№2: Ретракт

Номер два. 😃 По поводу ретрактов для шасси. Всё, что я до сих пор видел - это либо ползун в некотором корпусе, либо угловой рычаг - но оба устройства требуют постоянного отклонения качалки в какую-либо сторону. А хотелось бы сделать такую механику, которая а) срабатывала бы только от тянущего усилия, б) фиксировалась бы в обоих положениях и в) не имела бы ползунов вообще (то есть только из вращающихся деталей была бы собрана). Наподобие выключателя с верёвочкой - один раз потянул, щёлкнуло, свет включился, второй раз потянул - свет погас. Вот, “в фоновом режиме” сейчас обдумываю, как такое приспособить в качестве ретракта, да ещё чтобы фиксация была достаточно силовая для того, чтобы выдержать нагрузки на шасси при посадке… Если у кого будут подходящие идеи - с интересом с ними познакомлюсь… 😃

  • 2236
Comments
boroda_de

Шариковую ручку с кнопочкой и пружинкой разберите на досуге и посмотрите, как оно работает.
В одном (выдвинутом) положении фиксация точно присутствует.

Удачи!

ylevdik

Шариковую ручку с кнопочкой и пружинкой разбирал неоднократно: в ней присутствует поступательное перемещение втулки, то есть тот же ползун. Увы…

boroda_de

Ну тогда я пас.
Перечитал ещё раз ТЗ: “Тянущее усилие+только вращающиеся детали без ползунов и кривошипов” вы как себе это представляете.

Проверенные конструкции тоже не плохи:

Могу ещё предложить присмотреться к червячным передачам.
Задумываю ретракт на DC3 из старого серво+червячная пара.
По готовности могу кинуть фото или схемку (только там качалка в движение приводится 😁 )


Тут посмотри: petliavia.blogspot.ru