Вода и герметизация электроники

Люди часто пишут, что герметизация лаком не долговечна, и мол не особо помогает, оставляют в гермобоксах воду с улицы для загнивания и химических реакций. Что приводит к растворению лаков и шелушению со временем.
Боятся мыть модель под сильной струей душа, и спрашивают часто, а ничего не будет модели при езде по лужам…

Попробую небольшую лекцию накатать по поводу воды и электроники, может меня кто нибудь обоснованно переубедит, и я в чем то перестану заблуждаться. 😃

По поводу воды и электроники, из моего опыта работы с электроникой.
Вода бывает разная, напишу по мере агрессивности :

  1. чистая вода - конденсат и дождевая - не агрессивная
  2. вода в речке, роднике те не стоялая вода - тоже не агрессивная
  3. вода из под крана с разной жесткостью (то есть с разным процентным содержанием солей) - почти не агресcивная но очень мягкая вода может быть быть агресcивна.
  4. вода стоялая в луже после дождя в лесу - почти чистая, постоит поцветет уже более агрессивная становится
  5. вода в луже на тротуаре В ГОРОДЕ после дождя, еще хуже, осадков много у нас в городах
  6. вода в луже на тротуаре В ГОРОДЕ после паводка весной, самая агрессивная, на тротуар, что только зимой не сыпали, различный песок (который может содержать соли), и просто соль, и осадков от труб предприятий море было, от выхлопа машин, и плевали туда много раз алкаши 😃 , собачки и птички какали, и постояла эта вода прилично. Полный букет бактерий короче
  7. вода морская - лучше туда не лезьте вообще 😃

Чистая вода имеет высокое сопротивление и малую емкость (емкость электическую - в фарадах, имеется в виду). При попадании этой воды на работающую электроустановку практически не влияет , кроме высокочастотной части. Не влияет на силовые контакты аккумулятора, разъемы подключения двигателя, на щеточный аппарат коллекторного двигателя.
При попадании на высокочастотные ножки контроллера (на ножки кварцевого резонатора например), или высокочастотную часть приемника - эта паразитная емкость и сопротивление может сбить частоту работы контроллера, сменить частоту приемного модуля. Это приведет только к глюкам, либо к неработоспособности схемы приемника и контроллера. Приемник не должен сгореть. Просушил и будет работать. А вот попадание воды на регулятор очень опасен. Тк контроллер регулятора начинает не правильно работать , силовые феты открываются не в правильной последовательности, получается короткое замыкание и регулятор сгорает.

Если в воде есть соли и другая химия, вода становится что то типа электролита, с большим сопротивлением и емкостью, влияние на глюки больше. Тоже на силовую и низкочастотую часть почти не влияет совсем. Разъемы начнут окисляться понемногу и позалота может начать со временем сползать, просто чистить придется иногда.На высокочастотную часть влияет больше чем чистая вода. А вот если воду с солями и другими химическими компонентами оставить на контактах ПРОСУШИТЬСЯ, то начинает идти химическая реакция, начинают лаки растворяться , ножки на микросхемах растворяться, припой растворяться, микроскопические дорожки растворяться, позалота слизать и тд и тп.

На данный момент я использую лак - пластик 71, наношу кисточкой обильно в два слоя, все платы в модели (приемник, свитчи на свет, регулятор, плату сервы). Те наношу один слой, потом жду 30-60 минут и наношу второй слой. Есть пластик 70 - это аэрозоль, считаю его неэкономным вариантом, очень толстый слой не нанести им, как кисточкой, разбрызгаешь мимо много. Тем более при разбрызгивании аэрозолем, есть вероятность попадания лака на поверхности, где его не должно быть, придется прикрывать. Например штырьки контактов разъема приемника.

Вот на фото, я нанес на бумажку этот лак в 5-6 слоев, это пятно на фото, просто заливал несколько раз. После двух суток просушки сгибал бумажку и проверял гибкий лак или нет. То что на бумажке написано аэрозоль не обращаем внимания. 😃

Например мне очень нравится защита электроники китайских регуляторов, с прозрачным корытом. Всегда можно заглянуть через корыто. Не попала ли вода при езде по воде,под водой, или при помывке в ванне дома, на электронику. Причем корыто закрывает ТОЛЬКО высокочастотную часть регулятора. В торце корыта есть паз для герметика, но герметик китайцы забыли положить 😃 Но это я поправил 😃

И считаю что гермобокс для приемника ТОЖЕ надо делать из прозрачного пластика, для визуального контроля попадания воды, после водных процедур. Еще бы серве сделать прозрачный задний корпус (или купить такую), и заглядывать туда с фонариком иногда 😃

  • 8548
Comments
Stannoid

Теперь все герметизирую, но в передатчиках платы запаяны и на обратную сторону не насешь, если только не купать его целиком, но тогда кнопкам и разьемам капец.

вообще я кнопу на регуле сверху покрыл пластик 70, не зверствовал кисточкой, после этого кнопка стала туже нажиматься, но работает.

Могу подкинуть идейку, но прежде чем делать на плате,проверь вначале на картонке или фанерке. Капни литол на фанерку и погрузи ее в лак. Потом убери механически литол и промой в нефразе. Литол и пластик 70 не должны к друг другу прилипать (вместо литола другую консистентную смазку можно попробовать). Нефраз полностью растворяет все масла. подробно в моем дневнике написано.

Моешь плату тщательно в нефразе. Затем в разъем и на кнопки или переключатели намазываешь литол аккуратно. Опускаешь плату в пластик 70 (или изотемп- его больше хвалят). Сушишь. Механически убираешь литол сверху, и потом промываешь опять в нефразе, шеркая кисточкой только разъемы. Разьемы будут чистыми. Литол диэлектрик и отталкивает воду, он кнопку и контакты в ней не испортит, даже если внутри кнопки останется литол.

Shuricus

Идея классная - спасибо! Попробую!
Но Пластик текучий зараза как жидкий циакрин - затекает во все щели! И кнопка у меня уже работать перестала, только от одних паров! Пока не отполоскал в ацетоне.

krytarikl

а если у меня приёмник состоит из двух плат, надо мазать металл соединения, которые соединяют их?