Настройка Graupner МХ-16 HOTT для DLG

Немного об МХ16. Понадобилось мне настроить данную апу для металки, первое с чем столкнулся это не фиксируемый выкл. под правую руку, а мне надо под левую, значит быстро меняем местами, но тут есть подводные камни Я думал что все как в МС20, открыл, разъемчики выдернул и все, а нет, здесь выключатель на платку напаен и что бы эту платку снять надо снять джойстик, а для этого почти всю апу развинтить Снял я эту платку с двумя выключателями, отпаял нужный и думаю, а не взять ли мне из запасов не фиксируемый, когда то по случаю прикупил разных граупнеровских для мс20, пусть будут с двух сторон. Но столкнулся с проблемой, гайки которые крепят выкл. имееют разную форму, думал это дизайн такой, а оказалось, что и резьбы имеют разный шаг, я в шоке. Короче пришлось и вторую платку снимать и менять местами эти выключатели.
Теперь о настройке, как известно в металке нужно 4 полетных режима, а в мх16 их всего 3. Я поступил так:
1 режим “старт/ takeoff”, его ставим на не фиксируемый выкл. В меню phase trim элероны не трогаем и элеватор немного поднимаем вверх.
2 режим “speed”, его я поставил на sw4 (трех позиционник, среднее положение “normal”, в меню phase trim элероны немного поднимаем, элеватор не трогаем.
3 режим “thermal”, его я поставил на sw5, в меню phase trim элероны немного вниз, элеватор по месту после облета, можно и не трогать для начала.
4 режим “посадка” делал с помощью меню free mixer, сделал с1-5 , (мы используем мин. 6-канальный приемник, что бы элероны были каждый в своем канале) зашел в настройки микса и там сделал trv 0% +70% (это может быть и минус, зависит как у вас машинки стоят) , теперь ручка газа при движении от себя после середины загибает элероны вниз до упора, но наклон можно регулировать. Можно сделать “зеркально” тогда торможение будет при опускании стика. Почему на 5 канал, пробовал на с1-al не получилось, только один опускается. Так как режи закрылков требует компенсации элеваторм делаем второй микс с1-el и там так же trv 0% +60% ( количество наклона зависит от вашей модели)
Рекомендую настроить диф элеронов в пределах 50% в соответствующем меню.
Теперь про двойные расходы и экспоненту.
В соответствующем меню при зажатом выкл 1 режима все ставим по нулям, это для того чтобы при забросе случайно коснувшись джойстико не заморковить планер. Далее настраиваем для каждого режима, включением его, дв. расходы, то есть вставляем желаемый ход поверхностей ( по умолчанию в меню настройки серв расходы делаем максимальные), экспоненту так же для каждого режима. Там где надо назначать выкл ничего не трогаем.
Ну а таймер назначаем на любой удобный выкл.
Теперь я надеюсь апы хватит для начального обучения на металке, а может и более.

  • 1179