Армирование LiPo аккумуляторов.

Периодически задается вопрос как армировать акки, и к чему это приведет, какая выгода от этого.
Процедура не увеличит емкость акка, какого-то реального улучшения сразу заметить не удастся, заметно будет если раньше какая-то банка просаживалась больше других то после арминга просадка или полностью уйдет а скорее всего уменьшится, улучшится токоотдача акк из-за уплотнения хим. элементов, уменьшится скорость деградации акку, но не ожидайте что это вернет акку новую жизнь. Такую процедуру лучше делать на новых акках.
Вот, что нам нужно.

Струбцины с стеклотекстолитовыми прокладками, армскотч, тонкий двухсторонний скотч, термоусадка.
Алюминиевые пластины 0.5-1.0мм-лучше дюраль она упругая и хорошо держит форму, алюминий будет гнутся, но на крайний случай можно и алюминий, для этого хорошо подходят баллончики из под пеня для бритья.😁

Зажимаем акки в струбцины через стеклотекстолитовые пластины. Положить акк в морозилку на несколько часов зажатый по максимуму, вздутие должно уйти. Затягивать с умом, чтобы вздутый пакет не раскрылся, затянули и положили в морозилку, через час подтянули слегка, когда взутие уйдет, затянуть по максимуму, я струбцины ломал при затяжке.

На алюминиевые пластины клеим тонкий двусторонний скотч, вытаскиваем акк из морозилки, протираем от влаги и наклеиваем алюминиевые пластины, все делаем быстро, чтобы армировать акк при его максимальном сжатии.

Армируем акк с помощью липкой армированной ленты, 3S я армировал в три ряда в длину акка, не пытайтесь армировать одним куском ленты, лучше узкая лента в три ряда, ее легче будет натянуть по максимуму, наматываем два оборота, один оборот мало, сперва наматываем с концов а затем по середине, наматываем с максимальным усилием.

Упаковываем акк в термоусадку, она продается на Banggood любых размеров.

Так делал сам, после морозилки акк не деградировал, если акк не вздуты то морозилку можно и пропустить,😁 но я рекомендую морозилку на пару часов чтобы добиться максимальной плотности акк.😎

  • 2535