы специалиста по аэродинамике и замучить вопросами…

Банально, где лучше расположить видеопередатчик - на лобике, на лонжероне или у элевона?
Нужно ли усиливать заднюю кромку крыла и как это повлияет?
Нужно ли усиливать лобик?
Усиление нужно делать не по центру сечения, а по краю - чтобы работали на сжатие\растяжение. Серпянка по центру сечения ничего не даст, а если ей обклеить обшивку, то сетка будет работать на растяжение, а ядро - на сжатие.
Например, уже ясно, что усиливать элевон по задней кромке не стоит - добавится масса на конце, момент инерции элевона возрастет. Лучше усилить элевон поближе к оси вращения.

Кабанчики ставить не у самого края элевона, иначе сильно скручивает.
Тяги делать под прямым углом. Сколько на рцгрупс фото ЛК, где сервы стоят близко к оси самолета, а тяги под углом идут, кабанчики чуть ли не на середине элевонов.

Элевон испытывает сильное кручение и небольшой изгиб. Значит, надо принимать меры против скручивания. Загонять рейки параллельно кромкам не так полезно, как крест-накрест сделать что-то. Я наклеил крест-накрест стекло-скотч шириной 5 мм - поведение резко улучшилось.

Сделать бы методичку для самолетостроителей. Пусть даже ЛК из потолочной плитки - но принципы работают!

плотник_А
Musgravehill:

Для несимметричного профиля ЦД гуляет в зависимости от угла атаки. Получается, при флаттере ЦД носится туда-сюда вдоль хорды.

… и скорости полёта.
Надо очень “постараться”, чтобы крыло размахом 1.1 метра развалилось из-за флаттера.
Я лично ничего необычного не заметил в конструкции ЛК Юрия, тоже делал похожую конструкцию, продольный лонжерон в консолях и поперечный (труба) за фокусом.
Никаких зашивок лобика и прутков в элевонах. Вполне хватало жесткости 5 мм подложки и обтяжки скотчем.
Хотя, если предполагается летать быстро, можно и перед аккумуляторным отсеком сделать поперечный лонжерон (трубу), на шпильки мало надежды.