Убил Мотор, Или Японцев - В Отстой...


Это ужас, одно слово. По порядку.
Раскатывал машинку на дрифт и небольшие прыжки, минут через 10 резко упала скорость, мотор как-то звонко зашумел. Потом машина вовсе встала. Рулевое работало, мотор молчал. “Очередной обрыв провода”, - подумалось.
Фигвам - тестер показывает 5,13В (откуда берется от 4х1,2В аккума - вопрос отдельный) на контактах мотора, ротор даже не делает попыток провернуться. Снимаю крышку коллектора… плюсовая щетка (профилированная медяночка в 0,1 мм толщиной, как в старые совеЦкие времена) перетерлась и порвалась в клочья. Коллектор истерт и порезан. Писецнах, выносите.

Поставил щетки с крышкой от стока. У китайского мотора в крышке коллектора установлена металлическая втулка и нормальные по сравнению с “японцем” щетки.

Мотор, рассчитанный на дедушкину езду от 2 батареек АА, не держит нагрузок. Покупая TAMIYA Hyper Dash 2 будьте готовы к смене щеточного узла, а лучше сразу ставьте стоковый. Замечу, что такой беды не наблюдается у Plasma Dash - у того нормальные запчасти и открытый для охлаждения коллектор.

Как показала практика, стоковые щетки решают проблему уж больно радикально.

  • 636
Comments
Gribkov

мотор стоит 175 руб
проще купить новый и ставить мин шестеренку

Mr_Alex

Жалко что умер. Я уже надумал за таким ехать 😃

Chein
Gribkov

мотор стоит 175 руб
проще купить новый и ставить мин шестеренку

Шестерня стояла девятая. Меньше некуда. Если прикинуть, что придется брать новый мотор каждый третий час езды (шестая зарядка), то дорого выходит.

Chein
Mr_Alex

Жалко что умер. Я уже надумал за таким ехать 😃

Поставиш щеточный узел вместе с крышкой от старого, прикатаешь, и будешь ездить.
А вообще, лучше брать Plasma Dash и не париться.