Втулки монстрика - Гонки на 220 дюймов (c) Mr Alex


Решился на очередную модернизацию монстрика. В списке рекомендованных изменений, одним из первых пунктов стоит замена стоковых втулок на подшипники качения. Но у меня есть желание поддерживать проект монстрика на малом бюджете, поэтому покупка киошевских подшипников отпала. Поиск по Московской рознице показал, что и тут не найти дешевой альтернативы.
В этот момент я вспомнил, что в технике успешно применяются подшипники скольжения из бронзы и латуни. Было принято решение точить такие. В последний момент механики посоветовали в качестве материала для втулок использовать фторопласт. Мотивация была такая: лучше скользит. Со временем не «съедает» сталь. Найдя пруток этого самого фторопласта в закромах родины, отправился на завод. Используя всю мощь некогда прославленного оборонного завода, мне удалось получить комплект фторопластовых втулок. Установив их, стал проводить испытания.

Место проведения: Офис
Покрытие пола: Ламинат.
Дистанция разгона: 220 дюймов (5,58 метра)
Результат 1: 97 дюймов (2,46 метра)
Результат 2: 123 дюймов (3,12 метра)
Результат 3: 126 дюймов (3,20 метра)
Результат 4: 154 дюймов (3,91 метра)

Результат 1 получен на стоковом Минстрике после разогрева резины-мотора-акков в течение 5 минут. Машинка разгонялась на дистанции разгона, затем газ отпускался и измерялся выкат. Результат средний из 7 замеров.
Результат 2 получен после замены всех втулок на фторопластовые и более равномерного распределения смазки внутри заднего моста. После этого в течение 15 минут на монстрике прикатовылись втулки. Комплект акков был заменен на аналогичный 1 заезду. Измерения проводились согласно первому пункту.
Результат 3 получен после установки в машинку новых ключей. Методика измерений идентична первым двум.
Результат 4 получен после замены втулок на комплект подшипников.

Вывод. Супер результатов (на которые надеялся ?) я не получил. Но считаю, что затраченные средства (150 рублей-то. Прим.редакции) окупились сполна.
Вывод 2. Установка ключей почти ничего не изменила, но все равно на будущее задел.
Подшипники - это сила.

  • 643
Comments
Mr_Alex

В дюймах результаты пому, что нашлась только американская рулетка в офисе. Правда она лежала в китайском наборе инструментов 😃

Chein
Mr_Alex

В дюймах результаты пому, что нашлась только американская рулетка в офисе. Правда она лежала в китайском наборе инструментов 😃

Китайскому монстру - китайские дюймы! (-8:

Сегодня будет результат лабораторных тестов-сравнений стоковых втулок с подшипниками 3Racing