ЛК "Birdwing" для динамы до 10 м/с

Вот, решился по этой теме www.rcgroups.com/forums/showt...light=birdwing сделать летающее крыло для легкого слопа. Хотелось не Алулу, и не Вжика или Везеля, а чего-то еще. Тут очень уж форма крыла подкупила, вот и решил его сварганить!
Автор правда еще добавляет, что применяя тот профиль PW1211, можно добиться какой-то схожести с DLG но я, делая его на это сильно не рассчитывал. Облета пока еще не было, так что видеоотчет будет как только облетаю. Сам планер был перемасштабирован с оригинальных 1500 мм до 1250 мм
Итак : профиль PW 1211
размах 1250 мм
вес отцентрированного 258 гр. (самая задняя центровка из трех предложенных автором, которые есть на чертеже)
Площадь крыла 24кв. дм.
Соответственно нагрузка на крыло вышла 10,75 гр /1 кв.дм.
Нагрузка, наверное , как для слопера будет маловата, а как для псевдо-DLG посмотрим на облете
Каждое полукрыло состоит из 3 частей вырезанных на пенорезке. Каждая часть имеет профиль PW1211 и соответственно свою концевую и корневую хорды. Все это склеено титаном, усилено бамбуком сверху крыла, и снизу.
Затем лобик и задняя часть крыла обтянута слоем оберточной бумаги на ПВА. Затем обтянуто этой-же бумагой на ПВА все крыло. Затем обтянуто все крыло скотчем. Прочность ну оччень меня порадовала.
Задний стаб сделан так же с усилением бамбуком, обтяжкой бумагой на ПВА, а затем обтяжкой скотчем.
Фюз выполнен из цельного куска синего пенопласта, который усилен сззади и спереди бамбуком, а затем нос до крыла усилен серпянкой на титане, и все это обтянуто скотчем
Вот фотки того что получилось, и как строилось :

  • 859
Comments
dima70

Ссылка на тему RCGroups кривая

гоша124

Ссылка на тему RCGroups кривая
Поправил : www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=714956&hi…

FlyingBear

А чертеж брали из темы или запрашивали у автора?

ulitka

чем крыло обшивали?

ulitka

Тьфу ты! уже сам увидел…)))почему то сначала не весь текст показался )

ulitka

Ждем видео отчет о полетах )

интересно он сможет как в том видео кругами подыматься

гоша124

А чертеж брали из темы или запрашивали у автора?
Чертеж брал из темы, потому что автор написал, что его чертеж в формате ПДФ только для просмотра, а если хотите себе построить, то связывайтесь с автором… Почему этот чертеж только для просмотра, я так и не понял… Вообщем я его взял из темы, перевел в формат кажется GIF, и обработал в проге PROPOSTER. Эта прога свободно распространяется в нете, позволяет сразу масштабировать на формат А4 для распечатки на обычном принтере. В зависимости от количества листов А4 которые там задаются, и от их расположения (альбомный или документ) можно изменить масштаб всего чертежа. Так я добился размаха в 1,25м.
Облет был вчера, делаю ролик, скоро выложу.

simontron

“Для просмотра” потому что автор запретил в PDF функцию печати. Кому надо конечно распечатают в любом случае, но буржуины типа не могут обойти эту защиту от фирмы ADOBE ^).

гоша124

Вчера облетали с сыном наше новое ЛК

Вес в нос пришлось добавить на 8-10 гр. для улучшения ЦТ. Ветер был боковой по отношению к горе, и слабенький 2-4 м/с. Но оно полетело! В сравнении с “Краваном”, очень медленный и релаксный стиль полета у этого слопера получился, мне кажется даже моя Алулка была пошустрее… Может на более сильном ветре будет повеселее? После запуска копьем с руки, при таком ветре держался в воздухе до 3-х минут. Нос конечно мы ему отрихтовали конкретно, надо менять, и попробовать сделать его кончик “мягким”. Все полеты были с ручкой РВ “на себя”, даже после максимального триммирования РВ. Элевоны стояли где-то на 3 мм. выше крыла постоянно - вот тогда оно начинало лететь. Наверное потому, что задняя часть крыла возле фюзеляжа, между элевонами у меня опущена, а не S-образная как положено на профилях ЛК-буду устранять

PABAH

Крыло приятное. Игорь, поздравляю с очередным птенцом, вставшим на крыло.
Показалось, что центровка чересчур передняя, поэтому и на ручке постоянно.
Удачных полётов!

ulitka

Поздравляю! Классная птица получилась…

гоша124

Спс. за поздравления, с центровкой и вообще с режимами полета еще предстоит разобраться

mAVia

Игорь, поздравляю! Отлично летит.
А то что элевоны вверх, это нормально для летающих крыльев. Делал я крыло, та же история - элевоны вверх. S- образноти профиля не хватает.

ulitka

А за что так оператора молодого? )))

гоша124

Оператор сказал, что пилот пьяный был:P А вообще он уже не первый раз попадает, так сказать прививается любовь к авиамоделизму😁

ulitka

Вы крыло пенорезкой вырезали? и что за бамбук у вас?

гоша124

Да, крыло резано пенорезкой, бамбук обычный из коврика, в сечении получается прямоугольник где-то 1,5 на 5 мм. , полоска положена плашмя сверху крыла и снизу на титан в пазы (см. фотки)

ulitka

Дискусом не пробывали закидывать? выдержит нет

гоша124

Выдержит. Закидывать “полудискусом” пробовал (без разворота вокруг себя, просто за крыло) Но так как или настроен еще плохо, или еще что-то- пока не пойму, летит в сторону броска в левый бок. Вообщем за прочность я не переживаю. Переживаю, что со всего размаху в планету его воткну. Кстати, на видео на 3 мин 48 секунде есть момент заброса за крыло, после чего видно что я его еле успел выровнять…

гоша124

На днях переделал крыло-поднял его заднюю кромку между элевонами, чтобы придать ему S - образность, а также восстановил побитую переднюю часть фюза. А вчера удалось выйти полетать. Да как полетать! Вот уж душу отвел!!! Ветер 2-6 м/с. В больший ветер хочется его испытать, но на такой ветер пока мы с сыном не попадаем. Полеты по 10 -15 мин. были без проблем, общего времени налета наверное более 1,5 часов - 2 комплекта батареек были заменены в передатчике, и разряжены полностью, и два раза поменял комплект питания в приемнике.Летал на задней центровке (та что на чертеже). Если центровал на среднюю центровку, то полеты получались более быстрые, я бы сказал более устойчивые, но при таком малом ветре, вверх он сильно идти не хотел, наверное такая центровка будет актуальна при более сильном ветре. Поэтому летал в спокойном, расслабленном режиме на задней ЦТ. “Нащупал” с таким ЦТ на месте полетов второй этаж динамы - метров 30 от земли (см. видео). Было очень прикольно забираться туда постепенно, круг за кругом. Жалко нет логгера. Но так, по визуальным ощущениям забирался максимум метров на 60-70. Там можно было ваапще расслабиться, и бросить ручки… Петли он крутит с очень малым радиусом, и быстро, главное его разогнать чуток перед петлей. Бочки крутануть не удалось. При запуске дискусом он у меня делал петлю, а потом я его выводил в горизонтальный полет. Я так понимаю, что надо настроить режим заброса. Пока этого не делал. Конечно было-бы веселее запулить его дискусом сразу на второй уровень динамы, а не выводить круг за кругом, а то это иногда не получалось. Хотя выводить постепенно с каждым кругом вверх без помощи мотора оччень даже было прикольно… За качество видео прошу не казнить, снимал ребенок

гоша124

На выходных пробовал полетать за городом, в деревне Курортное (В простонародье Русская Мама). Убили “и хвост и гриву” - т. е. сломали опять нос, да еще и хвост в придачу. Ветер был похоже совсем не его 10 -13 м/с. Догрузили его с 270 гр. до 477гр… Сначала в догруз ушел весь свинец, а потом туда ушло все что было в сумке - батарейки, гайки ,и т.д. И все это клеилось скотчем в районе ЦТ. И все равно он тяжело против ветра шел - наверное свойства профиля крыла такие. Да плюс его все время к земле наровило придавить. Я там летал всего второй раз, первый раз на Алуле в прошлом году, и при сходном но меньшем ветре, Алулу тоже к земле давило, хотя ветер как видно из клипа с моря в гору, которая метров 20… Не знаю почему такое второй раз получается… Вообщем не его это ветерок оказался, бум ремонтироваться😵.