2-х канальный RC видео коммутатор (видео свитч)

3-х канальный видео свитч купленный на беверке оказался плохого качества. Видео сигнал при коммутации сильно ослабляется, поэтому искажается. 3-х каналов мне не требовалось, но два канала было необходимо. Тем более планировалось заиметь видео свитч срабатывающий в первой четверти ширины RC канала, тк в другой части ширины канала (по центру) у меня переключается экраны телеметрии, а во второй половине ширины RC канала установлена пищалка звукового поиска модели. То есть на одном RC канале, я собрался повесить три функции.

Коммутировать видеосигнал без потери качества можно только реле. Я подобрал герконовое реле с переключающим контактом. Контакты не подвержены воздействию окружающей среды, тк контакты геркона, скрыты в герметичной стеклянной колбе, сверху колбы обмотка , а потом защитный металлический экран. Герконовое реле подобрано на напряжение срабатывания 3,5-5 вольт. Обмотка реле подключена к выходу видеосвитча (синие провода). Сами штырьки свитча обрезаны с обратной стороны чтобы не мешались. Экран реле припаян на землю (штырек чуть правее центра корпуса реле), для защиты видеосигнала от помех.

+5 вольт подано на общие контакты питания видеовходов (зеленый провод). Это необходимо для джампера подающего на один из трех входов +5 вольт. Если этого не сделать, герконовое реле не будет запитываться и не будет включется при подаче на RC вход ШИМ-а нужной ширины. Так же, на нижеприведенном фото, можно увидеть паспорт герконового реле.

Все лишние штырьки выпаяны и достаны, либо обрезаны. Это земли видео входов и все штырьки видео выходов. Оставлены только питание входов, запитаные +5 вольт, и сами видео входа. Если земли не убрать, есть вероятность поставить джампер так, что питание и земля будут закорочены.

Таким образом, джампером выбирается диапазон срабатывания моего видео свитчера. Это первая четверть ширины RC канала, середина ширины RC канала, либо последняя четверть ширины RC канала. Штырьки джампера облужены, чтобы джампер на штырьках стоял более плотно.
Осталось только подпаяться к трем выводам герконового реле и обтянуть все это безобразие термоусадочной трубкой. Потребление свитча с выключенным реле 12 миллиампер, со включенным реле 35 миллиампер. В случае выхода из строя видеосвитча в полете или пропадания сигнала с RC приемника, герконовое реле просто будет постоянно коммутировать один видеосигнал, своим нормально замкнутым контактом.

  • 3513
Comments
Shuricus

Класс!

Юrik

Уважаемый Станислав! Подскажите, пожалуйста, где можно детально изучить метод переключения этого коммутатора? Вы пишите о возможности коммутации сигналом в разных участках сигнала с приемника. Это -100_0_+100 ? Или как-то иначе?
Дело в том, что в мои руки попал аналогичный свитч
У меня не получается заставить его переключаться с одной на другие камеры.
Светодиод на плате горит синим цветом, при изменении сигнала на канале управления “крутилкой” с -100_0_+100 на выходе OUT остается сигнал с первой камеры.

Stannoid

Это -100_0_+100 ? Или как-то иначе?

Да именно так. Лучше подключить серво тестер для проверки свитча. Типа такого

Подскажите, пожалуйста, где можно детально изучить метод переключения этого коммутатора?

Я не знаю как должна работать конкретно ваша модель, тк не имею такого свитча в наличии, но гугл на слово sky fpv switch дает вот такое подключение.

Если подключение правильное, то есть предположение, что свитч неисправен …

Юrik
Stannoid

есть предположение, что свитч неисправен

похоже, так и есть.
Спасибо, что отозвались.