Нефраз - С2 - 80/120 - неплохое средство для промывки и очистки резиновых пятен

При переборке дифференциалов в моих моделях, я мою шестерни и подшипники в нефразе С2-80/120, стоит 35 рублей пол литра в хозяйственном магазине, тоже самое бензин для заправки зажигалок, но там 100 мл бутыль за 30 рублей. Растворяет литол и любую смазку полностью. Я использую маленькую кружку, заливаю на половину нефразом и кидаю туда все детальки в грязном литоле. Болтаю кисточкой 20 секунд и достаю АБСОЛЮТНО чистые детальки ! Нефраз становится немного маслянистым, и в осадке остается стружка с шестерен.

Если требуется совсем чисто помыть, то мыть еще раз в новой кружке.

Еще моя жена заставляет меня дома убирать резиновые пятна с линолиума и пластиковых подоконников, оставленные от колес моделей при испытаниях дома. Стираются такие пятна отвратно. Обнаружил, что резину с линолиума нефраз ИДЕАЛЬНО стирает ! Ватным тампоном два раза тернул и все, как мел стереть мокрой тряпкой. Нефраз быстро испаряется, и это место не пахнет ! Ватный тампон конечно дольше пахнет, поэтому я его заворачиваю в кулек и бросаю в мусорку, а можно просто на балкон кинуть выветриваться или поджечь, держа пинцетом тампон 😃

Вот как это выглядет. В начале купил жидкость для заправки зажигалок.

Потом вот такую бутыль купил, как видно из фото состав одинаков.

Легкая жидкость однако, на пол литра вес 330 грамм 😃

Отмывает любую грязь просто идеально.

Так же этим нефразом прекрасно отмывается и обезжиривается корка после обклейки 3D тканю или 3D карбоном.

Вот изодралась ткань после покатушек, ткань удалил, а в местах протертостей клеящая составляющая так просто не убирается, с нефразом элементарно.

Контакты можно от грязи чистить им, но как мне сказал один химик, оксидную пленку нефраз не убирает, этим лучше справляется изопропиловый спирт.

  • 3636