MARK-I (1/8)

Сергей_З
ZigZag_ZZ:

Реально танкисты укурились, в дым! Такой кумар!

Самое то! Тем более что танкисты в этой коробке реально укуривались в хлам.

8 months later
1 month later
snowvlad

Вернулся к пушке. У одного из механизмов, установленных ранее срезало зубъя на шестернях. Второй просто жужжит, полагаю, что тоже не всё в порядке с шестерёнками. Но разбирать пока не стал. Всё это достаточно печально, поскольку стабильно пушки так стрелять и не начали. Заказал в Китае ещё один механизм, у другого продавца. Пришедший механизм порадовал. Он выглядел как то собранней, и у него не выпадала резинка. Не выпадала потому, что была совсем другой формы, нежели у предыдущих. Повертев механизм так и эдак, я решил попробовать установить его как и задумывалось создателем - вертикально. Кто помнит, в прежние разы я клал механизмы на бок. Вот так:

Теперь получилось вот эдак: “Клюв” сзади пришлось обрезать. И вообще, сточить сверху всё выступающее.

Вернулся к проблеме загрузки шариков. Предыдущий вариант, когда шарики подавались через трубочку под действием резинки не очень нравился мне тем, что количество шариков, заряжаемых в “магазин” не превышало 10. Процесс заряжания был достаточно неудобен. Ну и вообще - потянуло меня в другую сторону.

Потихоньку осваивая в последнее время 3d печать я получил возможность создавать необходимые детали более применимые к конкретным задачам. И для шариков я разработал вот такой вот бункер:

Через отверстие в крышке засыпаются шарики (довольно много,) и бункер устанавливается сверху на пушку:

При этом открывается шторка и шарики сыпятся вниз, на зарядное отверстие пушки.

Вот так бункер выглядит без крышки:

Собственно всё собрано на столе на работе. Коллеги помогли мне пострелять, держа пушку с бункером, а сам я при этом подавал проводочками напряжение на моторчик. Рук не хватало, поэтому видео стрельбы нет. Но стреляло очень уверенно. Из десятка выпущенных шариков осечка была один раз. Очевидно, два шарика не поделили путь к пушке. Но при холостом выстреле произошла общая встряска и шарики сумели договориться, кто покатится первым, а кто вторым.

Позже, когда доеду до гаража, установлю спонсон с пушкой на танка и получу возможность стрелять одной рукой, попробую сделать наглядное видео пальбы. А пока предлагаю маленький ролик о бункере:

ZigZag_ZZ

Вы про резинку что на стволе одета? это называется ХОП-АП, она закручивает шарик и он стабильнее и дальше летит, это я к тому, что ноа ориентирована именно вверх, если повернуть весь блок, то надо повернуть стволик на столько же в обратку вернув его положение как было, если у вас просто резиновая манжета на “казённике”, то это просто МАНЖЕТА для уплотнения и можно не напрягаться…

snowvlad

Не… Врядли это ХОП-АП. Там была просто резиновая трубочка без каких нибудь дополнений. Ствол упирался в неё. Каких либо индивидуальностей, позволяющих её ориентировать не было. А вот в новом механизме эта резинка имеет более сложную форму. По крайней мере видно, что она зажата между половинок механизма. И трубка входит в неё и после упирается в её же ступеньку.

ZigZag_ZZ

Если погуглить хоп, то можно увидеть как он выглядит и работает, а это манжета, всё норм!

snowvlad
ZigZag_ZZ:

всё норм!

Да. Только с ней как то всё не работает…

Был нынче в гараже. Установил на место спонсон. Пострелял. Как обещал, снял видео. Но на нем, как оказалось, полёт шариков как то и не заметен. Тем не менее - стреляет метров на 15. Почти без осечек. При съёмке ролика было всего три холостых выстрела.

snowvlad

Кстати - есть проблема, которую я не знаю, как решить. У меня постоянно срабатывает ходовой ESC. При выстреле, при срабатывании концевика вращения башни, При переключении с одного спонсона на другой… Что можно сделать? Питание приёмника сделано не от BEC ECS, а от отдельного стабилизатора. И на 12 В, и на 5В навешаны конденсаторы… Напряжение увеличивал до 6 В. Всё равно какая то помеху проникает в канал управления мотором. Но ролике со стрельбой это видно - гусеница дёргается, будто от отдачи…

snowvlad

Покатался давеча по набережной. Пострелял по мусорному баку. Скушно… Просто езда веселее. Но - стреляет!